«Будивельник» не сумел победить «ЦСКА» в Москве! 26  октября  2013

БК «Будивельник»
Команда Айнарса Багатскиса провела еще один хороший матч против одного из фаворитов турнира, но, к сожалению, вновь не смогла победить!
Арбитры: Пицарро (Испания) Ерсан (Словения), Чиулин (Румыния)

«ЦСКА» — «Будивельник» 72:67 (17:18, 15:9, 17:17, 23:23)

«ЦСКА»: Парго 8 + 3 подбора, Теодосич 14 + 5 подборов + 6 передач, Уимс 0 + 3 подбора + 2 передачи, Хряпа 10 + 2 подбора, Каун 9 + 2 блокшота (старт) Хайнс 8 + 7 подборов + 3 блокшота, Джексон 6 + 5 передач + 4 перехвата, Мицов 8 + 6 подборов, Крстич 6 + 7 подборов, Фридзон 3 + 1 передача + 1 подбор.

Тренер: Мессина

«Будивельник»: Стрелниекс 7 + 5 подборов + 6 передач, Доунс 23 + 4 передачи + 4 подбора + 1 перехват, Дроздов 5 + 4 перехвата + 3 подбора, Саммерс 9 + 4 перехвата + 4 подбора + 1 блокшот, Лавринович 11 + 4 подбора + 1 перехват (старт) Минард 9 + 2 подбора, Горбенко 3 + 2 подбора, Анисимов 0 + 3 подбора + 1 перехват, Лебединцев 0, Тищенко 0, Аникиенко 0.

Тренер: Багатскис

Двухочковые броски: 22/40 (55%) — 18/39 (46%)

Трехочковые броски: 7/21 (33%) — 8/21 (38%)

Штрафные броски: 7/9 (77%) — 7/10 (70%)

Подборы: 38-28

Передачи: 18-12

Блок-шоты: 5-5

Потери: 16-13

Начало матча прошло в равной борьбе, что приятно, без какого-либо преимущества у хозяев паркета. Счет в поединке открыл греческий разыгрывающий Милош Теодосич, уверенно реализовав свою первую же дальнюю попытку. Хозяевам тут же ответил Дариуш Лавринович, после чего инициативу на паркете захватил именно «Будивельник». Наши парни попадали «свои» броски в нападении, а в обороне традиционно отбивались при помощи зоны. Точные дальние от Дроздова и Стрелниекса, а также энд-ван от Минарда даже подарили киевлянам семиочковый задел по ходу дебютного отрезка, но ближе к концу четверти, индивидуальное мастерство Парго не дало гостям уйти на перерыв лидируя уверенно – 17:18.

Второй отрезок «Будивельнику» явно не удался. Команда Багатскиса вдруг перестала попадать те самые, свободные броски, раз за разом нивелируя этими промахами собственный труд. Не шли дела и через трехсекундную, в которой киевлянам очень уверенно противостоял андерсайз-центр Кайл Хайнс. Усилиями, в первую очередь Фридзона и Джексона, «ЦСКА» сумели не только догнать гостей, но и выйти вперед, полностью перехватив инициативу. На большой перерыв команды ушли при счете 32:27 – «строители» забили лишь 9 очков за аналогичное количество минут!

В большом перерыве игроками «Будивельника» явно были сделаны выводы, так как начало второй половины матча наши парни выиграли вчистую. Киевляне соорудили рывок 2:9, во время которого особенно старался Дариуш Лавринович, отрабатывающий за двоих на обоих концах площадки. К сожалению, развить успех нашим баскетболистам не удалось. Последовал тайм-аут у Мессины, после чего армейцы вернулись на паркет существенно злее и агрессивнее, принявшись раз за разом провоцировать «строителей» на ошибки. Третий отрезок «Будивельник» не проиграл, но и победителем с него не вышел. 17:17, и все те же 5 очков отставания у гостей!

Последняя четверть получилась настоящим украшением, и без того, очень интересного поединка. «Будивельник» все никак не мог вернуть себе психологическую стойкость, то явно передерживая мяч, то (что намного чаще) совершая поспешные действия. Для наших парней все могло заканчиваться еще за 5 минут до конца матча, когда несколько нелепых потерь подарили «ЦСКА» легкие очки в отрывах, а два к ряду дальних от Хряпы и вовсе, казалось бы, деморализировали наших баскетболистов. Однако, в самый последний момент страшно прорвало Доунса! Ранее дважды грубо ошибившись, Майка налил в кольцо москвичей 4 к ряду трехочковых, успев к тому же еще и великолепный блок-шот поставить на своем щите! Казалось, «строители» вернулись в игру, однако чтобы совершить подвиг на последних секундах нашим баскетболистам банально не хватило выдержки и опыта, а где-то даже везения.

Финальная сирена застала команды при счете 72:67. «Будивельник» проиграл свой второй матч Евролиги к ряду, сделал это без одного из своих ключевых игроков, и снова — одному из фаворитов турнира. Дальше у команды Багатскиса львовская «Политехника», которую «строители» примут дома, в воскресенье, в 19:00.