Продолжение победной серии в Единой Лиге ВТБ 29  октября  2013

Sports.ru
Воскресным вечером 27 октября улица, на которой находится Баскетбольный центр «Химки», была заметно оживлена. Расположенная неподалеку афиша рассказывала каждому, что именно сегодня состоится встреча «Химок» и «Нептунаса» в рамках Единой Лиги ВТБ.
Хозяева площадки недавно одержали победу в групповом этапе Кубка Европы в матче против «Лукойла Академика» (Болгария), и потому были полны решимости продолжить свою победную серию. Радовало появление в заявке игрока молодежного состава Станислава Ильницкого, которому хоть и не довелось выйти на площадку в этот вечер, но сам факт его присутствия говорил о готовности спортсмена. Соперники, в свою очередь, потерпели уже не одно поражение в Единой Лиге ВТБ, и это не могло не отразиться на их психологическом настрое.

В стартовой пятерке на площадку вышли Огастин, Попович, Вяльцев, Моня и Желабаль. Первая четверть не отличалась результативностью. Гостям сначала удача и вовсе не улыбалась, «Нептунас» никак не мог открыть счет. За пять минут было заброшено всего несколько мячей – «Химки» повели со счетом 6-2. Гости активно пытались взять кольцо соперника штурмом, но удавалось им это далеко не всегда. Желто-синие же были предельно спокойны и методично совершали точные действия. За три минуты до конца стартовой десятиминутки улыбающийся Петтери Копонен встал на линию штрафных и полностью оправдал свой позитивный настрой, стопроцентно реализовав оба броска и увеличив отрыв до 8 баллов. Вскоре начал действовать будущий герой матча Микаэль Желабаль. Форвард «Химок» моментально включился в комбинацию и уверенно завершил ее красивым броском. После очередного тайм-аута, меньше чем за минуту до конца, точку в этом периоде поставил Петтери Копонен – 15-7.

В перерыве тренер гостей, по-видимому, нашел нужные слова для своих подопечных, и они вышли мотивированными, бросившись в атаку с первых секунд. Впрочем, мяч у гостей упорно не хотел лететь в цель. На площадке среди хозяев царила спокойная и доброжелательная атмосфера – даже при возникающих недопониманиях игроки улыбались друг другу.

Желабаль продолжал увеличивать счет, реализуя очередные штрафные, но традиция отвечать фолами на фолы продолжалась, и вот уже с линии штрафного точны соперники. Трибуны оживленно реагировали на каждое действие спортсменов, буквально взрываясь ревом в унисон с ведущим, выкрикивающим фамилии отличившегося химчанина. Баскетболисты, в свою очередь, не могли оставаться хладнокровными в такой обстановке, и потому эмоционально реагировали на игровые ситуации – особенно на удачные броски. Было видно, что спортсмены получают большое удовольствие от матча. Соперники тем временем не сдавались, и за три с половиной минуты до конца продемонстрировали точный трехочковый бросок. На площадку вышел Никита Балашов и сходу набрал 4 очка подряд. Самое время для тайм-аута, ведь в любой момент перевес хозяев мог стать двойным. Близилось окончание первой половины встречи, матчем продолжал дирижировать Желабаль – в этой встрече он оказывался в нужное время в нужном месте, точно и уверенно заканчивая любые комбинации. На последних секундах точку поставили опять-таки хозяева – Попович забросил трехочковый. Как итог — 35-19 перед большим перерывом.

В этой встрече игроки «Химок» помогали команде не только на площадке. Самые внимательные болельщики могли заметить на трибуне Пола Дэвиса, восстанавливающегося после травмы и пожелавшего поддержать клуб хотя бы в качестве болельщика.

После большого перерыва игра возобновилась, и химчане стали штамповать очки друг за другом. Сначала отличился Огастин, сразу за ним Попович отметился точным трехочковым, следом и Моня забросил «треху». Соперники не сразу смогли ответить на многочисленные атаки желто-синих. Три минуты потребовалось гостям, чтобы они наконец-то открыли счет своим мячам в третьей четверти. «Химки» постоянно стремились увеличить преимущество вдвое, но каждый раз соперники отбивались в последний момент. Со временем игроки «Нептунаса» начали прижимать хозяев к кольцу и понемногу сокращать отрыв. Как результат — 52-40 перед заключительной десятиминуткой.

Последняя четверть запомнилась довольно динамичной игрой. Открыл счет Копонен зрелищным трехочковым, отметился «трехой» и Вяльцев, завершая красивую комбинацию. Соперники не отступали, и хозяевам нередко приходилось отбиваться. Каждого игрока встречали и провожали с площадки громкими аплодисментами, спортсмены не скрывали своих эмоций – тот же Вяльцев был заметно доволен происходящим на площадке. Желабаль по-прежнему радовал всех своими красивыми бросками. На «треху» Микаэля соперники традиционно ответили таким же трехочковым броском. Но исход матча к тому времени был уже решен. Финальная сирена, и со счетом 73-56 победу одерживают «Химки».

Самым результативным у хозяев стал Микаэль Желабаль – на его счету 18 очков и 6 подборов.