«Енисей» — «Туров»: 8 очков Энтони Фишера в одной атаке 28  февраля  2014

Единая Лига ВТБ
Поединок между «Енисеем» и «Туровом» подарил нам не только лучший момент 15-го тура и драматичную концовку. В этой встрече случилось еще одно интересное событие, автором которого стал защитник красноярцев Энтони Фишер, ставший впоследствии MVP тура. Американцу удалось в одной атаке набрать сразу 8 (!) очков. Согласитесь, событие не рядовое. Трудно вспомнить, чтобы подобное совершалось командными усилиями, а уж в исполнении одного игрока это и вовсе единичный случай.
Все случилось во второй 10-минутке. Четверть эту «Енисей» начал провально. Пропустив 8-очковый спурт соперника, хозяева уступали «Турову» уже 11 баллов. Здесь-то и случился Эпизод.

Беды ничего не предвещало. Красноярцы, не набравшие к тому времени в четверти еще ни одного очка, развивали комбинацию с выходом Фишера на дугу через два заслона. Американец рывком должен был уйти на периметр, а Кристиан Бернс и Коста Перович последовательными заслонами обязаны были остановить опекуна Фишера.

Бернс со своей задачей справился, заставив игрока «Турова» догонять Фишера по неудобной траектории.

А затем уже Перович четко отсек рвущегося за Фишером Майка Тейлора.

Благодаря этому защитник «Енисея» смог спокойно принять мяч и отправить его в цель.

А вот здесь и вмешался Х-фактор. Неугомонный Тейлор, выбравшись из-под заслона, рванул к атакующему Фишеру и в момент броска подтолкнул его. Наказанием за это стал пробивной фол. Но это лишь распалило Майка. Тот с негодование и неподдельным возмущением рванул к судье, взывая к высшей справедливости. Столь яркое проявление эмоций не оставило равнодушным арбитра и тот вполне обоснованно дал американскому защитнику «Турова» еще и технический фол.

После этой драмы Фишер вышел и спокойно отправил в цель три штрафных (один за фол в момент броска и два за технический фол Тейлора). При этом владение осталось за «Енисеем». Этим красноярцы не преминули воспользоваться. В центре внимания вновь оказался Фишер.
На этот раз американец решил эпизод с помощью прохода. Получив заслон от Перовича, Фишер не стал бросать, а устремился под чужое кольцо.

Не испугала защитника хозяев даже плотность обороны «Турова».

Форвард гостей Филип Дилевич вроде бы оборонялся правильно, сумев за счет грамотного движения и выбора позиции перекрыть опасные направления.

Но Фишер смог удивить оппонента. Во время движения американец резко поменял направление и атаковал кольцо, выпрыгивая с нетолчковой ноги и боком к цели.

8-очковый прорыв «Енисея» не внес перелом в игру. В оставшееся до конца второй четверти время баскетболисты «Турова» выглядели в целом разнообразнее и увереннее соперника. Однако этот результативный залп от Фишера стал серьезным подспорьем для погони сибиряков. Более того именно на этом отрезке мы впервые увидели взаимодействие Перовича и американского защитника, которое впоследствии и стало определяющим.

Суть их комбинации была проста до банальности. Перович ставил высокий заслон, отсекая опекуна Фишера.

Защитник «Енисея» выходил с дриблингом на оперативный простор, откуда мог атаковать без помех.

Оборона «Турова» была зациклена на охране трехсекундной зоне, и страхующие не сильно-то выходили на бросающего с дистанции Фишера.

Красноярцы таким способом отправили в цель сразу несколько мячей. Победный бросок также прошел по этим же лекалам. Заслон Перовича — выход Фишера на ударную позицию – отсутствие подстраховки — бросок – мяч в кольце.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/enisey---turov-8-ochkov...