3-й тур. Итоги 28  октября  2013

Наш сайт подводит итоги завершившихся матчей 3-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая самые яркие события и героев.
Событие тура
Встреча между фаворитами группы А «Летувос Ритас» и УНИКСом (62:75). Обе команды перед очным поединком в Вильнюсе одержали по две победы, но лидер должен был остаться только один…
Литовцы начали сезон раньше большинства конкурентов – с квалификационного этапа Евролиги – и на данный момент не могут похвастать свежестью. УНИКС же только приближается к пику игровой формы. По крайней мере, судя по матчу в Вильнюсе, казанцы на верном пути. В отличие от первых игр сезона, на сей раз представители Татарстана продемонстрировали цельную, стабильную игру, действуя одинаково мощно как в защите, так и в нападении. УНИКС создал небольшой задел во второй четверти и нес свое преимущество до финальной сирены, хотя подгоняемые местной публикой литовцы, забыв о сложном графике и усталости, упирались до последних минут, делая все, чтобы догнать гостей. Бело-зеленые сохранили свой перевес не в последнюю очередь благодаря усилиям Эндрю Гэдлока, который в очередной раз выступил на уровне одной из главных звезд чемпионата. Сверхдальнее трехочковое попадание американца в четвертой четверти поставило точку в игре – УНИКС сохраняет 100-процентный показатель (3-0) и отныне единолично возглавляет группу А.

«Камбек» тура
Феерическое возвращение «Астаны» в матче с «Красными Крыльями» (89:85). Клуб из Казахстана туром ранее в поединке с ЦСКА уже показал большой потенциал, на равных сражаясь с чемпионом на протяжении трех четвертей. Только вот в заключительной 10-минутке астанчане не выдержали ритм и позволили именитому сопернику добиться убедительной победы. Встреча с триумфатором Кубка Вызова и Кубка России прошла по прямо противоположному сценарию. В первой половине, равно как и в третьем периоде, показалось, что подопечные Маттео Боничиолли не сделали выводов после неудачи в Москве: команда действовала нестабильно и была далека от своей лучшей игры, позволив сопернику оторваться на 19 очков! Впрочем, уже к началу решающего отрезка чемпион Казахстана ухитрился сократить отставание до «-3». Продолжить погоню вроде бы не получилось: к середине последней четверти самарцы снова сделали свое преимущество двузначным.

И все же концовка матча осталась за «Астаной». Ключевой эпизод случился за три с половиной минуты до финальной сирены. Один из лидеров гостей Аарон Майлз нарвался на технический фол и отправился на скамейку (это нарушение стало для разыгрывающего пятым), после чего Джерри Джонсон, реализовав 4 штрафных подряд, развернул ситуацию на 180 градусов. Все тот же Джонсон своим трехочковым сравнял счет на последней минуте, а чуть позже забил еще два штрафных, позволив «Астане» создать задел в 3 очка, который удержался до конца игры.

Противостояние тура
Матч «Нижний Новгород» — «Локомотив-Кубань» (73:84). Два российских клуба с большими амбициями скрестили шпаги на берегах Волги. Большую часть игры старые знакомые шли вровень. Пока только ищущие себя нижегородцы достойно сражались с грозным противником, имея «+2» перед четвертой четвертью. Однако, в решающей 10-минутке сказались опыт, сыгранность и уверенность действующего обладателя Кубка Европы и участника Евролиги. Не обошлось и без индивидуального мастерства лидеров «Локо». Если волжане в самый ответственный момент своими шансами не воспользовались, допустив несколько необязательных потерь, то американский дуэт «железнодорожников» Маркус Уильямс – Деррик Браун проявил себя во всей красе, решив исход в пользу своей команды.

Почин тура
«Триумф» и «Калев» в матчах с «Красным Октябрем» (88:80) и «Донецком» (86:80) соответственно одержали свои первые победы в регулярном чемпионате. Впрочем, данный факт – не единственное, что объединяет две эти игры. Матчи проходили по схожему сценарию: уверенный старт в исполнении хозяев, преображение гостей во второй четверти, наконец, решающее, как выяснилось, ускорение люберчан и таллинцев в третьей 10-минутке. Команды из Волгограда и Донецка боролись до конца (украинцам в четвертой четверти и вовсе удался 14-очковый рывок), однако «Триумф» и «Калев» очень хотели убрать гнетущий «0» из графы «победы» и буквально вцепились в добытое ранее преимущество, завершив встречи с практически одинаковым счетом.

