«Локомотив-Кубань» подтверждает класс 28  октября  2013

В матче 3-го тура регулярного чемпионата краснодарский «Локомотив-Кубань» в Нижнем Новгороде одолел местный одноименный клуб – 84:73. На протяжении большей части матча шла равная борьба, но в концовке сказался класс и опыт игроков кубанской дружины.
Поединок принципиальных соперников с первых же минут принял обоюдоострый характер. В составе хозяев солировал Семен Антонов, а в интернациональной бригаде «железнодорожников» роль первой скрипки на себя взял россиянин Сергей Быков. Чаша весов стала склоняться в пользу гостей лишь к исходу первой 10-минутки, когда в дело включился Деррик Браун. Стремительные проходы американца стали основой мини-рывка «Локомотива» — 20:25.
«Железнодорожники» должны были развивать этот успех. Благодаря отличной защите, подопечные Евгения Пашутина выиграли и дебют второй 10-минутки. Вот только продолжения этот локальный успех так и не получил. Ступор в нападении стоил гостям всего достигнутого преимущества. Концовка четверти прошла под знаком трехочковых попаданий. Здесь чуть лучше оказались волжане. Благодаря попаданиям Люка Бэббита уже они ушли на большой перерыв в роли лидера – 43:42.
Третья четверть также не внесла серьезных перемен в течение игры. Гости на старте 10-минутки усилиями Быкова вновь предприняли попытку убежать. Однако сам же герой ее и остановил. Необязательный технический фол Сергея подарил волжанам четыре очка и вернул их в игру лучше, чем предшествовавший тому тайм-аут Зорана Лукича. Соперники шли вровень, и перед последней четвертью команды разделял всего один точный бросок – 63:61.

Заключительный отрезок игры стал настоящим испытанием нервов. Лучше с ним справились более опытные гости. За счет индивидуального мастерства легионеров кубанцы забивали нужные мячи. А вот характер и самоотдача волжан никак не хотели трансформироваться в набранные очки. В итоге американский дуэт «железнодорожников» Уильямс – Браун и «сделал» эту игру. Маркус забивал с дистанции и умело разыгрывал «двоечки» с Брауном. Несколько их точных бросков создали гостям необходимый задел, чтобы довести матч до спокойной концовки.

Маркус Уильямс. Американец был далеко не самым результативным игроком своей команды, но при всем при этом в отсутствие новоиспеченного отца Мантаса Калниетиса именно Маркус стал мозговым центром нападения «железнодорожников». С его подачи кубанцы грамотно вели свою атакующую игру. Уильямс и сам забивал важные броски, и отлично разыгрывал комбинации.

67,5% — высокий процент реализации двухочковых бросков стал залогом победы «Локомотива». Гости успешно разыгрывали «двоечки», проникали внутрь трехсекундной зоны за счет агрессивных проходов и неплохо бросали со средней дистанции. Причем преуспели в этом практически все баскетболисты команды. Меньше 65% попаданий оказалось только у центрового Ричарда Хендрикса (3 из 10).

«Нижний Новгород»: Семен Антонов – 19 очков, Примож Брезец – 18 очков, 5 подборов.
«Локомотив-Кубань»: Деррик Браун – 19 очков; Сергей Быков – 14 очков; Маркус Уильямс – 11 очков, 6 передач; Валерий Лиходей – 11 очков; Крунослав Симон – 11 очков.