Превратности концовки 28  октября  2013

БК «Нижний Новгород»
Сражаясь на равных с краснодарским «Локомотивом-Кубань» на протяжении трех с половиной четвертей матча, баскетбольный клуб «Нижний Новгород» уступил на последних минутах. Большую часть встречи один из фаворитов Единой лиги ни в чем не превосходил «горожан», но в концовке класс наших гостей все-таки сказался.
Первая четверть.

Выиграв стартовый спорный благодаря Семену Антонову, перепрыгнувшему Деррика Брауна, «Нижний» первым отметился и результативной атакой. Примож Брезец не стал мериться силами с Алексом Маричем в «краске» и зарядил со средней. Гости ответили двумя точными штрафными в исполнении Быкова, но Антонов тут же попал издали. После этого игра на пару минут успокоилась, а продолжилась серия попаданий несколькими подряд атаками «Локо». Но совершить рывок «горожане» своим гостям не позволили и вскоре сами вышли вперед. Дважды у «НН» забивал Семен Антонов, остановить которого "большие" "Кубани" были не в силах. Качели продолжились и во второй половине периода, в котором у черно-белых на площадке появился долгожданный Дижон Томпсон. Американского форварда зал встретил шквалом аплодисментов. В концовке четверти гости едва не убежали вперед благодаря активности Брауна в нижегородской трехсекундной и трешки в исполнении Валерия Лиходея. Но появившиеся на паркете Брэндон Пол и Владимир Ивлев не позволили «железнодорожникам» оторваться более чем на 5 очков.

Вторая четверть.

Подкинув угля в топку во время перерыва краснодарский «паровоз» с возобновлением матча, понесся вперед и вновь угрожал создать себе комфортный отрыв. Но своевременная трешка Томпсона, открывшего счет своим очкам за «НН» в этом сезоне, снова притормозила кубанцев. Темп игры продолжал повышаться, а с этим горячее становился и каждый игровой эпизод. Поняв, что гости слишком вольготно чувствуют себя в «краске», «горожане» вцеплялись в Брауна и Хендрикса словно бультерьеры. В одном из эпизодов Антонов и Хендрикс, ухватившись за мяч, сыграли в перетягивание и капитан «Нижнего» чуть ли не через бедро швырнул огромного американца. Но строго в рамках правил. После этого Примож Брезец дал мастер класс по броскам со средней дистанции и разрыв сократился до -2. А в следующей атаке Люк Бэббит пальнул из-за трехочковой лини и вывел черно-белых вперед 32 – 31. До конца первой половины команды устроили настоящую перестрелку, в ходе которой Симон и Хвостов обменялись трешками, Уильямс и Антонов бросками из-под кольца, а Браун и Бэббит точными попаданиями со средней дистанции. А под самый занавес периода разыгравшийся Люк Бэббит встал на штрафную отметку и двумя попаданиями позволил хозяевам уйти на большой перерыв, ведя в счете: 43 – 42.

Третья четверть.

С первых минут второй половины игры команды пошли в ногу. Скоростные атаки сменяли одна другую, но поначалу оба соперника чаще промахивались. Однако к середине десятиминутки более маститый «Локомотив» начал забивать, а вот у «НН» с набором очков по-прежнему были проблемы. Стремясь не отпустить гостей, Зоран Лукич потребовал тайм-аут, сразу после которого Вадим Панин набрал очки со штрафной, а Семен Антонов по высоченной траектории забил из усов. Следом Саймон запустил трешку и очередь нервничать настала у кубанского «машиниста» Евгения Пашутина. Нащупав свою игру в атаке, «Нижний» больше не позволял красно-зеленым отрываться в счете, а заключительные минуты третьей десятиминутки провел ударно. Антонов еще раз забросил трехочковый, соревновавшийся с Семеном в результативности Брезец был точен со штрафной отметки и, как итог, превосходство хозяев перед последним периодом: 63 – 61.

Четвертая четверть.

После того как «Локо» стартовал с двух подряд результативных атак, «НН» провел свою креативную комбинацию, которая затянулась едва ли не на минуту. «Горожане» трижды выигрывали подбор после своих промахов и, в итоге, Брезец все-таки завершил атаку броском издали. Но, наступив на шестиметровую линию, Примож только сравнял счет (65 — 65), хотя был близок к тому, чтобы вывести черно-белых вперед. Вскоре Панин выполнял аналогичный бросок с угла, но промахнулся, а гости, в свою очередь, провели серию результативных атак. И оформили рывок +6. Почувствовать себя совершенно спокойно краснодарцам не позволили два Дмитрия, Хвостов и Головин, отличившиеся после проходов в трехсекундную. Но у гостей целый набор эффективных и эффектных штучек продемонстрировали форварды Браун и Хендрикс, раз за разом ставившие в тупик черно-белую оборону. Потеря «горожан» на последней минуте, окончившаяся выбеганием на кольцо Брауна и Ясайтиса и точным броском последнего, сняла вопрос о победителе. Показав в целом хорошую игру, «НН», увы», уступил.

«Нижний Новгород» — «Локомотив-Кубань»: 73 – 84 (20 – 25, 23 – 17, 20 – 19, 10 – 23)

«НН»: Антонов (19), Брезец (18 + 5 подборов), Бэббит (7), Панин (6 + 5 подборов + 5 передач), Томпсон (5 + 5 подборов), Хвостов (5), Губанов (4), Пол (3), Головин (2), Савельев (2), Ивлев (2), Бабурин – не играл

«Локомотив-Кубань»: Браун (19), Быков (14), Уильямс (11 + 6 передач).

Зоран Лукич, главный тренер БК «НН»:
Эта тема уже не новая, приходится вновь констатировать, что мы провели не лучшее окончание встречи. Даже с такой командой, как «Локомотив-Кубань», которая выступает в Евролиге УЛЕБ, «Нижний» действовал очень уверенно на протяжении трех четвертей и имел шансы на итоговый успех. Однако в четвертом отрезке происходят непонятные вещи. Мы отдаем четыре передачи в руки соперника и получем три атаки почти на чистое кольцо. В такой ситуации простительно выглядят броски, не забитые нами с игры. А вот наши ошибки, соперник мастерски использовал и заслуженно довел матч до победы.

Евгений Пашутин, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:
В первой половине наша команда неважно играла в защите. Все-таки, 43 очка пропущенные за 20 сыгранных минут, слишком много для «Локомотив-Кубань». После перерыва мы добавили в агрессии и не позволили сопернику также результативно действовать у нашего кольца. Матчи в Нижнем Новгороде всегда сложные, поскольку местная команда играет с хорошим настроем и боевито, поэтому данная победа очень важна для нашего коллектива.