«Химки» обыграли литовский «Нептунас» в матче Лиги ВТБ 28  октября  2013

Р-Спорт
Баскетболисты подмосковных "Химок" одержали победу над литовским "Нептунасом" в домашнем матче группового этапа Единой лиги ВТБ.
Матч завершился со счетом 73:56 (15:7, 20:12, 17:21, 21:16) в пользу команды Римаса Куртинайтиса. В составе победителей самыми результативными игроками стали Микаэль Желабаль (18 очков, 6 подборов и 3 передачи), Петтери Копонен (14 очков) и Марко Попович (13 очков). Гостям 15 очков принес Юстас Синица.
Попадание химчанина Джеймса Огастина три минуты первой четверти оставалось единственным на счету обеих команд. Первые очки "Нептунаса" набрал Витаутас Шаракаускас. Следующие очки соперник набрал спустя еще пять минут, со штрафной линии. "Химки" к тому моменту вели 12:4. К середине второго отрезка "Нептунас" еще не преодолел 10-очковый рубеж — 22:9.
Рывок команды Куртинайтиса 8:0 (два дальних попадания от Поповича и Сергея Мони и два очка Огастина) заставил взять минутный перерыв тренера "Нептунаса" Казиса Максвитиса. После чего литовская команда ответила семью очками подряд (26:45), и минутный перерыв потребовался уже Куртинайтису.
Ротация литовского клуба была ограничена девятью баскетболистами, и сил хватило одержать только мини-победу в третьей четверти. Перед финальным отрезком "Химки" впереди — 52:40. Подмосковный клуб одержал третью победу в Лиге ВТБ.
Следующий матч Лиги ВТБ химчане сыграют 3 ноября в Риге с ВЭФом. "Нептунас" днем раньше дома примет люберецкий "Триумф".