УНИКС быстрее эстонцев 30  октября  2013

Газета.ru
Во вторник стартовал третий тур баскетбольного Еврокубка. УНИКС обыграл «Калев» и с тремя победами возглавил группу G. Питерский «Спартак» проиграл «Радничкам» и потерпел свое второе поражение на турнире.
Группа G

«Калев» (Эстония) – УНИКС — 72:81 (12:31, 21:12, 21:20, 18:18)

В одном из российских матчей вторника встречались соперники по Единой лиге ВТБ – «Калев» и УНИКС. Что в этом турнире, что в Еврокубке, дела у казанцев идут прекрасно, а у эстонской команды – не очень. Последний чемпион СССР одержал всего одну победу в сезоне, а УНИКС безупречен в каждой своей игре. Вопросы о том, кто окажется сильнее в очном противостоянии, отпадали сами собой.

И первые минуты поединка в Таллине это подтвердили. За стартовые двести секунд преимущество подопечных Андреа Тринкьери стало двузначным, а к концу первой четверти составило 19 очков.

Сразу семь игроков из Казани отметились точными попаданиями. Со стороны гостей отказывался верить в происходящее Фрэнк Элегар, но к первому перерыву он заработал всего шесть очков – половину от того, чем разжилась вся команда.

Во второй десятиминутке взялся за ум соотечественник Элегара Дэвин Гибсон. Вместе они сразу набрали семь очков, и положение «Калева» уже не выглядело столь безнадежным. Греческие легионеры УНИКСа Никос Зисис и Костас Каймакоглу по разу забросили мяч в кольцо и снова отодвинули гостей на почтенное расстояние.

Сенегальский центровой «Калева» Бамба Фолл имел на это свое мнение и стабилизировал разрыв в счете в районе десяти очков. С такой разницей команды ушли в раздевалки на большой перерыв.

Почуяв, что казанцы дали слабину, хозяева мобилизовали все свои резервы в третьей четверти. Безупречный в трехочковых бросках Тайшон Эббот сократил отставание до трех очков. Борьба в матче фактически началась заново.

Эстонцы решили запустить в ход тактические фолы, но они результата не дали – игроки УНИКСа раз за разом были точны с линии штрафной. На решающую четверть команды ушли при счете 54:63.

За три минуты до конца матча российская команда занервничала – Эндрю Гудлок потерял мяч, Каймакоглу сфолил, и лидерство казанцев сократилось до пяти очков. Но американец вовремя реабилитировался, и в оставшиеся секунды ни он, ни кто-либо другой не совершал непростительных ошибок. УНИКС продолжает штамповать победы в Еврокубке.

Группа H

«Раднички» (Сербия) – «Спартак» СПб — 97:80 (26:15, 19:18, 21:23, 31:24)

Дебютант Еврокубка «Раднички» принимал у себя питерский «Спартак». Обе команды на старте турнира проиграли греческому «Панионису» и одержали по одной победе с другими командами. Пока еще рано говорить, что встреча между ними будет определять обладателей путевки в плей-офф, но промежуточное место в тройке сильнейших она могла обеспечить.

«Раднички» — обладатели пятого места чемпионата Сербии. Команда состоит в основном из молодых сербских игроков, заявивших о себе в студенческие годы, и усилена заокеанским разыгрывающим защитником Ди Джей Сили и бенинским дарованием Мофтау Монро Яру, успевшим оформить два дабл-дабла в Еврокубке.

Тренирует дружину из Крагуеваца Мирослав Николич – соавтор победы сборной Югославии на чемпионате мира – 1998, в финале которого была обыграна сборная России.

Поединок начался со взаимовыгодного обмена очками. До счета 15:15 ни одна команда не могла вырваться вперед. Но за три минуты до первой сирены «Спартак» словно покинул площадку, и хозяевам удался рывок в 11 очков. Красно-белые попытались забросать соперника из-за дуги, но все четыре попытки были истрачены впустую.

Во второй четверти после короткого отдыха вернулся на площадку Андрей Кощеев и нивелировал двузначное отставание. А вскоре Стивен Бертт снизил его до шести очков. Вовремя взятый Николичем тайм-аут раззадорил сербов, и они снова заставили питерцев беспомощно глазеть за изменениями в счете. Точку в первой половине встречи поставил Сава Лешич – редкий сербский игрок, поигравший в «Црвене Звезде» и «Партизане». Его штрафные броски довели преимущество хозяев до «+12».

«Раднички» ослабили свой напор, держа «Спартак» на расстоянии вытянутой руки.

На лавку даже сел Яру, которого от очередного дабл-дабла отделял один подбор. Без него сербские игроки словно по заранее утвержденному графику набирали очки, в то время как у Бертта и Джареда Хомана уже язык свешивался от проделанной за всю остальную команду работы.

За последнюю четверть спартаковцы набрали больше всего очков, чем за другие аналогичные временные отрезки, но сербы, почуяв, что имеют возможность набрать 100 очков, заиграли еще лучше. В итоге им это не удалось, но «Спартак» от поражения это не спасло.