Обрадовича обрадовали – Скариоло закидали 27  октября  2013

Чемпионат.com
Захватывающая развязка в Стамбуле, бег по лезвию "Олимпиакоса" и ЦСКА, 18 трёхочковых "Панатинаикоса", почин "Баварии" – в обзоре Евролиги.
Если судить по вывеске, то центральным поединком второго тура Евролиги стало противостояние "Фенербахче" и "Барселоны". Пусть в какой-то момент и казалось, что мы дождёмся скорее конца света, чем интриги в данной встрече. Ведь на большем отрезке матча одна из команд владела неоспоримым преимуществом. И речь идёт не о каталонцах…

Похоже, огромные капиталовложения руководства наконец приносят плоды. Нынешний "Фенер" выглядит куда более презентабельнее себя же образца прошлого сезона. В частности, это касается обороны, за счёт надёжности которой хозяева и добились двузначного перевеса к экватору матча. Игроки турецкой команды грамотно закрывали вражеских свингменов, оставили на голодном пайке Уэртаса, а также практически не давали оппоненту возможностей для прохода. Если же кто-либо из гостей предпочитал рискнуть и влезть в "краску", то его тут же останавливал Жорич. На подстраховке хорват работал отменно – и, словно дорожный инспектор, штрафовал каждого обнаглевшего "водителя".

Если же прибавить ещё и качественную игру на чужой половине площадки, станет понятно, почему к началу третьей четверти хозяева вели "+11". Каталонцы, правда, на время встрепенулись – и даже совершили рывок 9:0, вынудив Обрадовича взять тайм-аут. Однако после перерыва всё вернулось на круги своя – и стамбульцы вновь уверенно двигались ко второй победе в розыгрыше.

За пару минут до сирены преимущество Маккалеба и компании достигало "+12". Но в Евролиге, как известно, даже непродолжительная потеря концентрации чревата катастрофическими последствиями. Стоило туркам ослабить хватку в обороне, как тут же Папаниколау и Лампе отметились дальними попаданиями, Уэртас – удачным проходом под кольцо, а Наварро за минуту с лишним набрал четыре очка. Как итог, за 20 секунд до сирены отставание "Барсы" составляло всего-то "-2"! Понятное дело, каталонцы тут же нарушили правила и отправили на линию штрафных Прелджича, который даровал, реализовав всего один бросок из двух, недругам шанс на продолжение банкета.

Увы, в последующей атаке подопечные Паскуаля выдали нечто несуразное. Вместо того чтобы отдать мяч на откуп лучшему игроку в составе (Наварро, разумеется), Уэртас попытался навесить на аллей-уп Томичу. Рискованная передача не прошла. Забавно, но чуть позже Прелджич предоставил сопернику ещё один шанс, смазав уже два штрафных. Однако подбор в нападении достался Клейзе, который в отличие от партнёра по команде стрелял без промаха.

НЕУДАВШИЙСЯ КАМБЭК ТУРА

Едва не сел в лужу и "Олимпиакос". Действующие чемпионы уверенно контролировали ход гостевой встречи с "Галатасараем" в первой половине (во многом благодаря нейтрализации Арройо, от действий которого зависит чуть ли не половина успеха стамбульцев), но в третьей четверти позволили оппоненту не только отыграть двузначное отставание, но даже и выйти вперёд! Впрочем, одержать неожиданную победу турки всё же не смогли. Ближе к сирене Спанулис сотоварищи соорудили рывок 12:0, семь очков в котором набрал Лоджески. Само собой, оправиться от подобного удара хозяева просто не успели. Даже несмотря на усилия Джаваи, набравшего 22 очка и реализовавшего 7 из 8 бросков с игры. После поединка бывший центровой УНИКСа отправился прямиком в больницу с травмой шеи. Будем надеяться, что в скором времени австралиец вернётся в строй.

