«Локо» побеждает в Нижнем 28  октября  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Несмотря на отсутствие Мантаса Калниетиса, фон усталости после встречи с "Летувос Ритас" в Евролиге, более чем достойную игру "Нижнего Новгорода" и равный ход соперничества на протяжении трёх с лишним четвертей, "Локомотив-Кубань" со счетом 84:73 одержал-таки победу на выезде, которая стала третьей в последних четырех встречах.
В гости к "Нижнему Новгороду" наш клуб пожаловал в качестве безоговорочного фаворита. К примеру, отдельные букмекерские конторы ставили чуть ли не заоблачный коэффициент на победу хозяев – один к четырём. Вот только наверняка многих краснодарских болельщиков терзали смутные сомнения. Ведь после тяжёлого поединка с "Летувос Ритас" в Евролиге не прошло и трое суток. Не говоря уж о том, что во встрече не смог принять участие Калниетиес. В том же, насколько важен литовец для коллектива, отчётливо доказали матчи с клубом из Вильнюса…

Возможно, фон усталости – далеко не самая мелкая причина, из-за которой наши любимцы не смогли стартовать с места в карьер. Но в то же время нужно отдать должное и сопернику. Зоран Лукич в очередной раз доказывал, что способен выжать максимум из весьма ограниченных ресурсов. "Нижний Новгород" вновь предстал пусть и не звёздным, но неплохо организованным коллективом, который долгое время шел с фаворитом плечом к плечу. Хоть и казалось, что после ухода Брежеца на скамейку в первой четверти краснодарцы должны совершить впечатляющий рывок. Ведь без основного центрового защита хозяев постепенно разваливалась. В итоге Браун и компания всё чаще просачивались в "краску", откуда либо атаковали сами, либо, стянув на себя двух-трёх соперников, скидывали на дугу открытому партнёру. В результате к началу второй четверти гости добыли лидерство "+9".

Правда, именно в этот момент лидеры "Локо" подсели физически – и, как следствие, Евгению Пашутину пришлось прибегнуть к широкой ротации состава. К сожалению, ни к чему хорошему она не привела. Больше пяти минут игроки нашей команды не могли отличиться с игры. В итоге не только позволили сопернику приблизиться, но даже упустили перевес – и лишь попадание Симона одновременно с сиреной, извещающей о конце второго периода, позволило "железнодорожникам" уйти на антракт с минимальным отставанием.

Очередной прилив оптимизма (увы, вновь непродолжительный) в третьей четверти едва ли не в одиночку вызвал Сергей Быков. Рывок краснодарцев 6:0 в этой десятиминутке – дело рук нашего капитана, ведь именно ему принадлежал каждый балл в этом спурте. Правда, Лукич вовремя взял тайм-аут, остановил свободное падение подопечных и вновь вернул поединок в равное русло.

К счастью, в конечном итоге сказался богатый опыт и более высокое мастерство баскетболистов нашего клуба. Последний раз чаши весов пребывали в равенстве в начале заключительной четверти, после чего гости сподобились на ударный отрезок 17:6, в котором отличились сразу пять игроков. В итоге меньше чем за минуту до сирены преимущество краснодарцев достигало двузначного. Естественно, о том, чтобы отыграться, хозяева вряд ли уже помышляли.

Таким образом, Быков и компания одержали третью победу в четырёх стартовых матчах. Чем не заявка о первенстве в группе?

Главный тренер ПБК "Локомотив-Кубань" Евгений Пашутин:

— В первой половине наша команда неважно играла в защите. Все-таки 43 очка, пропущенных за 20 сыгранных минут, слишком много для «Локомотива-Кубань». После перерыва мы добавили в агрессии и не позволили сопернику так же результативно действовать у нашего кольца. Матчи в Нижнем Новгороде всегда сложные, поскольку местная команда играет с хорошим настроем и боевито, поэтому данная победа очень важна для нашего коллектива.
Источник http://lokobasket.com/news/2392083.html