15 передач за 29 минут? Всё равно антигерой! 29  октября  2013

Триллер в Астане, роковая потеря Тэйлора, непобедимость УНИКСа и сопротивление "Нижнего Новгорода" – в обзоре третьего тура Единой лиги ВТБ.
МАТЧ ТУРА

Невероятный сюжет совместными усилиями соорудили "Астана" и "Красные Крылья". Хотя к середине поединка казалось, что он не будет отличаться от череды себе подобных. Ведь гости к тому времени располагали двузначным преимуществом и уверенно контролировали ход матча. В начале же третьей четверти после попадания Николса перевес самарцев и вовсе достиг "+17".

Если бы это действо транслировали в кинотеатре, то на этом моменте зрители наверняка потянулись бы к выходу. Ну зачем тратить время на то, что видели тысячу раз. Когда один коллектив тщетно пытается нагнать другой, пока тот, словно издеваясь, позволяет оппоненту слегка подобраться, после чего вновь кладёт его на лопатки. Но баскетбол тем и прекрасен, что положение дел здесь может измениться быстрее, чем в правительстве Греции.

После того самого точного броска Николса "Астана" выдала отрезок 23:6, венчал который трёхочковый Раша! Правда, выровнять чаши весов казахстанскому коллективу всё ещё не удавалось. Более того, вскоре он вновь позволил сопернику приблизиться к двузначному преимуществу. До тех пор, пока нежданно не сдали нервы у Майлза. К середине заключительной четверти защитник подходил в ранге главного героя поединка. Ещё бы, ведь к тому моменту ему удалось повторить рекорд лиги ВТБ, отдав 15 (!) передач. Однако вскоре герой превратился в антигероя. Во-первых, покинул площадку после технического фола (у него накопилось пять персональных замечаний). Во-вторых, тем самым способствовал рывку оппонента 8:0.

И на сей раз "Красным Крыльям" не повезло. За последние полторы минуты они набрали всего два очка, упустив лидерство в счёте. Спасти команду на последних секундах пытался было Антон Понкрашов, но его дальняя попытка цели не достигла. В результате пропали даром в том числе и старания Джулиана Райта. Американец мало того что набрал 26 очков, так ещё и реализовал 13 из 18 бросков с игры.

ПОТЕРЯ ТУРА

Досаду, подобно самарским болельщикам, испытали и поклонники "Турува". Ведь их любимцы в последней четверти противостояния с "Нимбурком" очутились в схожей ситуации. Поляки уступали "-3" после двух точных штрафных Симмонса за 23 секунды до сирены – и лелеяли надежды на спасение. Однако Тони Тэйлор, отбегавший встречу практически без замен, в самый нужный момент совершил потерю, ставшую для него четвёртой. Впрочем, валить всю вину на защитника не стоит – потрясающую работу проделали подопечные Кемзуры. В частности, совершили аж 13 перехватов! Ну а после упомянутого технического огреха Тэйлора Хрубан реализовал оба штрафных – и тем самым помог "Нимбурку" одержать вторую победу.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ТУРА

Затянуть матч в упорную концовку мог и "Нижний Новгород", довольно неожиданно оказавший ожесточённое сопротивление "Локомотиву-Кубань". Впрочем, краснодарцев можно понять – за два дня до дуэли они встречались с "Летувос Ритас" в Евролиге. Кроме того, вновь не досчитались Калниетиса – пусть и резервиста, но всё же важного игрока в командных механизмах. В итоге в начале четвёртого периода команды шли ноздря в ноздрю. Однако соответствовать высокому уровню вице-чемпионов на протяжении всех 40 минут хозяева не смогли. Вскоре они пропустили рывок 6:0 – и впредь не то что в лидеры не выходили, но даже счёт не сравнивали. За последние же четыре минуты и вовсе набрали всего четыре очка – понятное дело, с такой результативностью на решающем отрезке о победе над фаворитом даже мечтать стыдно.

РЫВОК ТУРА

В свою очередь "Летувос Ритас", обыгравший "Локо" неделей ранее, принимал на своём паркете УНИКС. Разумеется, команды высокого уровня могли подарить центральный поединок тура, но не вышло. Сейбутис и компания разбили лбы в кровь, пытаясь пробить стену казанской обороны. Тщетно: хозяева реализовали всего 34% бросков с игры, в том числе жалкие 6 из 23 из-за дуги. И если бы УНИКС располагал достойным резервом, а не проводил встречу ввосьмером, глядишь, итог противостояния был бы известен задолго до сирены. Однако подопечные Бауэрманна до последних минут надеялись на третью победу в трёх матчах. До тех пор пока гости не совершили спурт 10:0, вместивший пару шальных трёхочковых от Зизиса и Гудлока. Отыграть же "-13" за полторы минуты прибалты не смогли. Тем самым потерпели первое поражение в розыгрыше – в отличие от соперника, пока не познавшего горечи неудачи.

ВЫНОСЛИВОСТЬ ТУРА

В схожей же ситуации с УНИКСом находились и "Химки", и "Нептунас". Шутка ли, в дуэли между этими командами приняли участие всего 17 исполнителей. При этом Андре Смит не провёл на паркете и 35 секунд. Впрочем, даже работая в экстремальных условиях, подмосковный коллектив обязан был одерживать победу. Даже несмотря на 19 потерь, сделал он это без особых проблем. В том числе и благодаря Желабалю, отбегавшему 37 с лишним минут и набравшему за это время 18 очков.

ЧЕТВЕРТЬ ТУРА

После непростой встречи с "Будивельником" в Евролиге ЦСКА предстояло свидание с ещё одним украинским клубом. "Азовмаш" продержался ровно половину поединка, после чего провалил третью четверть. Шутка ли, за целую десятиминутку хозяева набрали всего пять очков! В итоге к последнему периоду преимущество москвичей уже приближалось у "+20" – и в таких условиях, на зависть конкурентам, синьор Мессина мог себе позволить широкую ротацию. В результате никто из "армейцев" не провёл на площадке больше 27 минут.

КОПИРКА ТУРА

Подробно расписывать перипетии матча "Триумф" – "Красный Октябрь" и "Калев" – "Донецк" смысла нет. Ведь обе встречи прошли по схожему сценарию. К большому перерыву (или чуть позже) хозяева неизменно сооружали весомое преимущество. Подопечные Карасёва вели "+14" в третьей четверти, эстонцы – "+15" в той же 10-минутке. После этого гости пытались продемонстрировать видимость борьбы – и даже слегка сокращали отставание. Но в конечном счёте о победе и не помышляли.

Правда, упомянуть Калпеппера всё же стоит. Ведь Рэнди за весь матч ни разу не присел на скамейку, отбегав 40 минут без единой замены, и при этом набрал 21 очко.

ЧИСЛО ТУРА

Матч между "Астаной" и "Красными Крыльями" запомнился ещё и в связи с любопытным и редким для европейского баскетбола фактом – сразу три игрока записали в актив дабл-даблы. Джерри Джонсон набрал 24 очка и отдал 10 передач, Оласени Лавал собрал 11 подборов при 13 результативных баллах, ну а Джулиан Райт к 26 очкам прибавил 10 отскоков.