Андрес Ночиони и Рамел КарриАндрес Ночиони и Рамел Карри
НЕРВОТРЁПКА ТУРА

Потрепал нервы поклонникам и ещё один участник двух последних "Финалов четырёх" – ЦСКА. В первом туре москвичи провозились с "Нантером", лишь в упорной концовке одержав победу. Теперь же серьёзное сопротивление "армейцам" оказал и "Будивельник". Незадолго до конца третьей четверти украинский чемпион и вовсе вёл в счёте. Правда, вскоре пропустил два трёхочковых от Мицова и Теодосича. Ну а в заключительной 10-минутке игроки российского клуба выдали ударный отрезок 16:6 – и пусть и не без проблем, но всё же одержали ожидаемую победу.

ПРОБЛЕМЫ ТУРА

Едва не одержал сенсационную победу и "Жальгирис". Долгое время идя в отстающих (причём солидно) в поединке с "Миланом", гости активизировались на рубеже третьей и заключительной четвертей. В результате в последней 10-минутке даже сократили отставание до "-2". Но в середине оной Явтокас и Поцюс совершили три фола на двоих меньше, чем за минуту. Тем самым перебрали командных замечаний и на ровном месте отправили на линию штрафных Лэнгфорда. После того как литовцы не смогли результативно завершить три атаки подряд, а хозяева отметились дальними попаданиями Мосса и Джеррелса, стало ясно, что первая победа "Жальгириса" в розыгрыше откладывается. На неопределённый срок.

ЗАЩИТА ТУРА

Потерпел поражение и другой литовский клуб – "Летувос Ритас". Причём, что отрадно, уступил "Локомотиву-Кубани". За считанные дни, отделившие встречу от свидания этих же клубов в лиге ВТБ, Евгений Пашутин проделал отменную работу. В частности, краснодарцы нейтрализовали всех снайперов гостей, за исключением разве что Гецявичюса. Фирменная защита наставника и вовсе позволила сопернику реализовать всего-то 32,7% бросков с игры. В свою очередь хозяева, пусть и не забросили ни одной "бомбы", отправили в цель 60,4 % двухочковых попыток. При этом особо постарался дуэт Браун – Хендрикс, реализовавший 19 из 24 бросков с игры на двоих. Ассистировал же партнёрам чаще всего Маркус Уильямс. Только за первую половину разыгрывающий отдал восемь (!) передач, добавив ещё один пас после антракта. Благодаря в том числе и его стараниям "Локо" одержал первую в своей истории домашнюю победу в Евролиге.

БЕЗНАДЁГА ТУРА

Равно как и "Бавария". Ещё один дебютант турнира, который также одержал две победы на старте. При этом во втором туре уверенно обыграл "Сиену". Следовало бы поаплодировать немцам, если бы не одно но: итальянцы и близко не представляют из себя ту же силу, что и пару лет назад. С таким примитивным нападением и ужасной обороной на периметре и выход в Топ-16 – уже достижение. Правда, в то, что "Монтепаскам" удастся пробиться из группы, вериться с трудом. Хотя бы из-за упомянутых проблем в защите. Шутка ли, за первые два тура "Сиена" позволила оппонентам реализовать 22 из 44 попыток из-за дуги!

Джон Брайант выцарапывает очередной подборДжон Брайант выцарапывает очередной подбор
ЧИСЛО ТУРА

Сразу 18 (!) трёхочковых в кольцо "Лабораль Кутчи" отправили баскетболисты "Панатинаикоса". При этом данный матч можно занести в учебные пособия в главу "Как противостоять зонной защите". Ведь подопечные Педулакиса всё делали по науке: стремительно передавали мяч по периметру и выводили снайпера на открытый бросок. Как следствие, в клочья разорвали "зону-2/3", проповедуемую испанским клубом.

Главным же могильщиком соперника выступил Брамос, отправивший в цель 7 из 11 дальних попыток. Хорош был и Диамантидис. Ветеран к трём "бомбам" прибавил ещё и девять передач. Всего же греки, к слову, отдали 31 пас.

ЦИТАТА ТУРА

"Мантас не тренировался из-за травмы мизинца всю неделю, Маркус вчера почувствовал боль в коленях. Получается, что мы каждый день тренируемся не в полном составе", – главком "Локомотива-Кубани" Евгений Пашутин поделился проблемами коллектива.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-178756-obzor...