Триллер без хэппи-энда 28  октября  2013

БК «Красные Крылья»
В матче в Астане состав «Красных Крыльев» предстал в усеченном виде: в стартовый протокол были внесены всего 10 фамилий, при этом в нем значился и травмированный Виктор Кейру. Но кадровые проблемы не лишили нашу команду боевого настроя.
В первой половине впечатляюще выглядела игра «Красных» в атаке. Снайперские качества проявили Джулиан и Брейси Райт, а также Артем Забелин, на троих набравшие за первые 20 минут 36 очков. Кроме того, волжане выиграли подбор (19 — 12), собрав в том числе и 8 отскоков в нападении. Поэтому логично, что и на большой перерыв «КК» уходили, имея в запасе солидный запас в «+11» — 52:41.

Третья четверть подарила болельщикам всю гамму эмоций. Получив 19-очковое преимущество, «КК» за несколько минут его растеряли, оставив в запасе всего 2 очка (71:69). А на старте заключительной десятиминутки и без того весьма ограниченная ротация самарцев понесла новую потерю: с пятью персональными замечаниями отправился отдыхать Юрий Васильев. А за 3.38 до сирены столько же фолов набрал и — невиданное дело! — Аарон Майлз.

«Астане» удалось завершить длительную погоню за 0.49 до финиша: 93:93 после дальнего броска Джонсона. В оставшиеся секунды хозяева еще четырежды пробивали штрафные (три попадания), плюс удачная атака Дэвида Саймона. Итого — 98 очков. «Красные», совершив несколько потерь, сумели добавить себе еще лишь два балла с помощью исполнившего штрафные Антон Понкрашова. 95:98 — «КК» впервые уступают в Астане.

«Астана» — «Красные Крылья» 98:95 (24:22, 17:30, 28:21, 29:22)
«Красные Крылья»: Майлз (2+15 передач), Б.Райт (19+7 передач), Николс (15), Д.Райт (26+10 подборов), Васильев (2) — ст.п., Понкрашов (10), Пушков (2), Забелин (19), Чебаненко, Кейру.