Защита тура
ЦСКА в матче против «Азовмаша» (89:63) в очередной раз продемонстрировал, за счет чего в баскетболе добиваются результата. «Защита выигрывает титулы…» Сезон только набирает обороты, так что в таких категориях рассуждать рановато, но очередную ступеньку в Мариуполе действующий чемпион все же преодолел.
В первой четверти две команды продемонстрировали результативную и равную игру. В небольшой паузе Этторе Мессина, очевидно, напомнил подопечным о важности оборонительных действий – во второй 10-минутке красно-синие стали «поддушивать» соперника на своей половине и захватили инициативу. В третьей четверти опытные и мастеровитые армейцы сомкнули удавку на горле противника: «Азовмаш» набрал всего 5 очков и окончательно расстался с притязаниями на викторию.

MVP тура
Джерри Джонсон. Почетное звание защитнику «Астаны» достается не только за героизм в «клатче» и великолепную статистику в целом: 24 очка (6 из 11 с игры, 4 из 5 из-за дуги) и 10 передач. Матч в столице Казахстана ознаменовался сразу двумя «камбеками». Помимо, собственно, невероятного возвращения желто-голубых, эта игра стала своеобразным возвращением и для Джонсона. В недавнем поединке с армейцами американец получил крайне неприятную травму после падения на спину. Пролежав неподвижно несколько минут, Джерри был доставлен в больницу. Первоначальный диагноз позже был подтвержден докторами в Казахстане – у Джерри «всего лишь» ушиб позвонка. Защитник посвятил прошедшие семь дней процессу реабилитации и вернулся на паркет спустя всего неделю после повреждения. Как оказалось, не зря: без него победа «Астаны» просто не состоялась бы.

Ассистент тура
Аарон Майлз в игре с «Астаной» отдал 15 результативных передач – данный показатель является повторением рекорда Единой Лиги ВТБ, установленного Джерелом Блессингеймом в 2012 году. Впрочем, в баскетболе, как и в жизни нечто «хорошее» часто соседствует с «плохим». Американский разыгрывающий не только устроил выдающийся перфоманс и оставил свой след в истории, но выступил одновременно и антигероем встречи – за три с половиной минуты до конца его технический фол положил начало «камбеку» астанчан, которые в итоге вырвали победу.

Неудача тура
Третье поражение подряд «Нептунаса». Начало сезона для клуба из Клайпеды складывается весьма непросто. И дело здесь не только в проигрышах как таковых, но и в том, как они происходили. Недавнее поражение от «Цмоки-Минска» (90:91) легко могло обернуться первой победой в «регулярке», забей Мартинас Мажейка решающий бросок, который он выполнял практически в унисон с финальной сиреной и без всякого сопротивления. Примерно так же литовцы уступали и в Кубке Европы, где тоже уступили в двух матчах буквально на последних секундах. Впрочем, в игре с «Химками» в отчетном туре (56:73) прибалты не могли рассчитывать даже на концовку. Команде, которая забивает за 40 минут 9 бросков с игры (28%), сложно претендовать на то, чтобы бороться на равных с соперниками калибра «Химок». «Нептунасу» необходимо как можно скорее прийти в себя после неудачного старта. Рецепт в таких случаях только один – надо побеждать.

Цитата тура
Главный тренер «Триумфа» Василий Карасев:
— Для нас это была очень важная игра. Два первых матча на выезде мы проиграли, этому есть объективные причины. Поэтому в домашней игре, перед своими зрителями мы не должны были проигрывать ни в коем случае, поэтому выкладывались на 120 процентов!
Игра «Триумфа» в новом сезоне будет другой, чем в прошлом. Нашим молодым игрокам нужно привыкнуть к ответственности к своей новой роли в команде. Я доволен тем, как сыграли сегодня Чаппелл и Хиггинс. Джереми сегодня отлично закрыл Калпеппера, можно сказать, он его «съел» в первой половине матча. А в нападении Чаппелл и Хиггинс хорошо сыграли с периметра, обостряли атаки, их было сложно удержать.
…Обновленный «Триумф» претерпевает трансформации, что называется, на ходу. Процесс непростой, но матч с «Красным Октябрем» подтвердил, что прогресс не стоит на месте. Интересно, что результат сделали, по сути, четыре игрока: Кори Хиггинс, Джереми Чаппелл, Дмитрий Кулагин и Милован Ракович (81 очко на четверых) – при этом никто из них не играл за команду в прошлом сезоне! Люберчанам предстоит еще много работать, и первая победа должна стать хорошим подспорьем.