Армейские редуты в Мариуполе 28  октября  2013

В матче 3-го тура регулярного чемпионата российский ЦСКА в Мариуполе одолел украинский «Азовмаш» – 83:69. Гости, благодаря отменной защите, сумели в третьей четверти матча совершить ускорение и довели поединок до уверенной победы.
Матч соперники начала без разведки, и только за первые три минуты на пару набросали 18 очков. Причем, на удивление, заводилами здесь стали хозяева паркета. Мариупольцы не испугались громкого имени фаворита и за счет попаданий с дитсанции и уверенных действий Максима Пустозвонова и Дэниела Кикерта захватили лидерство в поединке. Правда развить этот успех они толком не смогли. По итогам первой четверти команды разделил только трехочковый Игоря Зайцева – 28:25.
Сверхрезультативная вакханалия закончилась уже во второй 10-минутке. На первый план вышла оборона, где верховодить принялись уже армейцы. Зажав соперника в плотных защитных построениях, москвичи перехватили инициативу в поединке. Вот только и они в ключевой момент не смогли развить достигнутый успех. Несмотря на прекрасную игру Виктора Хряпы на обеих сторонах площадки, гости к большому перерыву оторвались от противника в счете на скромные 4 балла – 43:47.

Третья четверть стала царством обороны. Окунувшись в родную стихию, ЦСКА сумел извлечь из этого максимальную выгоду. Лишив соперника набранных очков, армейцы сумели создать неплохой очковый задел, благодаря чему получили и превосходство в психологии. Эти два фактора и стали решающими. Хозяева морально проигрывали сопернику, с каждой минутой лишь ухудшая свое положение. Солидная разница в счете перед заключительной 10-минуткой – 48:67 – практически гарантировала гостям спокойную концовку. Так в итоге и получилось. Несмотря на старания разбросавшегося Игоря Зайцева, москвичи довели эту встречу до уверенной победы.

Владимир Мицов. Сербский форвард неплохо в этот вечер отработал в обороне, но решающий вклад в победу ЦСКА принес своими атакующими действиями. Владимир взвалил на себя бремя ответственности в 3 четверти и справился с обязанностями на «отлично». 12 очков из 20 общекомандных в этом отрезке пришлись на долю Мицова. Атакующая феерия баскетболиста стала ключевым фактором решающего рывка армейцев в этом матче.

28 — настреляв 28 очков уже в первой четверти матча, хозяева, как выяснилось впоследствии, практически истратили весь свой боезапас. Следующие 28 баллов мариупольцы набрали лишь спустя 25 минут игрового времени. Цепкая защита ЦСКА для «Азовмаша» стала непреодолимым препятствием на пути к возможной победе.

«Азовмаш»: Деррик Лоу – 18 очков, 4 передачи; Дэниел Кикерт – 15 очков; 15 очков.
ЦСКА: Владимир Мицов – 18 очков, 5 подборов, 6 передач; Ненад Крстич – 14 очков; Виталий Фридзон – 13 очков; Александр Каун – 10 очков.