Поздоровайтесь с люберецкими 27  октября  2013

БК «Красный Октябрь»
БК «Триумф», город Люберцы, Московская область.
Достижения

4-е место Кубка России 2008/09

4-е место Чемпионата России 2011/12

Ведущие игроки

Милован Ракович – сербский центровой. Первым значительным достижением Милована стала золотая медаль на юниорском чемпионате Европы в 2001 году. Свои первые профессиональные сезоны Ракович проводит у себя на родине, причем не в самых сильных клубах. Он получил определенное внимание и от американских скаутов, и даже был задрафтован в 2007 «Далласом». Разумеется, в Америку центровой ехать не собирался, тем более, что еще не играл на серьезном уровне в Европе. Первым сильным клубом в карьере центрового стал питерский «Спартак». Там серб не добился с командой каких-либо весомых достижений, прежде всего из-за силы российского первенства. Набравшись необходимого опыта, Милован в 2010 подписывает свой первый контракт с командой Евролиги – «Монтепаски», а затем последуют «Жльгирис» и «Бильбао». Нигде Ракович не выходил на первый план, с другой стороны свое время он отрабатывал достойно. В этом сезоне он впервые в карьере станет одним из лидеров коллектива, пытаясь вернуть «Триумф» на победный путь. Очень подвижен и мобилен, помимо стандартного пик-н-ролла здорово врывается под кольцо и имеет приличный средний бросок.

Кори Хиггинс – американский защитник. На университетском уровне Хиггинс выступал за университет Колорадо, став его лидером по набранным очкам за все время. С драфтом у Кори не сложилось и путь в НБА ему пришлось пробивать через Ди-Лигу. Первый контракт с командой НБА защитник подписал в сезоне 2011/12. В общей сложности он отыграл за «Шарлотт» 44 встречи и в сезоне 2012/13 вновь отправился в Ди-Лигу. Там он провел 30 матчей, став одним из лидеров команды по набранным очкам. Решив вернуться на высокий уровень, Кори подписал контракт с «Триумфом» и теперь станет одним из самых результативных исполнителей во всей ЕЛ ВТБ. Игрок взрывного плана. Без сомнений атакует с любой дистанции. Также обладает приличным атлетизмом.

Также обратите внимание на…

На данном этапе «Триумф» является командой, костяк которой составляют российские игроки. Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев будут вносить самый весомый вклад в будущие успехи коллектива. Евгений проведет свой второй полноценный сезон за подмосковную команду. В прошлом году форвард добился ощутимого прогресса, чем и объясняется его вызов и в студенческую, и в национальную сборную. Дмитрий Кулагин давно играет на таком высоком уровне, учитывая юный возраст игрока. Это его второй приход в команду после годичной командировки в Красные Крылья, где он выиграл Еврочеллендж. Кулагин входит в десятку лучших игроков мира (не американцев) 1992 года рождения. Еще одной заметной российской фигурой в этом сезоне станет Иван Лазарев. Форвард с ростом 210см выступал за молодежные команды Динамо и Триумфа, а в прошлом году впервые получил весомое игровое время. Теперь же это полноценный член ротации. Кайл Лэндри обязательно попал бы в первую часть, если бы не травма. Волгоградские телезрители не увидят его в воскресном матче, но то, что Кайл займет место в стартовой пятерке по завершении реабилитации – факт. Наконец, последним иностранцем, попавшим в заявку «Триумфа» стал американец Джереми Шаппелл. Защитник стал вторым лучшим бомбардиром команды «Ферро-ЗНТУ» в прошлом сезоне после…Рэнди Калпеппера.

Тренер

Василий Карасев знаком, пожалуй, большинству фанатов отечественного баскетбола. И речь, не только о его текущей тренерской деятельности, но и о богатом и славном игровом прошлом. Василий играл еще в ту эпоху, когда наш баскетбол не успел сесть на мель. В сборной Карасев-ст. трижды становился серебряным (ЧЕ-93, ЧМ-94, ЧМ-98) и единожды бронзовым (ЧЕ-97) призером крупных баскетбольных форумов. Он 7 раз выигрывал чемпионат России с 3 разными клубами (Спартак Спб, ЦСКА и Урал-Грейт), становился чемпионом Турции (Эфес Пилсен) и Германии (Альба). С сезона 2008/09 стал играющим тренером «Триумфа», в следующем году полностью перешел в тренерский штаб, а с 2012 является полноценным главным тренером команды. Пожалуй, высшей точкой его карьеры стало назначение на должность главного тренера сборной России, которая, к сожалению, не смогла выступить успешно. До Евробаскета Василий завоевал золото вместе со студенческой командой на Универсиаде в Казани.

Последние результаты

В этом году «Триумф» принимает участие в двух турнирах – ЕЛ ВТБ и Еврочеллендже. На европейской арене действие пока не началось, зато в Единой Лиге команда уже провела две встречи. В обоих поединках подопечные Василия Карасева уступили в гостях сначала «Астане» 95-76, а затем «Красным Крыльям» 83-70.

Чего ждать от игры

Несмотря на свой неудачный старт, команда явно не собирается соглашаться со статусом аутсайдера нашей группы. Главным фактором, который не позволяет показать всю силу «Триумфу» стало отсутствие полноценного состава и несыгранность. Лэндри по-прежнему не может выйти на площадку, а Хиггинс еле успел сыграть в первом матче в Самаре. Василий Карасев уже обозначил будущего главного вредителя в нашем составе. Естественно, им стал Калпеппер, но и у «Триумфа» теперь есть человек, от которого стоит ждать наибольшего урона. Кори Хиггинс превосходит наших защитников в росте, а форвардов в скорости. Он прекрасно себя чувствует как в позиционном розыгрыше, так и в быстрых отрывах. Особое внимание стоит уделить и Миловану Раковичу. В последнем поединке именно «большой» соперников принес нам целый вагон проблем. Совсем не хотелось бы получить от Раковича, как и от Огастина. В нападении наши парни столкнуться с не самым организованным защитным механизмом, что и должно стать главным ключом к победе. «Триумф» является нашим прямым конкурентом, поэтому потенциальную вторую победу подряд в гостях будет сложно переоценить.
Источник http://www.bcredoctober.com/news/81/