Герои недели (17-23 февраля) 28  февраля  2014

Единая молодежная Лига ВТБ
Наш сайт в рубрике «Скаутинг» определил троих лучших игроков чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ третьей недели февраля.
3. Максим Числов
Позиция: форвард
Команда: «Химки-2»
Возраст: 21 год
Статистика третьей недели февраля: 14 очков, 6,5 подбора, 3 передачи и 2 перехвата при 2 потерях в среднем за игру

Форвард подмосковных «Химок-2» Максим Числов ударно провел встречи против «Красного Октября-2». Особенно 21-летнему баскетболисту удался второй матч (50:86), в котором он записал в свой актив 22 очка, 5 подборов, 2 передачи и 1 перехват при коэффициенте полезности в 23 балла. Сразу два показателя стали лучшими для Числова в этом сезоне – количество набранных очков и рейтинг эффективности. Более того, Максим продемонстрировал лучший для себя процент реализации трехочковых бросков (3 из 4, или 75%), а также шесть раз пробивал штрафные (пять удачных попыток). Наиболее эффективен химчанин был в заключительной четверти: за две минуты он набрал десять очков, из них – два – трехочковых попадания. Числов не всегда стабилен, его показатели из-за дуги составляют всего 25,4%, главное оружие игрока – средний бросок, проход, а также неплохая реализация штрафных (88.9%). Впереди у «Химок-2» важнейшие матчи против УНИКСа-2, от которых зависит судьба первого места. Универсализм Числова должен помочь желто-синим ровно провести обе встречи против прямого конкурента за золотые медали турнира.

2. Роман Лагутин
Позиция: защитник
Команда: «Нижний Новгород-2»
Возраст: 18 лет
Статистика третьей недели февраля: 16,5 очка, 3,5 подбора, 2 передачи и 1,5 перехвата при 1,5 потерях в среднем за игру

18-летний защитник «Нижнего Новгорода-2» Роман Лагутин на хорошем уровне провел обе встречи против краснодарского «Локомотива-Кубани-2», став настоящим лидером своей команды. В первом матче (76:66) Роман набрал 20 очков, а также сделал 3 подбора и 2 передачи, при этом коэффициент его полезности составил 18 баллов. Несмотря на все усилия, нижегородцы уступили, однако день спустя (60:70) смогли взять полноценный реванш с той же разницей в «+10». Вклад Лагутина в успех волжан вновь стал весомым: 13 очков, 4 подбора, 2 передачи и 2 перехвата. Ему всего 18 лет, однако игрок проявляется должное старание и самоотдачу, а также не опускает руки, стараясь брать инициативу на себя и бросать с удобной позиции. Любопытно, что свой лучший матч в чемпионате Роман выдал в первом круге также против «Локо-2» (18 ноября), тогда он реализовал 5 «трех» из 7 и в итоге набрал 21 очко (а «Нижний Новгород», соответственно, выиграл). В марте волжане проведут четыре встречи против аутсайдеров турнира «Енисея-2» и «Красного Октября-2», и в случае побед имеют шансы обогнать «Динамо-2», закрепившись на восьмой позиции.

1. Александр Клюев
Позиция: форвард
Команда: УНИКС-2
Возраст: 23 года
Статистика третьей недели февраля: 21 очко, 8 подборов, 4,5 передачи, 1 блок-шот и 1 перехват при 2 потерях в среднем за игру

Спустя ровно месяц форвард УНИКСа-2 Александр Клюев возвращается в список лучших игроков недели, на этот раз на первом месте. 23-летний форвард казанцев приложил максимум усилий для победы своей команды над красноярским «Енисеем-2», став в итоге самым результативным баскетболистом бело-зеленых на минувшей неделе. При этом Александр не только набирал очки, но и работал на коллектив, о чем говорят его девять результативных передач за два игровых дня. На данный момент Клюев является лучшим снайпером команды (средние показатели – 12,6 очка за игру), а также проводит больше других времени на площадке (30:16 мин.). Размявшись как следует на «Енисее-2», УНИКСу-2 уже на следующей неделе предстоит серьезнейшее испытание в виде матчей с лидером чемпионата «Химками-2», которые и станут мини-финалом. Лидерские качества Клюева могут стать ключевым фактором в успехе казанской команды, к тому же подопечные Андрея Кибенко примут химчан на своей площадке.
Источник http://www.vtbyouth-league.com/ru/news/geroi-nedeli-17-23...