Без трансляций и интриги 26  октября  2013

iSport.ua
iSport.ua подводит итог второму туру Евролиги.
Вторая неделя Евролиги прошла под знаком множественных уверенных побед фаворитов. Интриги действительно было мало, напряженной борьбы тоже не так много, как хотелось бы. Отсюда и полное отсутствие сенсаций.

Главный матч недели

Вся баскетбольная Европа ждала битвы Фенербахче и Барселоны. Поединок, который можно смело назвать центральным в туре, оправдал все ожидания и подарил нам борьбу, интригу и сенсацию. Все то, чего так отчаянно не хватало в 90% матчей недели.

Желько Обрадович беспрестанно выводит Фенербахче на высокий уровень. На тот уровень, где стамбульцы уже обыгрывают Барселону, выигрывая по ходу встречи в "15+" очков. Да, в Барселону летом перебрались такие противоречивые персонажи как Джейкоб Пуллен, Джои Дорси и Боштьян Нахбар, но "сине-гранатовые" всегда должны оставаться такими, какими их знает баскетбольная Европа. Нет, я не сомневаюсь в вышеперечисленных игроках, но вот соответствуют ли они уровню европейского гранда? Пока больше нет, чем да. Команду Хави Паскуаля на своих плечах тащат Хуан Карлос Наварро, Анте Томич и Марселиньо Уэртас. Но если ты хочешь обставить Обрадовича, то, как оказалось, нужно что-то большее.

Еще летом активно ходили слухи о том, что серб не хочет видеть в своей команде Бо Маккалебба, а на смену ему придет Милош Теодосич. Но этого не случилось, и кто сейчас будет жалеть об этом, когда Бо выглядит столь хорошо? Американский разыгрывающий искусно руководил действиями Фенера и стал важнейшим элементом, без которого победы над Барселоной могло и не быть. Главное, что удалось Обрадовичу — заставить работать на полную Богдановича, Клейзу и Жорича. Каждый играет почти на пределе своих возможностей, а они у хорватов и литовца по европейским меркам огромные. Добавляет Обрадовичу вистов еще и то, что он дает бесценный опыт 18-летнему Кенану Сипахи, который еще в прошлом году приезжал в Южный с Тофасом на матч Еврочелленджа, а уже сегодня выходит в старте против Барселоны и попадает свои броски.

В напряженной борьбе с первых минут турки, окрыленные как всегда безумной поддержкой фанов, почти образцово защищались и благодаря этому убегали в быстрое нападение, обеспечив себе гандикап. Оставался хозяином ситуации Фенербахче и после перерыва, но в концовке сказался "синдром четвертой четверти", который частенько поражает команды, лидирующие с двузначной разницей. Туркам удалось выстоять и добыть столь важную психологически победу. На следующей неделе в Стамбул пожалует ЦСКА, и этот матч даст ответы на еще большее количество вопросов.

Герои недели

Олимпиакос начал турнир слегка неуверенно, Галатасарай – напротив. Это побудило экспертов и букмекеров уравнять шансы команд на победу. Но подопечные Георгиоса Барцокаса быстро развеяли все домыслы, напомнив, кто является двукратным победителем турнира. Пирейцев бессменно ведет за собой Василис Спанулис, у которого появился отличный помощник в лице Мэтта Лойески. Эти двое и стали вдохновителями уверенной победы "бело-красных" в Стамбуле.

Олимпиакос безусловно входит в число героев недели. Сюда же мы причисляем и центрового Галатасарая Натана Джаваи, который был лучшим на паркете в составе своей команды и сражался, не жалея себя. Напомним, что после матча австралиец был срочно госпитализирован в палату интесивной терапии. Угроза жизни миновала, повреждение шеи оказалось не слишком серьезным, вскоре Натан должен вернуться в строй. Пожелаем ему здоровья.

Где силы были уравнены справедливо, так это в матче Бавария – Монтепаски. Немцы представились очень симпатичной командой, итальянцы же не показали ничего, что соответствовало их некогда высокому уровню. Без Бобби Брауна и Луки Банки сиенцев отчаянно лихорадит, что проявилось и в данном поединке. Малькольма Дилэйни мы выделяли еще на прошлой неделе, но вчера экс-защитник Будивельника сыграл еще лучше. Американец наказывал оппонента за ошибки с завидным постоянством, и в итоге справедливо оказался игроком с самым высоким рейтингом эффективности на две команды. Отлично адаптировался к Мюнхену и Евролиге бигмэн Джон Брайант, полностью доминировавший на щитах.

А Монтепаски… сиенцам хотя бы удалось сохранить лицо, совершив небольшой камбэк в последней четверти — иначе дело закончилось разгромом. Поединок еще раз показал, насколько эта команда сегодня зависит от Дэниэла Хэкетта. Не пошло у капитана – жди беды.

