«Азовмаш» сражался, но уступил ЦСКА 28  октября  2013

БК «Азовмаш»
Команда Сергея Завалина дала бой именитому сопернику, но в третьей четверти набрала всего пять очков и в итоге проиграла.
С первых же секунд встречи "львы" показали и себе, и болельщикам, что не боятся столь грозного соперника, каким является московский ЦСКА, и, пропустив трехочковый от Аарона Джексона в одном из первых владений подопечных Этторе Мессины, быстро вышли вперед усилиями игроков стартовой пятерки — Деррика Лоу, Максима Пустозвонова и Дэниэла Киккерта. Не радовал публику точными бросками в эти минуты Кирилл Натяжко, но его работа на своем щите заслуживает лестных слов, как и шесть подборов в первой половине матча.

Несмотря на достаточно плотную опеку со стороны оппонента, игроки "Азовмаша" с очень высоким процентом атаковали в первой четверти, а хитрость Дмитрия Забирченко, выбросившего мяч из аута в спину зазевавшегося Милоша Теодосича, подобравшего отскок и забившего лэй-ап, позволила хозяевам получить шестиочковое преимущество за три с небольшим минуты до первого перерыва. Но неспортивное замечание Кристиана Луговцова и старания вышедших со скамейки запасных на паркет Ненада Крстича и Виталия Фридзона помогли ЦСКА нивелировать отставание, и только тяжелейший дальний Игоря Зайцева сохранил "львам" преимущество — 28:25 после первой четверти.

На этом праздник результативности, по большому счету, и закончился. ЦСКА стал организованнее действовать в обороне, взял игру в свои руки Виктор Хряпа, зарабатывавший на себе фолы (в основном, эффектными "показами") и регулярно набиравший очки. В последний раз в матче "Азовмаш" вышел вперед в счете под занавес первой половины благодаря среднему броску Натяжко, но дальше на площадке солировали именитые гости, собиравшие немало подборов в нападении и раз за разом выводившие Крстича на открытые попытки.

60% реализации бросков с игры в первой половине вылились в катастрофу в третьей четверти, когда мариупольцы не смогли забить практически ничего. Зато у ЦСКА расстарались и Александр Каун, и Владимир Мицов — даже интересная тренерская задумка Сергея Завалина, выпустившего на площадку трех "больших" игроков одновременно, не сумела остановить затяжной рывок москвичей. В его результате перед четвертой четвертью "Азовмаш" уступал "-19", но сумел сохранить лицо в концовке и даже заставил Этторе Мессину немного понервничать. Но даже десять очков Зайцева за последние пять минут матча ничего кардинально изменить не смогли — гости подтвердили свой высочайший класс, и довели встречу до победы.

Азовмаш — ЦСКА 69:83 (28:25, 15:22, 5:20, 21:16)

А: Лоу (18 + 4 передачи), Слипенчук (2 + 4 передачи), Пустозвонов (7), Киккерт (15), Натяжко (2 + 7 подборов) — старт; Зайцев (15 + 4 потери), Коллинз (5), Забирченко (3), Луценко (2), Луговцов (0).

ЦСКА: Джексон (9 + 7 подборов), Теодосич (8 + 7 передач), Мицов (18 + 5 подборов + 6 передач), Хряпа (7 + 5 передач), Каун (10) — старт; Крстич (14), Фридзон (13), Хайнс (2 + 7 подборов), Парго (2 + 5 передач), Воронов (0), Шуховцов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 18/39 (46%) — 21/43 (49%)

Броски с дальней дистанции: 8/17 (47%) — 8/18 (44%)

Штрафные броски: 9/14 (64%) — 17/21 (81%)

Подборы: 27-38; Передачи: 12-28; Потери: 10-7