Первая победа «Калева», первое поражение «Донецка» 28  октября  2013

В матче 3-го тура регулярного чемпионата эстонский «Калев» на домашней площадке одолел украинский «Донецк» – 86:80. Прибалты уже в первой четверти создали солидный задел в счете и благодаря ему и довели встречу до победы.
Хозяева решили нокаутировать соперника с первых же минут. 5-очковое соло Армандса Шкеле венчало первый рывок эстонской дружины – 9:2. Гости попытались было огрызнуться, но сей порыв был быстро пресечен. Завладев чужим щитом, где воцарился Фрэнк Элегар, прибалты начали методично избивать соперника. К концу первой 10-минутки тотальное доминирование хозяев обернулось почти двухкратным превосходством в счете -26:14.
Проснулись гости лишь во второй 10-минутке. Усилиями Бена Макколи они сумели стабилизировать ситуацию на паркете. Эстонцы огрызались точными дальними бросками, но совершить столь же существенный рывок, как на старте поединка, они уже не могли. Вдобавок проигранная хозяевами концовка дала надежду украинской стороне на возможный камбэк. На большой перерыв «Донецк» уходил, уступая не столь уж критичные 9 очков – 41:32.
Третья четверть в итоге и стала определяющей. Команды обменивались попаданиями, действовали на встречных курсах и отлично бежали в нападение. До поры до времени ни одна из сторон не могла извлечь пользы из такой быстрой игры. Но все же постепенно стало отчетливо вырисовываться преимущество хозяев. Они и в раннем нападении с мячом обращались бережнее, и дальние броски попадали гораздо чаще. Трехочковый выстрел Райна Вейдемана на исходе третьей 10-минутки должен был снять все вопросы о победителе данной встречи – 64:45.
Заключительная четверть до поры до времени протекала в режиме спокойствия. «Калев» уверенно вел матч к победе, что сыграло с командой злую шутку. 14-очковый спурт дончан в середине четвертого отрезка игры внезапно втянул соперников в концовку. Разница в счете сократилась до шести баллов, но на большее гостей так и не хватило. Излишняя спешка в завершающей стадии и несдержанность в защите, приведшая к череде необязательных фолов, так и не позволили украинской дружине совершить маленькое чудо.

Фрэнк Элегар. Центровой стал ключевым элементом стартового рывка хозяев. В первой четверти американец забрал сразу 4 подбора на чужом щите, обеспечив команде доминирование в этом элементе. Превосходство в борьбе за отскок стало определяющим в дебюте и обеспечило «Калеву» психологическое преимущество над соперником.

18 – именно столько очков по ходу заключительной четверти матча сумели отыграть баскетболисты «Донецка». Столь мощный спурт стал полной неожиданностью для игроков «Калева». К чести последних, они не растерялись в ответственный момент и сумели довести матч до победы.

«Калев»: Армандс Шкеле – 15 очков, 5 подборов; Танелл Сокк – 14 очков, 3 перехвата; Влад Молдовяну – 14 очков; Фрэнк Элегар – 12 очков, 9 подборов, 3 перехвата; Райн Вейдеман – 11 очков; Тайшон Абботт – 10 очков.
«Донецк»: Бен Макколи – 23 очка, 8 подборов; Марко Киллингсуорт – 19 очков; Бернард Кинг – 12 очков, 6 подборов, 7 передач; Денис Яковлев – 9 очков, 6 подборов.