Светлая «Будучность» 30  октября  2013

БК «Нижний Новгород»
Соперником баскетбольного клуба «Нижний Новгород» по третьему туру Кубка Европы станет «Будучность». Команда из маленькой, но гордой Черногории хорошо пошумела в турнире в прошлом году. Тогда клуб из Подгорицы пробился в четвертьфинал, где уступил будущему чемпиону Еврокубка «Локомотиву-Кубань». В этом сезоне от «Будучности» ждут не меньших достижений.
Знакомьтесь, «Будучность»

На баскетбольной карте Европы команда из столицы Черногории Подгорицы появилась в конце четвертого десятилетия ХХ века. Кстати, «Будучность» — это мультиспортивный клуб. Наверняка, любителям спорта известна мужская волейбольная команда и женский гандбольный коллектив, выступающие под аналогичным названием. На русский язык его можно перевести, как «светлое будущее».

Во времена союзной Югославии черногорский клуб результатами не блистал, но с распадом государства, «Будучность» вышла на авансцену балканского баскетбола. Своей первый трофей — кубок Сербии и Черногории она выиграла в 1996 году, а тремя годами позже команда стала сильнейшей и в национальном первенстве.

С разделением Сербии и Черногории на две самостоятельные республики «Будучность» автоматически превратилась в бессменного чемпиона своей страны.

Достаточно успешно клуб из Подгорицы выступает и в Адриатической лиге (объединенный турнир, где играют сильнейшие команды бывших югославских республик). В числе фаворитов черногорцы не числятся, но на звание крепкого середняка вполне могут претендовать.

Год назад «Будучность» во весь голос заявила о себе и в Еврокубке. В прошлом розыгрыше турнира небогатые черногорцы сначала успешно преодолели первый групповой турнир. Затем прошли стадию Топ-16, попутно опередив в группе российский «Триумф», а в четвертьфинале встретились с будущим победителем турнира «Локомотивом-Кубань». Переиграть российского гранда балканцам было не под силу, но иначе как успешным европейский сезон «Будучности» назвать было нельзя.

В настоящий момент черногорцы полны желания снова повторить прошлогодний результат.

Особо опасны

Сказать, что в составе «Будучности» есть звезды балканского или тем более, европейского баскетбола нельзя. Но укомплектована команда неплохими исполнителями. На роль лидеров в равной степени могут претендовать словенский плеймейкер Александар Чапин, второй номер из Боснии и Герцеговины Суад Шехович и форвард из Сербии Чедомир Витковац. От действий этого трио в игре «Будучности» зависит многое.

Икс-фактор

Темнокожего центрового из Нигерии по имени Джелил Акинделе в Нижнем Новгороде забыли едва ли. В сезоне 2010/11 могучий баскетболист ярко начал в составе «горожан». Но вскоре команду покинул из-за проблем с дисциплиной. Нестабильность, безусловно, серьезный минус Акинделе, но когда этот парень в ударе, соперникам нигерийца по трехсекундной зоне не позавидуешь.

О клубе: «Будучность»

Год основания: 1949

Цвета: белый/голубой

Домашняя арена: Morača Sports Center

Главный тренер: Игор Йовович (Черногория)

Официальный сайт:www.kkbuducnost.me

Основные достижения:

Чемпион Черногории — 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012

Чемпион Сербии и Черногории — 1999, 2000, 2001

Кубок Сербии и Черногории — 1996, 1998, 2001

Кубок Черногории — 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=16230