РФБ подала заявку на получение wild card 30  октября  2013

РФБ
Российская Федерация Баскетбола отправила необходимые документы в ФИБА на получение wild card для участия в чемпионате мира-2014, который пройдет в Испании.
Все страны, претендующие на получение wild card, должны подать заявки в ФИБА до 30 октября. В конце ноября центральное бюро ФИБА определит список стран, участвующих в борьбе за wild card, и в начале февраля 2014 года состоится жеребьевка, на которой будут выбраны четыре сборные, получившие wild card для участия в чемпионате мира-2014.
Президент РФБ Юлия Аникеева:

— Основная задача Федерации сейчас – выработка стратегии развития российского баскетбола. Как только все составляющие этой стратегии будут согласованы, мы примем решение относительно покупки wild card. Очевидно, что это решение должно быть взвешенным и отвечать интересам нашей сборной и Федерации. Сейчас мы только заявляем о своем намерении бороться за возможность участия российской сборной в чемпионате мира в Испании. Окончательное решение о выделении средств на оплату взноса для участия в жеребьевке будет принято до конца января 2014 года.

Председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский:

Я считаю, что РФБ приняла абсолютно верное решение, сохранив техническую возможность участия в борьбе за wild card. В ближайшее время мы определимся с кандидатурой главного тренера и утвердим программу работы со сборной, после чего тренерский совет даст свою рекомендацию относительно перспективы участия команды в Чемпионате мира-2014.
Источник http://www.basket.ru/news/article/one/viewing/?newart=3089