Валидольная победа «Астаны» 28  октября  2013

БК «Астана»
Сегодня в столице Казахстана прошел третий тур чемпионата Единой Лиги ВТБ, в котором БК «Астана» принимал самарские «Красные крылья».
Встреча этих двух команд всегда вызывает интерес среди болельщиков и специалистов баскетбола. Эти матчи никогда не проходят без интриги, и до последних секунд не ясен победитель.

Команда «Астаны» подошла к этой игре полноценным составом. Радует, что Джерри Джонсон вернулся на паркет, не смотря на полученную травму в игре против ЦСКА.

Бывший игрок «крыльев» Брион Раш также готов выиграть матч против своего бывшего клуба. Накануне игры Раш отметил, что команда из Самары сильная, быстрая, хорошо играет в защите. Но, тем не менее, столичному клубу по силам будет выиграть матч.

Стартовая пятерка «Астаны» оказалась весьма интересной: Брион Раш, Дэвид Саймон, Рустам Яргалиев, Бранко Цветкович и Пэт Калатес.

Розыгрыш мяча выиграли наши ребята и сразу понеслось. Брион Раш принес 2 очка, в ответ на это самарец Джулиан Райт одарил своими 2-очками. Счет равный. Пэт Калатес в паре с Бранко Цветковичем принесли еще пару очков. Но соперник не сдавался и счет равнялся с каждой минутой. Тайм-аут команд.

После тайм-аута на площадку вышел Джери Джонсон и сразу внес в игру интригу, принес подряд 5 очков и вывел команду вперед. Как результат — первый период окончен в пользу хозяев паркета 24:22.

Второй период был еще упорней, очко в очко шли команды. На трехочковые Яниса Блумса сразу же отвечал Аарон Майлз. На замену Блумсу вышедший Брион Раш также порадовал своей игрой забив трудные мячи. К концу периода «крылья» вышли вперед на 10 очков, Боничиолли берет тайм-аут. Но перерыв не пошел на пользу нашим ребятам, комбинации хоть и проходили хорошо, но мяч никак не хотел залетать в кольцо. Второй период окончен со счетом 41:52 в пользу самарских «крыльев».

После большого перерыва астанчане стали более активней и внимательней. Пэт Калатес принес сразу 2 очка. К сожалению, астанчане допускали много ошибок а соперник пользовался этим. И счет увеличился до +15. К большому счастью защитник Брион Раш, который стал ключевым в этом периоде вытянул матч и сократил счет до +4. Третий период был окончен со счетом 69-73.

Четвертый последний период был самым напряженным. Интрига нарастала с каждым броском. Считанные минуты казались часами. Казалось бы, разница в счете велика и астанчанам не догнать. Но это спорт. Разыгравшийся Брион Раш сравнял счет, но и Самара догоняла. При счете 93-90 опытный Джерри Джонсон искоса забил трехочковый и сравнял счет -93:93! Трибуны взорвались! Но а потом уже тот же Джерри в паре Саймоном подарили победу «Астане»!

98:95 — «Астана» празднует победу над «Красными крыльями».

Статистика: Джерри Джонсон – 24 очка, Брион Раш – 19 очков, Дэвид Саймон – 14 очков.

Главный тренер БК «Астана» Маттео Боничиолли: Поздравляю своих игроков с хорошей игрой. Но чтобы решать большие задачи, нам нужно в следующим играх играть больше, чем две четверти. Спасибо всем болельщикам за поддержку.

Главный тренер БК «Красные крылья» Сергей Базаревич: Обидно проиграть игру, которую, я считаю, мы подарили «Астане». Соперник наш при своих трибунах, поддержки видно, что боролся до последнего. Бойцовские качества. Но один промах из-под кольца Джулиана Райта решил все. Обидное, конечно, поражение, но у нас есть потенциал, есть над чем работать.

Еще раз поздравляем БК «Астана» с красивой победой!

Сейчас команда продолжит подготовку к играм Национального чемпионата, где уже 29-30 октября «Астана» принимает у себя дома атырауские «Барсы».