«Триумф» открывает счет победам 28  октября  2013

Единая Лига ВТБ
В матче 3-го тура регулярного чемпионата люберецкий «Триумф» дома обыграл волгоградский «Красный Октябрь» – 88:80. По итогам первой половины команды разделяли всего два очка, однако мощная игра в третьей четверти позволила хозяевам создать весомый гандикап, отыграть который дружине с берегов Волги оказалось не под силу.
Сюжет
У любителей быстрого и открытого баскетбола в расписании матчей 3-го тура поединок «Триумф» – «Красный Октябрь» наверняка стоял особняком. Как известно, обе команды ищут счастья в атаке и демонстрируют ярку игру. Уже в самом дебюте последовала перестрелка люберецких и волгоградских снайперов, по итогам которой хозяева завладели минимальным преимуществом. Более искушенные подопечные Василия Карасева продолжили натиск и усилиями Дмитрия Кулагина, Милована Раковича, а также недавно примкнувшего к команде Кори Хиггинса по итогам первой четверти оторвались от дебютанта на 10 очков (23:13).
Как и в предыдущем матче с «Химками», неунывающие волгоградцы быстро оправились после неудачного старта. Гости успокоились, принялись внимательнее действовать в защите и вскоре стремительные атаки «сталеваров» все чаще стали заканчиваться попаданиями в цель – рывок 10:2, Карасев спешит взять тайм-аут. Общение с тренером пошло «триумфаторам» на пользу. По крайней мере, оборона хозяев снова заработала на максимальных оборотах. Сложно сказать, было ли это следствием указаний наставника, но вскоре заметно оживились и дальнобойщики подмосковной дружины. «Триумф» вроде бы стал возвращать утраченное, однако команду подвели многочисленные нарушения. Уилли Дин, Хасан Ризвич и Рэнди Калпеппер умело пользовались тем, что противник исчерпал лимит фолов – вторая 10-минутка осталась за волжанами, которые к большому перерыву сократили отставание всего до двух очков (37:39).
В самом начале третьей четверти о своем бомбардирском таланте напомнил Калпеппер – два трехочковых подряд. У «Триумфа» нашелся достойный ответ, причем двойной: 7 подряд очков от Джереми Чаппелла и результативные действия Хиггинса позволили хозяевам снова довести свой отрыв до двузначных величин. Легионеров поддержали активный под кольцом Ракович и действующий по всему фронту Кулагин. «Октябрь» выглядел растерянно и не смог представить контраргументов. Перед заключительной четвертью люберчане создали солидный 14-очковый перевес.

Развязка
В решающем периоде поймавшие кураж «триумфаторы» удержали добытое преимущество. «Красный Октябрь» не сдавался и в какой-то момент приблизился к сопернику на расстояние 6 очков, но на большее волжан не хватило. Подмосковная команда открыла счет своим победам в сезоне-2013/14.

Герой
Джереми Чаппелл. Американец отличился не только своей результативностью (25 очков), но и, несмотря на свои не самые внушительные габариты, здорово помог партнерам в борьбе за отскок (7 подборов).

Цифра
21 + 8 + 9. Защитник «Красного Октября» Уилли Дин на протяжении всей встречи вел за собой партнеров, выдав в итоге отличную статистику. Однако все завершилось не так, как того хотелось бы Дину: до второго трипл-дабла в истории Единой Лиги ВТБ ему не хватило всего 2 подборов и 1 передачи, а волжане потерпели поражение.