Эндрю Гаудлок: Мини-Брайант из Казани 28  октября  2013

Спорт-экспресс
В центральном матче дня УНИКС вчера победил в Вильнюсе "Летувос Ритас" — 75:62. Героем встречи стал американский снайпер казанцев, еще в позапрошлом сезоне менявший Коби Брайанта в "Лос-Анджелес Лейкерс".
УНИКС в этом году располагает составом, с которым было бы нестыдно показаться в "Топ-16" Евролиги. Россиян в распоряжении итальянского специалиста Андреа Тринкьери, правда, немного. Но после смягчения лимита можно побеждать и без их помощи, что казанцы и делали во всех без исключения проведенных матчах стартовавшего сезона: двух — в Кубке Европы и вот теперь уже трех — в лиге ВТБ.

Самая запоминающаяся из этих пяти побед была одержана в прошлую среду, когда УНИКС, пропустив при ничейном счете за секунду (!) до сирены двухочковый бросок от турецкого "Банвита", умудрился после тайм-аута забить из-за дуги. Автором невероятного "баззер-битера" стал американский новичок казанцев Эндрю Гаудлок, который довольно быстро почувствовал себя лидером команды, несмотря на присутствие рядом таких звезд, как Никос Зисис, Костас Каймакоглу, Чак Эйдсон.

Вот и вчера Гаудлок, по сути, в одиночку разобрался в не самом гостеприимном Вильнюсе с участником Евролиги-2013/14. Как ни старались его визави из "Летувос Ритас" подобрать ключи к 191-сантиметровому крепышу, он все 32 проведенные на площадке минуты продолжал забивать мячи на любой вкус — навесиками, дальними и средними бросками, с сопротивлением и без, "настреляв" в итоге 28 очков. Можете не сомневаться: тридцатник от Гаудлока не за горами.

— В этом сезоне вы уже трижды преодолевали 20-очковый рубеж. Стремитесь получить какой-нибудь индивидуальный приз, как это было весной, когда вас признали игроком года в D-лиге? — вопрос Гаудлоку, который после блестящего сезона-2012/13 в фарм-клубе "Лейкерс" был возвращен в основную команду и даже принял участие в трех матчах плей-офф НБА, дважды выйдя в стартовой пятерке вместо травмированного Брайанта.
— О нет, я вовсе не тщеславный парень. Делаю то, что умею, а умею многое — что есть, то есть (улыбается). Могу забить после передачи, после разворота, после дриблинга, да как угодно! Стоит визави сблизиться со мной — исполняю "парашютик". Но все это не ради личной статистики, а исключительно в интересах команды.
— Как вам удалось забить тот сумасшедший трехочковый одновременно с сиреной "Банвиту"?
— Сам не сразу поверил, когда попал. В Америке таких "фонарей" у меня не влетало. В тайм-ауте наш тренер все четко расписал: я показал защитнику, что после заслона откроюсь наверху дуги, а сам побежал в угол. Оставалось выловить мяч и бросить. Был, правда, риск заступить в аут — ведь площадка в Европе уже, чем в НБА. Но за те доли секунды посмотреть под ноги я бы все равно не успевал. Действовал на уровне инстинктов. А потом… Понял, что попал, только по обалдевшему выражению лица Никоса Зисиса, который отдавал мне пас. Кольцо-то я не видел — мой опекун его полностью заслонил.
— С такой игрой вы бы точно не затерялись в НБА. Как же оказались в Казани?
— Насчет НБА вы правы — в летнем лагере я отлично играл за "Чикаго". Но руководство клуба почему-то не стало подписывать контракт сразу, а сказало, что сделает это уже по итогам предсезонки. Посчитал это несправедливостью, ведь еще весной я как-то набрал в матче плей-офф НБА 20 очков! В общем, попросил агента искать варианты в Европе. Выбор был богатый — например, меня звала к себе "Барселона", которая, как я понимаю, является одним из фаворитов Евролиги. Тем не менее я выбрал УНИКС. По двум причинам: во-первых, здесь строят команду, которая уже через год будет играть в Евролиге, во-вторых, в Казани я зарабатываю в два раза больше, чем в НБА. (в "Лейкерс" -2011/12 зарплата Гаудлока составляла 500 000 долларов. — Прим. Т.Р.).
— Но в НБА в будущем все равно хотите вернуться?
— Сейчас я об этой лиге вообще не думаю. Хочу выиграть с УНИКСом Кубок Европы, обойти ЦСКА в чемпионате России. Это очень интересно. И совсем непросто. Но я постараюсь (улыбается).
— Если не секрет, сколько вы зарабатывали в D-лиге?
— Стыдно признаться — около 20 000 долларов.
— Да уж…
— Вы подумали в месяц? Ничего подобного — в год. Когда прошлой осенью "Лейкерс" не продлили со мной контракт, я влез в долги, ведь жизнь в Лос-Анджелесе очень дорогая. Поэтому финансовый вопрос при переходе в УНИКС волновал. Хотя в принципе деньги для меня никогда не стояли на первом месте. Я не рвач.
— Вы отыграли целый сезон бок о бок с 5-кратным чемпионом НБА Коби Брайантом. Что отличает его от других суперзвезд?
— Отношение к делу. Любая неприятность для него — это новый вызов. Как, например, травма ахилла, из-за которой он пропустил концовку прошлого сезона. Такие повреждения порой ставят крест на всей карьере. Но знаете, я уверен, что Коби еще вернется по-настоящему. Даже в свои 35 он совершенствует технику каждый новый сезон. В зале работает как ненормальный!
Я знаю, что говорю. Как-то имел глупость подначить Коби, так он завелся так, что просто уничтожил меня в двусторонке. Сам я тоже стараюсь жить по "принципам Брайанта": любое препятствие — шанс проверить себя на прочность. Иногда получается. Недаром я получил от Коби прозвище Мини-мамба (Брайанта в НБА называют Черной мамбой. — Прим. Т.Р.).
— Кстати, уточните: как правильно произносится ваша фамилия?
— Чего я только не слышал. И Гудлок, и Гэдлок... На самом деле я Гаудлок. Так мою фамилию и пишите.

Группа А. Летувос Ритас — УНИКС — 62:75 (16:14, 10:17, 19:19, 17:25). Л: Гецевичюс (14). У: Гаудлок (28). Нижний Новгород — Локомотив — 73:84 (20:25, 23:17, 20:19, 10:23). Н: Антонов (19). Л: Дер.Браун (19). УНИКС (3 победы — 0 поражений), Донецк (2-0), Локомотив (3-1), Летувос Ритас (2-1), Туров, Нимбурк (1-1), Нижний Новгород (1-2), Енисей, Спартак СПб (0-2), Калев (0-3).

Группа B. Астана — Красные Крылья — 98:95 (24:22, 17:30, 28:21, 29:22). А: Джер.Джонсон (24). К: Дж.Райт (26). Химки — Нептунас — 73:56 (15:7, 20:12, 17:21, 21:16). Х: Желабаль (18). Н: Синица (15). Азовмаш — ЦСКА — 69:83 (28:25, 15:22, 5:20, 21:16). А: Д.Лоу (18). Ц: Мицов (18). Триумф — Красный Октябрь — 88:80 (23:13, 16:24, 25:14, 24:29). Т: Хиггинс (27). К: Калпеппер (21), У.Дин (21). ЦСКА, Химки (3-0), Минск, Астана (2-1), Красные Крылья, Азовмаш, ВЭФ, Красный Октябрь, Триумф (1-2), Нептунас (0-3).
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-10-28/14_1/