От чемпионата мира пока не отказываемся 31  октября  2013

Спорт-экспресс
Вчера РФБ, как и обещала ее президент Юлия Аникеева, подала в ФИБА заявку на получение wild card для участия сборной России в мужском ЧМ-2014 в Испании.
Напомним, что 30 октября было последним днем, когда еще можно было включиться в борьбу за четыре последние путевки на мировое первенство. Сама подача заявки на wild card не влекла за собой никаких финансовых расходов. 500 тысяч евро РФБ придется заплатить только в том случае, если наша заявка будет удовлетворена. Шорт-лист претендентов ФИБА обнародует 23 – 24 ноября. А имена четырех счастливчиков станут известны 1 – 2 февраля 2014 года, накануне жеребьевки турнира.

– Решение о целесообразности выкупа wild card мы примем после того, как будет разработана стратегия развития российского баскетбола, – заявила Аникеева. – Это решение должно быть взвешенным – и согласованным с новым главным тренером сборной, который будет назначен в ноябре.

– Считаю, федерация поступила правильно, подав заявку, – говорит председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский. – А нужно ли России бороться за wild card до конца, станет ясно, когда сборная получит нового наставника. В ближайшие дни тренерский совет выберет наиболее приемлемую, на наш взгляд, кандидатуру и рекомендует ее исполкому федерации.

…Завтра Аникеева планирует встретиться с Дэвидом Блаттом и обсудить возможность его возвращения в сборную России. Переговоры должны состояться в Краснодаре, где пройдет матч Евролиги между местным "Локомотивом" и тель-авивским "Маккаби", которым сейчас руководит Блатт.

Впрочем, чем бы ни завершились переговоры с Блаттом, шансы России получить wild card на данный момент не выглядят высокими. По информации "СЭ", кроме нас аналогичные заявки в ФИБА подали еще 11 стран – Бразилия, Китай, Германия, Греция, Финляндия, Италия, Турция, Израиль, Нигерия, Тунис и Канада. А вчера вечером этот список теоретически мог и расшириться. Фаворитами "гонки" считаются бразильцы и китайцы, а за оставшиеся две вакансии нам предстоит выдержать серьезнейшую конкуренцию с канадцами, греками и турками.

Напомним список 20 стран, чьи сборные уже попали на ЧМ-2014: Испания, США, Ангола, Египет, Сенегал, Мексика, Пуэрто-Рико, Аргентина, Доминикана, Иран, Филиппины, Корея, Франция, Литва, Хорватия, Словения, Украина, Сербия, Австралия и Новая Зеландия.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/37413/