«Нимбурк» сильнее «Турова» в концовке 28  октября  2013

В матче 3-го тура регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» дома взял верх над польским «Туровом» – 77:73. На протяжении большей части встречи команды шли очко в очко, однако на последней минуте коллектив из Згожелеца допустил несколько невынужденных потерь и лишился шансов на победу.
«Нимбурк» и «Туров» перед 3-м туром занимали места в зоне плей-офф и, конечно же, очень хотели укрепить свои позиции в заветной шестерке. Это желание было заметно невооруженным взглядом: два коллектива действовали пусть и в невысоком темпе, но с огоньком в глазах – никто не хотел уступать. Преимущество одной из команд начало вырисовываться лишь на старте второй четверти. Продуктивный отрезок в исполнении Рашида Махалбасича и Радослава Ранчика позволил «Нимбурку» создать отрыв, который в последующие минуты колебался в районе 7 очков. Все шло к тому, что на большой перерыв чехи уйдут пусть и с небольшим, но все же комфортным заделом. Однако все резко перевернулось в последние 3 минуты второй четверти. К этому моменту хозяева исчерпали лимит командных замечаний, за что и поплатились. Стремительный рывок поляков (12:2), которые набирали очки с линии штрафных, свел на нет созданный с таким трудом чешский гандикап, 41:39 в пользу «Турова».
Во второй половине характер и рисунок игры изменений не претерпели. Все та же плотная борьба, медленные позиционные розыгрыши и многочисленные паузы. Если сравнивать с нашумевшим матчем 2-го тура между «Цмоки-Минском» и «Красным Октябрем», то закрытый, вязкий поединок в Чехии стал полной противоположностью бесшабашному и авантюрному баскетболу, показанному белорусской и российской командами. В чем эти игры оказались похожи, так это в уровне внутреннего напряжения и драматизма…

…После трехочкового попадания Джона Принца в последнюю минуту команды входили при минимальном преимуществе «Турова» (70:69), однако тут прежде дисциплинированные поляки допустили непростительный провал. Сперва гости зевнули проход Честера Симмонса, после чего последовали сразу две потери при вводе мяча из аута (5 секунд и неточная передача). Понятно, что чехи не преминули воспользоваться такими подарками и довели встречу до победы, хладнокровно реализовав штрафные попытки, 77:73.

Радослав Ранчик. Чешский форвард провел просто образцовый матч. Радослав стал лучшим в своей команде по очкам (20) и подборам (12), чаще других заставлял противника фолить (5) и разделил первенство по результативным передачам (4). Процент реализации также на высочайшем уровне: 8 из 10 с игры и 4 из 5 с линии штрафных.

1. Исход крайне упорного поединка решился всего за одну минуту – «Нимбурк» воспользовался ошибками соперника и вырвал победу.

«Нимбурк»: Радослав Ранчик – 20 очков, 12 подборов, Войтех Хрубан – 16 очков, Честер Симмонс – 14 очков, Скотт Рейнольдс – 11 очков.
«Туров»: Филип Дилевич – 17 очков, 10 подборов, Дамьян Кулиг – 10 очков, 6 подборов, Джон Принц – 10 очков, Иван Зигеранович – 10 очков, Лукаш Вишневски – 9 очков, 5 подборов.