Выдающаяся игра Уилли Дина не спасла «Красный Октябрь» от первого выездного поражения в сезоне 28  октября  2013

БК «Красный Октябрь»
«Триумф» (Люберцы, Московская область») — «Красный Октябрь» (Волгоград) 88:80 (23:13, 16:24, 25:14, 24:29
Диспозиция

Перед очной встречей оба соперника потерпели поражения. «Триумф» в гостях не справился с «Красными Крыльями», а «Красный Октябрь» пусть и в упорной борьбе, уступил подмосковным «Химкам». «Триумф» дебютировал на домашнем паркете. В случае победы «сталевары» вплотную приближались к лидерам, а в случае поражения сравнивались по показателям с подопечными Карасева. Команды, схожие по стилю должны были не только перебегать и перебросать конкурента, но и вскрыть как можно больше дыр в еще не окрепших оборонительных редутах.

Как и ожидалось, с самого начала поединка тон задали защитники обеих команд. Василий Карасев предпочел выпустить сразу трех – Кулагина, Хиггинса и Чаппелла. Валентин Берестнев выбрал уже привычную комбинацию из Калпеппера и Дина. Команды не стали долго разогреваться, и буквально сразу показали свое главные оружия – быстрые атаки и трехочковые. На два попадания Кулагина и Чаппелла волгоградцы незамедлительно ответили точными выстрелами Дина и Калпеппера. К последовавшему довольно затяжному рывку «Триумфа» также были подключены Хиггинс и Ракович. Наши парни сместили акцент, и сражались под кольцом, но все что удалось добиться – несколько выходов на штрафную линию. В итоге 23:12 после первой. В начале второй и Уилли, и Рэнди резко прибавили обороты, не дав бело-голубым уйти в отрыв. Но вскоре случился первый из рывков, который предвещал большие проблемы. «Триумф» не стеснялся без оглядки палить издали, и после трех попаданий подряд от Чаппелла и Хиггинса хозяева повели со счетом 37-28. Однако это отставание довольно быстро растаяло и команды ушли на перерыв при минимальной разнице, 39-37.

В начале первой половины Калпеппер пару точными попаданий впервые сравнял счет в матче на 43, но, к сожалению, это был последний подобный эпизод. «Триумф» нанес второй и уже решающий удар. Все та же пара защитников, Чеппелл и Хиггинс организовали рывок 13:0. Наладить производство очков удалось лишь за счет индивидуальных действий, но 13-очковый гандикап сохранился до конца третьей четверти, 64:51. Начало последней десятиминутки обнадеживало – Калпеппер и Дин регулярно отвечали на точные выпады «Триумфа», задействуя при этом партнеров. За 3 минуты до конца Катберт Виктор исполнил and-one, и Карасев был вынужден взять тайм-аут при счете 78:72. Однако в оставшееся время баскетболисты «Триумфа» в проходах использовали свои моменты, а наши защитники не смогли реализовать все свои трехочковые броски. Закономерная победа «Триумфа», 88:80.

Резюме

«Красный Октябрь» впервые встретил команду схожую по стилю. Даже имея в составе Раковича и Валиева, «Триумф» играл быстро и старался атаковать в течение первых 7 секунд. Задняя линия соперника не уступала гостям ни в скорости, ни в точности. Волгоградцы сумели здорово подчистить щит соперника, однако не выжали максимум дивидендов. Второй матч подряд мы уступаем в трехочковом компоненте (57% против 35%). Игра ожидаемо шла не от обороны, а от атаки, и, к сожалению, пока оборона «Красного Октября» все еще находится в стадии доработки. Разумеется, ничего страшного не произошло, ведь неудачный старт «Триумфа» был предопределен травмами. Куда важнее итог, которого не видно на табло. Ни один из трех соперников не смог обыграть «сталеваров» с крупным счетом, но главное, не смог расслабиться до самой последней минуты. У волгоградцев есть отличный шанс реализовать все свои задумки в матче с прямым конкурентом у себя дома, «Красными Крыльями». И конечно, не стоит забывать, что это был лишь третий матч нашей команды на самом высоком уровне

Т: Хиггинс 27 очков, Шаппелл 25 очков + 7 подборов, Ракович 17 очков + 8 подборов, Кулагин 12 очков + 7 подборов + 5 передач + 2 перехвата, Валиев 7 очков + 4 подбора
Главный тренер: Василий Карасев

К: Дин 21 очко + 8 подборов + 9 передач + 2 перехвата, Калпеппер 21 очков + 6 подборов, Виктор 19 очков + 8 подборов, Ризвич 10 очков + 4 подбора, Флетчер 6 очков
Главный тренер: Валентин Берестнев

Следующий матч «Красного Октября» состоится в субботу, второго ноября в Дворце Спорта волгоградских профсоюзов. Нашим соперником будут самарские «Красные Крылья».