Теперь домой. Не в лучшем настроении 30  октября  2013

БК «Спартак»
Во вторник, 29 октября, «Спартак» провел матч Кубка Европы в сербском Крагуеваце. Во встрече с «Радничками» наша команда уступила – 80:97.
Данк Стивена Бертта открыл счет в матче. Ярослав Королев и Джаред Хоман также внесли свой вклад в результативность «Спартака». Но Сава Лесич, Никола Калинич и Марко Маринович своими попаданиями из «краски» позволили хозяевам создать преимущество – 11:6. Правда, после того, как последовал тайм-аут гостей, счет стал почти равным – 11:10. Но после дальнего выстрела Яковенко, ознаменовавшего цифры 15:15 на табло, в течение трех минут сербский коллектив обеспечил себе комфортный отрыв в начале матча. 11 безответных очков от игроков «Радничков», 4 броска из-за дуги мимо цели от игроков «Спартака». И на вторую четверть наши красно-белые ушли не в лучшем настроении – 26:15. Спурт красно-белых с Балкан наоборот произошел из-за «трешек» Лесича и Калинича, а также отличной работы под кольцом Яру.

Вторая и третья четверти прошли на равных. Но «Спартак» такое положение дел не устраивало. Переломить ход матча подопечные Ветры стремились дальними бросками, особенно в этом усердствовали Бертт и МакГрат. Но большая часть их попыток была неудачной (всего за матч 2 броска из 6 из-за дуги реализовал МакГрат и 3 из 8 – Бертт). В общем, у гостей не получилось приблизиться к хозяевам ближе, чем на 6 очков. Именно столько разделяло команды за 3 минуты до большого перерыва. Наш разыгрывающий как раз был точен из-за дуги и вместе с Кощеевым возродил надежду на перелом. Но Яру, Калинич и Младян вернули в действие двузначную разницу. 45:33.

На старте второй половины Бертт отличился еще 7 очками, а после неспортивного фола Йовича на Королеве при счете 47:38 у «Спартака» снова появились шансы внести изменения в ход игры. Но Ярослав не реализовал оба штрафных, а МакГрат затем совершил потерю. В этом элементе игры спартаковцы «преуспели» целых 14 раз против 9 у противника. В общем, шансом наши не воспользовались, и к последней четверти разница продолжила колебаться в районе 10 очков. 66:56.

Первые 2 минуты последней десятминутки для нас выдались безрезультативными. И после лей-апа Лесича последовал тайм-аут Ветры – 72:58. Потеря Бертта. И через 30 секунд еще один тайм-аут – 75:58. Неудачные попытки дальних попаданий произвели тот же Бертт и Кощеев, и после рывка соперника 5:0 преимущество «Радничков» достигло 20 очков – 80:60. Две «трехи» МакГрата за 3 минуты до конца матча подарили некоторую надежду на благоприятный для нас исход встречи – 88:71. После данка Кощеева уже наставник сербской команды взял тайм-аут – 88:73. Но «трешка» Йовича уже окончательно все решила. В итоге, 97:80 – победа «Радничков».

Стивен Бертт – 24 очка и 5 передач. Джаред Хоман – 16 очков и 4 подбора. Андрей Кощеев – 12 очков и 6 подборов. Артем Яковенко – 11 очков и 4 подбора. Донни МакГрат – 10 очков и 6 передач.

«Спартак» в среду наконец-то вернется в Петербург, который покинул аж 12 октября. 3 ноября наша команда дома сыграет в чемпионате Единой Лиги ВТБ с «Летувос Ритас».