УНИКС защитился в Вильнюсе 28  октября  2013

В матче 3-го тура регулярного чемпионата российский УНИКС на выезде одолел литовский «Летувос Ритас» – 75:62. Исход прошедшей в равной борьбе встречи решился на последних минутах четвертой четверти – резкий 8-очковый рывок казанской команды не оставил сопернику никаких шансов.
Первая четверть сразу продемонстрировала настрой двух команд, претендующих на единоличное лидерство в группе. На площадке завязалась плотная, вязкая борьба, соперники старались закрывать свободные зоны на подступах к своему кольцу, действуя с высокой самоотдачей и в высоком ритме. Неудивительно, что литовцам и россиянам не удалось найти универсального способа для преодоления оборонительных редутов соперника – очки добывались в основном за счет индивидуальных действий и нестандартных решений. Главными «выдумщиками» выступили Мартинас Гецевичюс и Эндрю Гэдлок. Представитель вильнюсской команды (8 очков) в первой 10-минутке оказался чуть результативнее своего казанского визави (6) – «Летувос Ритас» выиграл стартовый отрезок с минимальным преимуществом, 16:14.
Две дружины продолжили радовать поклонников жесткого, защитного баскетбола и во втором периоде. УНИКС вообще достиг в этом больших высот. Казанские оборонцы с упоением отплясывали на периметре, выключив из игры вильнюсских снайперов и ограничив возможность для проходов в свою зону. Нерушимость российского бастиона обеспечивал также Дмитрий Соколов, который с энтузиазмом «чехлил» литовских смельчаков, осмеливавшихся посягнуть на его владения в трехсекундной. Подопечные Андреа Тринкьери также были продуктивнее и на чужой половине: казанцы после пик-н-роллов раз за разом проникали в зону соперника, после чего поражали цель непосредственно из-под кольца или же делали обостряющую скидку на открытого партнера. Настырные Костас Каймакоглу и все тот же Гэдлок воспользовались своими шансами – во второй четверти УНИКС позволил противнику набрать всего 10 очков и ушел на большой перерыв, имея 5-очковый запас (31:26).
Третья четверть прошла в равной борьбе. Неудержимый Гэдлок продолжил разрушать защитные построения «Летувос Ритас», проникая под кольцо с легкостью, свойственной проходящему сквозь масло ножу. Вильнюсцы же сперва набирали очки за счет активизировавшегося Дариуса Сонгайлы, а под конец 10-минутки все чаще вставили на линию штрафных – УНИКС исчерпал лимит фолов. В итоге 19:19 и все те же «+5» у казанцев.

В самом начале четвертой четверти Дирк Бауэрманн вытащил из рукава заранее припрятанный козырь – Эймантас Бендзюс за 1 минуту набрал 5 очков и сравнял счет. УНИКС, впрочем, довольно быстро вернул уже привычный 5-очковый гандикап. Вряд ли вы удивитесь, узнав, что основную роль здесь сыграл неутомимый Гэдлок, под которого казанцы разыгрывали большинство своих комбинаций. Середина решающего периода прошла отличном ритме – команды обменивались уколами, и предсказать, какая из сторон дрогнет первой, было довольно сложно. За 3 минуты до финальной сирены Омар Кук дальним попаданием сократил отставание красно-черных до 3 очков. Однако казанцы, которые, действуя надежно и цельно, провели, пожалуй, свой лучший на сегодня матч в сезоне, приготовили достойный ответ. Сперва последовали 2 очка от занявшего хорошую позицию в «краске» Владимира Веремеенко, а затем откровенно «шальной» трехочковый от Никоса Зисиса на исходе владения. Ну а точку поставил, конечно же, Гэдлок. И сделал это весьма эффектно: издевательская «трешка» едва ли не из центрального круга – «+12» у Казани, вопрос о победителе был снят.

Эндрю Гэдлок. Умело пользуясь представляющимися возможностями (11 из 18 с игры), а также частенько вынуждая соперника нарушать правила, американец записал на свой счет более трети набранных всей командой очков, в очередной раз подтвердив свой бомбардирский талант и звездный статус.

34. При относительном равенстве в большинстве определяющих статистических показателей «Летувос Ритас» заметно уступил сопернику по проценту попадания с игры (54 у УНИКСа).

«Летувос Ритас»: Мартинас Гецевичюс – 14 очков, Дариус Сонгайла – 12 очков, 8 подборов, Хуан Паласиос – 7 очков, 7 подборов.
УНИКС: Эндрю Гэдлок – 28 очков, Костас Каймакоглу – 18 очков, Владимир Веремеенко – 8 очков, Дмитрий Соколов – 6 очков, 6 подборов, 3 блок-шота.