«Химки» идут без поражений 28  октября  2013

В матче 3-го тура регулярного чемпионата российские «Химки» в родных стенах одолели литовский «Нептунас» – 73:56. Хозяева на протяжении всей игры задавали сопернику свой ритм и в итоге одержали уверенную победу, третью в текущем чемпионате.
«Химки» начали новый сезон в Единой Лиге ВТБ без осечек. Чтобы продолжить борьбу за первое место в группе, коллективу Римаса Куртинайтиса нужно было обыграть в родных стенах третью команду Литвы. «Нептунас», несмотря на статус аутсайдера встречи, прибыл в Химки для того, чтобы открыть счет победам в чемпионате.
Болельщики российской команды в первой четверти остались довольны счетом, но не игрой своих любимчиков. «Химки» лениво разгоняли атаки и совершали потери, несвойственные им. Зато в защите российские игроки стали непреодолимой преградой для соперника. За первые 10 минут игрового времени «Нептунас» записал на свой счет лишь одно 2-очковое попадание. Треха Синицы и точные штрафные Мартинаса Мажейки не позволили литовцам обновить антирекорд Лиги – 15:7 после 1-й четверти.
Гости продолжали играть так, будто счет на табло их устраивал. После сложных бросков практически никто из игроков «Нептунаса» не шел на чужой щит бороться за подбор. Мажейка и Василюс нехотя освобождали себе зону для броска, но кольцо поразить все никак не могли. Как итог – снова лишь одно 2-очковое попадание за четверть. У хозяев выделялся Микаэль Желабаль – самый результативный (10 очков) и, пожалуй, самый активный игрок первой половины. Его эффективные проходы под кольцо помогли «Химкам» увеличить отрыв. Команды отправились на большой перерыв при счете 35:19.
«Нептунас», несмотря на солидное отставание, сдаваться так рано не собирался. Пропустив в дебюте четверти 8 безответных очков, гости решили ускорить темп игры и начали штамповать очки. Мажейка удачно пробирался в трехсекундную зону, а Синица после серии заслонов оставался незакрытым на дуге и спокойно поражал кольцо издали. Два точных дальних выстрела Гирджюнаса и МакКлюра в заключительном отрезке четверти оставили гостями шансы на победу в этой встрече – 52:40.

Чуда не произошло. Троица Желабаль-Вяльцев-Копонен взяла нити игры в свои руки, забросала соперника трехочковыми и моментально сняла все вопросы о победителе встречи. Ни Казис Максвтис, ни Юстас Синица, у которого в этот вечер пошла игра, были уже не в состоянии ликвидировать отставание. Как итог – 73:56, подопечные Куртинайтиса одерживают 3-ю подряд победу в чемпионате и догоняют в таблице ЦСКА.

Микаэль Желабаль. Французский форвард легко и непринужденно пробирался под кольцо соперника, ни разу не промахнулся с дальней дистанции (2 из 2), уверенно боролся на щите и записал в свой актив 18 очков за результативность и 25 баллов за эффективность.

9 – количество 2-очковых попаданий «Нептунаса». Второй результат с конца в истории Лиги.

«Химки»: Микаэль Желабаль – 18 очков, 6 подборов; Петтери Копонен – 14 очков, 5 подборов; Марко Попович – 13 очков, 9 передач; Джеймс Агустин – 10 очков, 9 подборов; Егор Вяльцев – 9 очков, 6 подборов.
«Нептунас»: Юстас Синица – 15 очков; Мартинас Мажейка – 11 очков; Миндаугас Гирджюнас – 11 очков; Витаутас Шаракаускас – 6 очков, 5 подборов; Эдгарас Улановас – 2 очка, 5 подборов.