Стыд недели

Чего-чего, а поражений в 30-40 очков в Евролиге видеть не хотелось бы. И если старожилам турнира это очень хорошо понятно, то некоторым новичкам по итогам второго тура нужно это уяснить.

Где все точно не ожидали откровенного провала одной из команд, так это в Белграде, где важнейший матч провели Партизан и Нантерр. Драган Милославлевич и компания просто разнесли гостей, заставив их возвращаться домой с опущенными головами. 43 очка за игру, поражение в ключевом матче с позиции борьбы за Топ-16 в 30 очков – чемпионам Франции определенно должно быть стыдно. Провалился и наш Сергей Гладырь, который пока что не может адаптироваться к сильнейшему клубному турниру Европы. Причин тому видится несколько, но вся Украина ждет от свингмэна другой игры.

Еще одно изнасилование произошло в Малаге, где Уникаха принимала Стелмет. Жоан Плаза сколотил достаточно симпатичную команду – это было видно еще по матчу первого тура с Олимпиакосом. Сегодняшняя Уникаха – это сила в передней линии, а также мозг и энергия в задней. Эрл Кэллоуэй хорошо организовывает атаки своей команды и, имея впереди таких партнеров как Карлос Суарес, Фран Васкес, Ник Канер-Медли и Рафаэль Хеттсхаймайр, ему не надо вешать на стену постер Бобби Брауна и бежать-бросать-бросать. Это дает результат. Но не малажане стали героями этой рубрики.

После двух туров приходит четкое осознание того, что Стелмет – самая слабая команда этого розыгрыша Евролиги. Как видно, поляки просто несерьезно подошли к турниру. Если год назад все вопрошали "Что Проком делает в Евролиге?", то что можно говорить о Зеленой Гуре? Их предшественник хотя бы попытался провести грамотную комплектацию и привлечь в состав людей, которые имеют опыт выступлений на таком уровне. Самым громким подписанием Стелмета стал Владимир Драгичевич, которого в состав поляков привлекли в последний момент. Занавес. Ждать от этой команды подвигов точно не стоит.

Скандал недели

"Ура, прошла неделя, наконец-то Евролига! Что там у нас сегодня? Локомотив – Ритас раньше всех? Отлично! Как раз посмотрю, что там за банда у Пашутина", — наверняка проносилось в четверг в головах у преданных любителей европейского баскетбола. Но в Краснодаре были иного мнения, в результате чего произошел давно уже невиданный в Евролиге скандал.

На самом деле, с момента старта турнира Евролига не радует. Еще в первом туре где-то отсутствовали лайв-протоколы и появлялись "всего" через два часа после окончания матча. Спишем на старт — ОК. Но в четверг история повторилась. И если отсутствие текстовой трансляции и статистических показателей на сайте уже не было новостью, то известие о том, что из Краснодара нет видео, повергло в шок. К концу первой половины лайв все же удалось восстановить, но руководству Евролиги абсолютно точно есть о чем задуматься. Надеемся, все ответственные за недавние провалы люди больше не будут давать нам повода говорить об организационных моментах, тем более, говорить негативно, и дадут возможность сосредоточиться на баскетболе.

Бскетбол в матче-открытии тура был хорошим, в первую очередь, в защите. Российско-литовский дует на двоих набросал лишь 121 очко, но следует ли гордиться своими достижениями в защите команде, которая проиграла в 15 очков? Вряд ли. Все лавры достаются Локомотиву, который не давал своему оппоненту шансов в атаке, постепенно наращивая свое преимущество. Маркус Уильямс в очередной раз показал, что отлично влился в коллектив, а Мантас Кальниетис был не менее хорош, чему на послематчевой пресс-конференции уделил немало слов наставник Ритас Дирк Бауэрманн. Нельзя не отметить, что команды встречались еще пять дней назад все там же в Краснодаре в рамках Единой Лиги ВТБ, и тогда победу завоевали вильнюсцы. Как видим, Пашутин и ко сделали выводы.

Команды недели

Маккаби Дэвида Блатта заслужил такой титул от нас по достоинству. В четверг израильтяне вскружили голову Црвене Звезде своими множественными передачами, забеганиями, комбинациями — словом, прекрасной командной игрой в нападении. За матч у "желто-синих" набралось 24 ассиста, а двузначных показателей набранных очков достигли семь игроков – против такого аргументов у сербов справедливо не нашлось. Остается только поаплодировать наставнику команды за такую великолепную организацию игры, а игрокам — за отличное исполнение. Но, как и в случае с Реалом, расслабляться не стоит, ведь это пока "только" Црвена Звезда.

