Матч недели. Вильнюс или Казань – у кого будет 3:0? 27  октября  2013

Единая Лига ВТБ
В центральном матче 3-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ литовский «Летувос Ритас» в Вильнюсе примет российский УНИКС.
Кто:
Серебряный призер чемпионата Литвы 2013 «Летувос Ритас»
vs
Четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ 2013 УНИКС

Где:
Литва, Вильнюс, «Siemens Arena» (вместимость 11000 зрителей)

Когда:
27 октября 2013 года, 14:00 (16:00 МСК)

Трансляции:
Россия 2, Lietuvos Rytas TV, Сайт Единой Лиги ВТБ

Face to face:
Современная история «Летувос Ритас» и УНИКСа берет начало в 1997 году. Собственно, тогда же зародилось и противостояние двух команд – в рамках ныне уже не существующего Кубка Корача 1997/1998 литовцы и россияне сошлись в группе C. Столичный коллектив дважды праздновал победу в очных поединках (что интересно, в обоих случаях с одинаковым счетом – 87:75), после чего вышел в следующий раунд, где и завершил выступления. Впоследствии команды нередко участвовали в одних и тех же еврокубковых турнирах, но жребий в последний момент разводил их…
Соперничество продолжилось в Единой Лиге ВТБ, где «Летувос Ритас» и УНИКС дважды становились соперниками в регулярных чемпионатах. В сезоне 2010/2011 противоборство носило крайне упорный характер. Казанцы выиграли обе встречи с преимуществом 2 очка (87:85, 66:64) и опередили вильнюсцев в борьбе за дающее право принять участие в плей-офф второе место, взяв в итоге «бронзу». В прошлом розыгрыше две дружины обменялись домашними викториями (74:68 в Казани, 87:80 в Вильнюсе), УНИКС пробился в плей-офф (четвертьфинал), а «Летувос Ритас» снова остановился в шаге от заветной зоны.

Интрига:
«Летувос Ритас» уже становился героем данной рубрики в прошлом туре – матч литовцев с «Локомотивом-Кубанью» оказался первым противостоянием тяжеловесов Единой Лиги ВТБ. Воскресный поединок в Вильнюсе станет второй очной схваткой между командами, которые входят в число главных фаворитов, по крайней мере, «на бумаге».
Литовцы стартовали в Лиге ВТБ с двух выездных побед в России – поверженные «Нижний Новгород» и «Локомотив», безусловно, в списке команд, которые будут бороться в группе А за самые высокие места. Красно-черные сейчас нацелены на то, чтобы огорчить еще один российский коллектив, сделав первую весомую заявку на доминирование в группе. Тот факт, что литовцы, наконец, выступят перед своими болельщиками, лишь добавит подопечным Дирка Бауэрманна желания и энтузиазма.
УНИКС, в свою очередь, также одержал две победы на старте – обе на паркете «Баскет-холла». Соперники у казанцев были все же чуть скромнее: «Туров» и «Енисей». В группе А на сегодня осталось всего три дружины, которые сохраняют 100-процентный результат (2-0). Помимо УНИКСа и «Летувос Ритас» это «Донецк». По итогам 3-го тура таких команд останется две, а то и вовсе одна. Напомним, что в Кубке Европы бело-зеленые обыграли чемпиона Израиля «Маккаби Хайфа» и крепкий турецкий «Банвит». Тем не менее, встреча с «Летувос Ритас» станет самой серьезной на данный момент проверкой сил амбициозного казанского клуба. И УНИКС очень хочет быть той самой командой, которая будет иметь после 3-го тура идеальный показатель 3-0.

Вопрос:
Сможет ли УНИКС продемонстрировать свой нынешний максимум в Вильнюсе? Как мы уже отмечали, казанцы в этом сезоне не проигрывали. Впрочем, все победы были достигнуты без особого блеска – команда демонстрирует свою лучшую игру лишь эпизодически и выезжает за счет индивидуального мастерства звезд, коих в Татарстане нынче в достатке. Проблема для казанцев заключается в том, что если прежде отдельных успешных отрезков хватало для достижения положительного результата, то в столице Литвы такой номер не пройдет: «Летувос Ритас» не простит даже минутную слабость. Для достижения успеха Андреа Тринкьери необходимо выжать из своих парней максимум того, что они способны дать на сегодняшний день.

Дуэль:
Реналдас Сейбутис («Летувос Ритас») против Эндрю Гэдлока (УНИКС). Оба атакующих защитника демонстрируют отличную форму, выступая первопричиной успешного старта своих команд в сезоне-2013/14. Скорее всего, схватка двух шустрых, работоспособных и разносторонних «малышей» станет определяющей в предстоящей встрече. Стоит отметить, что Реналдас и Эндрю уже успели стать авторами важнейших бросков, которые принесли «Летувос Ритас» и УНИКСу победы в еврокубковых матчах – с «Панатинаикосом» и «Банвитом» соответственно. Вполне возможно, что в воскресенье еще один такой бросок от Сейбутиса или Гэдлока решит исход главного противостояния 3-го тура…

Прямая речь
Главный тренер «Летувос Ритас» Дирк Бауэрманн:
— В нашем последнем матче – против «Локомотива-Кубани» — мы вчистую проиграли подбор, а наше количество потерь говорит было просто непозволительным. К тому же с такой защитой соперника мы не могли реализовывать свои броски. Нам нужно было не паниковать, а придерживаться своего плана на игру. При этом, уверен, что мы сможем перегруппироваться и в нашем ближайшем матче против УНИКСа, команды уровня Евролиги, мы сыграем в совершенно другой баскетбол. На домашней площадке мы настраиваемся только на победу.

Главный тренер УНИКСа Андреа Тринкьери:
— «Летувос Ритас» уже показал свою силу, выиграв квалификацию Евролиги. Безусловно, это очень сильная команда, которая в межсезонье провела очень грамотную селекцию. Первая домашняя победа над «Панатинаикосом» также говорит о многом – литовцы сильны характером, и просто так они не сдадутся. Для нас же этот матч будет настоящим экзаменом – с таким сильным соперником в этом сезоне мы еще не встречались.

Прогноз
— Нас ожидает интересное противостояние, — считает бронзовый призер Олимпиады в Москве Станислав Еремин. — УНИКС летом хорошо усилился, а в первых играх казанцы показали, что они все также надежно играют в защите. Да и в целом, коллектив в этом году достаточно сбалансированный подобрался. Многое будет зависеть и от того, как УНИКС подготовится к выездной игре. «Летувос Ритас» же в начале сезона выглядит не совсем уверенно — вслед за победами идут матчи, в которых литовцы не забивают более пятидесяти очков. Посмотрим, как проявят себе литовцы в нападении, а казанцы в защите. Это, думаю, и решит исход поединка.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/ne-perevodit.htm