Калев – Донецк. Превью 27  октября  2013

БК «Донецк»
Подходит к концу неделя, по ходу которой донецкие «тигры» целенаправленно готовились к завтрашнему матчу (начало игры в 17:00 по киевскому времени) третьего тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Соперником «Донецка» будет флагман эстонского клубного баскетбола «Калев» из Таллинна – команда с яркой историей и амбициями громко заявить о себе на европейской арене.
В нынешнем сезоне наш соперник уже провел восемь официальных матчей. В банковской лиге «Калев» уже успел проиграть три поединка: 74:88 российскому «Локомотиву-Кубани», 78:82 чешскому «Нимбурку» и 84:92 российскому «Нижнему Новгороду», причем два последних матча прошли на родной площадке. В рамках основного раунда Кубка Европы эстонцы успели проиграть дважды: 60:86 в выездной игре против турецкого «Банвита» и 62:67 в родных стенах от латвийского клуба ВЭФ. А вот в родном чемпионате в активе «Калева» три виктории в трех турах.

История профессионального баскетбола в эстонской столице началась в 20-е году прошлого века, когда и был создан клуб «Калев». «Сине-белые» участвовали в чемпионатах Советского Союза, причем добились наивысшего достижения (стали чемпионами) в 1991 году, когда мощная держава и распалась на полтора десятка теперь уже независимых государств. В новейшей истории «Калев» шесть раз покорял Олимп национального первенства, причем не покидает первую строчку классификации три последних сезона.

В прошлом розыгрыше Единой лиги ВТБ турнирные интересы «Донецка» и «Калева» уже пересекались. Наша команда выиграла со счетом 67:46 дома и проиграла 60:61 на выезде. Напомним, что тогда «тигры» впервые в истории пробились в плей-офф престижного турнира, а эстонский чемпион оказался главным аутсайдером подгруппы.

Остается добавить, что наш ресурс, а также официальный сайт Единой лиги ВТБ будут вести трансляцию поединка в режиме реального времени, для любителей телевизионной версии будут работать каналы SA Tallinna Televisioon (Эстония), а также украинские «Юнион» и «Спорт 1». Посмотреть игру также можно в дружной компании болельщиков «тигров» в спортивном баре «Свой». После окончания поединка читайте оперативный репортаж с места событий.
Источник http://bc.donetsk.ua/news/show.php?ID=25620