Калев – Донецк. Боролись до конца 28  октября  2013

БК «Донецк»
Поединок против эстонского чемпиона, который провалил старт международного сезона (пять поражений в пяти матчах Кубка Европы и Единой лиги ВТБ), стал первым для «Донецка» за пределами Украины в нынешнем сезоне. На подготовку у подопечных Валерия Плеханова была целая неделя, и наставник «тигров» пообещал максимальную самоотдачу ради достижения позитивного результата. Увы, выиграть на этот раз не удалось.
Предыстория

Эстонский «Калев» и украинский «Донецк» до сегодняшнего вечера успели провести друг против друга два официальных матча в рамках Единой лиги ВТБ. «Тигры» выиграли дома с перевесом в 21 очко (67:46) и проиграли на выезде с минимальным отставанием (60:61).

В стартовом составе гостей вышли Цинцадзе, Кинг, Яковлев, Киллингсворт и МакКоли. Традиционное сочетание для завершающегося октября. Отдельно отметим, что в нашу заявку на игру было включено только десять исполнителей.

Ход игры

Хозяева не изменили себе и с первых минут в качестве главного аргумента стали использовать громадное количество бросков с яростной борьбой за мяч после каждого промаха. Валерий Плеханов воспользовался правом на тайм-аут при счете 9:2, ведь пока работать в ритме соперника или диктовать свои условия не получалось. Догонять всегда непросто, но «тигры» сумели навязать борьбу под щитами и ускорились в нападении, заставив соперников много нарушать правила. Но донецким «большим» было непросто обороняться против превосходящих их в росте визави, а потому наша команда побывала в «яме» (6:19). Далеко не заполненные трибуны «Саку Суурхалла» даже удивились такому началу.

Вторая четверть началась при счете 26:14, причем это отставание сложилось в основном из-за трех дальних попаданий соперника. «Тигры» перестроились на зонный вариант обороны, стараясь запутать конкурента, но бороться за отскоки по-прежнему было непросто. Продолжились и поиски оптимального сочетания. Развивать свои атаки при вязкой обороне эстонского чемпиона не получалось. Всплеск в виде двух дальних попаданий случился в середине четверти. «Калев» за преимущество в 10 очков старался зацепиться изо всех сил. Теперь солировал Сокк, который брал ответственность на себя и забивал. За большой перерыв тренерскому штабу и нашим баскетболистам следовало придумать, как отыграть 9 очков (41:32).

К нашему сожалению, начать третью четверть так, чтобы соперник растерялся, не удалось. Отдельным баскетболистам элементарно не хватало концентрации, а потому количество потерь только росло. К тому же при счете 49:38 четвертое персональное замечание получил Киллингсворт. Вышедший на замену Корниенко вскоре отметился «гвоздем» после лобового прохода. Этот эпизод можно смело назвать самым красивым со старта поединка. Вот только дефицит в 10, а иногда и 15 очков, ликвидировать никак не получалось. Переход на «зону» при наличии в составе соперника хладнокровных снайперов выглядел рискованным шагом, но нужно было что-то предпринять. Серьезное отставание лишило «тигров» уверенности в бросках – 64:45 по итогам трех четвертей.

Казалось, что вопреки расхожим анекдотам эстонцев и игравших на кураже легионеров таллиннского коллектива уже не остановить, но требовалось побороться за конечную разницу очков. Мало ли что будет в конце регулярного чемпионата банковской лиги. При счете 74:50 долговязый Фолл получил пятый фол, а следом за эмоции был наказан техническим. «Донецк» в одной атаке таки набрал 5 очков, но за шесть оставшихся минут оставалось отыграть еще 19 пунктов. «Тигры» в качестве, наверное, последнего козыря использовали прессинг и изменили счет на 74:64! Алар Варрак, понятное дело, взял тайм-аут, но его подопечные уже «поплыли». За 2.21 до конца Киллингсворт с линии штрафных сделал счет 75:69, но тут же Марко выписали пятое персональное замечание. В нервной концовке тактика умышленного фола спасти игру не помогла.

«Калев» обыграл «Донецк» со счетом 86:80 (26:14, 15:18, 23:13, 22:35).

Штрихи матча

При счете 31:15 Бен МакКоли и Яковлев наконец-то реализовали по дальнему броску. До этого донецкая команда с периметра промахнулась четыре раза.

В начале второго тайма Бернард Кинг вырвал мяч из рук соперника, убежал на пустое кольцо и аккуратно положил мяч в корзину.

Цифры и факты

За первую половину «Донецк» сделал 6 результативных передач и 9 потерь, что совсем не присуще нашей команде в нынешнем сезоне. К финальной сирене потерь уже было 17.