На следующий день показатель израильтян был нещадно бит Панатинаикосом, который на Кипре разгромил Басконию. Димитрис Диамантидис и компания совершили 31 результативную передачу за игру! На то, конечно, были свои причины, которые еще будут описаны ниже, но греки однозначно могут гордиться собой и заглядывать в книгу рекордов Евролиги. Еще одна сумасшедшая цифра – 18 реализованных "изумрудными" трехочковых. Куча ассистов и трехочковых бросков? Правильно, Баскония большую часть матча стояла "зоной".

Разница в классе недели

Матч между Реалом и Бамбергом показал, что немцы не спешат расти и выйти на новый уровень в европейском баскетболе. Возможно, не стоит так категорично судить по отдельно взятой игре, но такая, или похожая тенденция, с Бамбергом прослеживается уже не первый год. Кажется, что чемпион Германии просто не может поверить в себя, подготовить все необходимое и сделать шаг вперед. Реал показал класс и не пощадил своего соперника, выиграв "+40". Команда Пабло Ласо находится в прекрасной форме и о каких-либо кризисах тут не приходится даже задумываться. Но главные испытания для королевского клуба впереди.

Открытие недели

Его прогресс и классную игру многие отметили еще на Евробаскете. Когда у сборной Италии возникали проблемы на позиции центрового, его роль выполнял Николо Мелли и чаще всего выглядел здорово. Сегодня он показывает высокий уровень уже в майке Армани Джинс в Евролиге – именно слово 22-летнего бигмэна стало главным в победе миланцев над Жальгирисом. В отведенное ему время Мелли доминировал на щитах и помог "бело-красным" лидировать в счете весь матч, доведя его до логичной победы. Милан спокойно выдыхает после шквала критики в первом туре, а Жальгирис, со всеми обстоятельствами литовцев в виде финансовых трудностей и травм, старается как может.

Сжатый ростер недели

За разгромное поражение от Панатинаикоса даже как-то не получается сильно ругать Басконию. Когда ты приезжаешь в гости к ПАО на матч Евролиги имея в своем ростере фактически семь игроков, поневоле начинаешь задумываться о том, чтобы хоть проиграть достойно. Не знаю, думал ли об этом Серджио Скариоло, но достойно проиграть все же не вышло. Панатинаикос просто задавил басков глубиной ротации. Басконии действительно не позавидуешь – восстанавливаются после травм Адам Ханга, Томас Келати, Лео Майнольди, Фернандо Сан Эметерио. Кроме того, почему-то не вышел на поле основной центровой Ламонт Хэмилтон. Подписанный на днях Римантас Каукенас уже заявлен на турнир, но в заявке команды на вчерашний матч его еще не было. Остается надеяться, что баски предстанут в самом боевом виде уже в ближайшее время и баскетбольная Европа не потеряет столь любопытную команду лишь из-за травм. Кстати, у Панатинаикоса оправился от травмы и неплохо сыграл Роко Укич. Для этого ему понадобился месяц, хотя изначально все говорили о шести неделях.

Скоррер недели

Люди, которые отвечают за скаутинг в Анадолу Эфес, вправе собой гордиться. Ведь в такое непростое для клуба время, с финансовой точки зрения, на просторах Европы им удалось найти американского свингмэна, который способен давать результат здесь и сейчас. Сезон 2011/12 Скотти Хопсон провел в греческом Колоссосе, 2012/13 – в израильском Хапоэле из Эйлата. Впервые 24-летний американец показал свой высокий потенциал в майке Эфеса еще на домашнем для турок предсезонном турнире Rixos Cup, а сейчас продолжает рвать и метать. Но уже в Евролиге.

Почему лучший скоррер? Потому что при мысли о Хопсоне вспоминается, опять же, Бобби Браун, который в прошлом году завоевал приз Алонсо Форда. Если дела у Эфеса пойдут хорошо, то почему, собственно, нет? К чести Скотти, это не тот человек, который зарабатывает свои "20+" перетягиванием одеяла на себя и действиям в ущерб команде. Американский свингмэн просто умеет реализовывать свои возможности, которых у него возникает за матч не больше, чем у других ключевых игроков команды.

Вчера Хопсоном, Савановичем и компанией на выезде был переигран Страсбург. Говоря о матче, можно выделить то, что французы начинают подавать признаки жизни. Это не та команда, которая будет выбрасывать белый флаг еще до стартового свистка. Скорее всего, всем, кто будет играть против Алексиса Ажинса и его партнеров, придется помучаться подобному тому, как мучились вчера стамбульцы. Хотя победа Эфеса была абсолютно заслуженной.

***

Уже меньше чем через неделю, нас ждет третий тур группового раунда Евролиги, в котором будет что посмотреть. Для украинского зрителя это, конечно, битва Будивельник — Партизан, но если говорить в целом, то состоятся такие поединки, как Фенербахче – ЦСКА, Реал – Армани Джинс и Локомотив – Маккаби. Будет интересно!
Источник http://isport.ua/basketball/eurocups/news/270919.html