«Нижний Новгород» — «Локомотив-Кубань». Превью 27  октября  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
"Локо" играет на выезде с "Нижним Новгородом" спустя всего два дня после матча Евролиги с "Летувос Ритас". В Нижнем нас ждет суперамбициозный коллектив с четверкой российских игроков и очень хорошим словенским центровым в стартовой пятерке. Способностей у этой команды пока гораздо больше, чем хладнокровия на старте сезона, что делает их совершенно непредсказуемыми.
Когда Евгений Пашутин говорит, что это сезон Евролиги и времени собираться с силами нет вообще, он имеет в виду как раз такие ситуации, как на этой сумасшедшей неделе. Сперва приходится играть с очень хорошей литовской командой два матча в разных турнирах, затем, имея всего день на полноценный отдых, лететь на Волгу в гости к одной из самых дружных команд Единой лиги ВТБ. Это мучительный тест, в некотором роде не менее интересный, чем реванш с "Летувос Ритас". В четверг "Локо" доказал, что имеет колоссальный запас энергии и умение собираться после неудач. С "Нижним" произойдет проверка выносливости и концентрации. После старта с двух побед в Евролиге надо привыкать, что такие честолюбивые команды, как "Нижний Новгород", будут играть против нас с двойной мотивацией.
Кстати, у "Нижнего" есть опыт побед над фаворитами чемпионата. Главной сенсацией прошедшего регулярного сезона Единой лиги ВТБ стало поражение ЦСКА на выезде именно поволжским парням. Когда будете смотреть обзор матча, имейте в виду, что попаданиям в наше кольцо они будут радоваться примерно так же.

Летнее усиление

Одного из важных игроков того победного матча уже нет в команде. Отъезд Оби Троттера послужил созданию уникальной в нынешнем отечественном баскетболе задней линии, в которой заправляют россияне во главе с перешедшим летом из "Химок" Дмитрием Хвостовым и Дмитрием Головиным. От обилия российских игроков Хвостов, видимо, почувствовал себя как в сборной России, за которую иногда выступал очень здорово, и в матче Еврокубка против украинского "Химика" набрал 9 передач.

Поддерживать Хвостова с Головиным также привезли двух молодых выпускников НБА. Люк Бэббит и Брэндон Пол еще в прошлом сезоне играли в Америке.

Объекты особого внимания

Словенский центровой Примож Брежец — нижегородское "всё". Он самый результативный (17,5 очка за игру в текущем сезоне) и самый стабильный игрок пока что слишком эмоциональной команды. Хоть словенцу уже 35, но балканскую школу просто так не растеряешь, а с ростом 216 см и весом 116 кг баскетбольные навыки Брежеца становятся и того опасней.

Семен Антонов — лицо проекта "Нижний Новгород" — в этом сезоне пока не завелся и не превратился в смертоносного Саймона, которым стал в сборной. Собственно, пока Семен не начнет постоянно набирать очков больше, чем "4" в среднем за игру в Единой лиге ВТБ, "Нижний" и не будет спокойно выигрывать свое. Впрочем, сезон только начался, а волжане еще только сыгрываются, так что проигрыш в первом туре Лиги ВТБ "Летувос Ритас" после создания преимущества в 11 очков к началу 4-й четверти больше похож на индикатор потенциала, чем повод для озабоченности.

Призраки прошлого

В "Нижнем" сейчас выступает воспитанник "Локомотива-Кубань" Павел Коробков.

Начиная с сезона-2010/11 команды встречались 7 раз. 5 раз оказывался сильней "Локо", дважды нам удалось побеждать на выезде.

Ключи к победе

Главный тренер ПБК "Локомотив-Кубань" Евгений Пашутин:

— "Нижний Новгород" играет в быстрый и агрессивный баскетбол. Они хорошо усилились летом бывшими игроками НБА. В отличной форме находятся Панин, Губанов и центровой команды Примож Брежец. Наша задача не дать сопернику убегать в отрыв и активно бороться под щитами. После недавней игры все наши ребята успели восстановиться, и наша длинная "скамейка" должна стать ключевым преимуществом в предстоящем матче.

Пароли-явки

Матч "Нижний Новгород" — "Локомотив-Кубань" состоится в воскресенье, 27 октября. Начало в 18.00.

Посмотреть прямую трансляцию вы можете на канале "Спорт", а также на главной странице нашего сайта.
Источник http://lokobasket.com/news/2385398.html