Павел Кречетов: MVP? Главное — приносить пользу команде 30  октября  2013

Единая Лига ВТБ
Защитник «Локомотива-Кубани» Павел Кречетов, ставший MVP в октябре, дал эксклюзивное интервью нашему сайту. Молодой талант рассказал об особенностях тренировочного процесса в краснодарской команде, сильных сторонах своих партнеров и звании MVP, которое для него стало сюрпризом.
— Ваша команда провела в чемпионате Единой молодежной Лиги ВТБ уже четыре матча. Какие впечатления от старта сезона?
— Мы подросли, взрослые ребята команд-соперников пошли на повышение, и у нас теперь больше шансов. Также появилась новая самобытная команда «Динамо-УОР-2», и сохранился формат соревнования – два матча подряд с одним соперником. Это интересно, потому что вторая игра всегда другая, более напряженная: противник изучил тебя, подготовился. Второй матч – настоящая проверка на прочность. Однако пока что мы не проиграли ни одного матча, что не может не радовать.

— «Локо-2» на старте сезона одержал четыре победы в четырех матчах. Насколько тяжело они дались?
— Все самое трудное еще впереди. «Спартак-2» и «Динамо-УОР-2» хорошие команды, но впереди у нас восемь матчей за семнадцать дней, а также встречи с такими традиционно сильными клубами, как «ЦСКА-2», «Химки-2», УНИКС-2. Вот это будет настоящая проверка.

— Какие задачи стоят перед командой и лично вами на сезон?
— У нас нет такого груза – обязательно выиграть золото. С самого начала тренер Небойша (Небойша Видич – главный тренер «Локо-2») сказал нам, что наша цель – учиться, развиваться, играть в свою игру. Но все ребята столько тренируются – по два с половиной часа два раза в день – что нам самим хочется видеть результат этой работы, и все хотят побеждать.

— Не боитесь, что вас такой график тренировок может замучить?
— Тренер делает все очень грамотно. После недавней серии со «Спартаком-2» у нас впереди было две недели без игр. Первую неделю тренировки были такие тяжелые, что мы просто валились с ног, стоило только домой зайти. А ближе к игре тренер снизил нагрузку и пообещал всего одно занятие в день. И этот подход мне нравится. Вообще тренер Небойша нацелен, в первую очередь, на индивидуальное развитие игроков. В прошлом году у нас было больше тактической подготовки. Скоро игры с сильными соперниками – будет возможность проверить, как мы развиваемся под его руководством.

— По итогам октября наш сайт признал вас MVP месяца. Насколько это для вас неожиданно?
— Я об этом вообще не думал. Играл на команду, делал то, что требует тренер. А то, что так получилось, и я MVP… ну, конечно, я очень рад! Половина ребят в команде еще даже не знают про это, но вот Никита Зверев, он часто читает сайт Единой Молодежной Лиги ВТБ, подошел и поздравил меня.

— Представь себя на месте болельщика «Локо-2». Кто из игроков запомнился в октябре особенно?
— Наверное, Богданова, ну и Каныгина. Последний вообще основной центровой сборной в нашем возрасте! А у Богдана Богданова стабильный трехочковый бросок, и он всегда настроен одинаково – очень спокойный и хладнокровный. Вот, например, когда мы проигрывали «Динамо» за две минуты до конца – я считаю, что этот матч выиграл Богдан, именно потому, что он был абсолютно спокоен в решающие моменты. Остальные могут понестись, чтобы быстрее сыграть, догнать и только сделают хуже, а Богдан всегда с холодной головой и делает все правильно.

— Ты сказал, что на вас не лежит груз ответственности, но все-таки вы можете считать себя фаворитами турнира?
— Думаю, да. ЦСКА, УНИКС, «Химки» и мы. Нельзя просто взять и выбросить столько проделанной работы на тренировках, поэтому парни и хотят побеждать!
Источник http://www.vtbyouth-league.com/ru/news/pavel-krechetov-mv...