Единая молодежная Лига ВТБ
Наш сайт в рубрике «Скаутинг» определил троих лучших игроков чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ второй игровой недели января.
3. Николай Рогожкин
Позиция: центровой
Команда: «Химки-2» (Московская область)
Возраст: 20 лет
Статистика второй недели января: 11 очков, 13 подборов, 1 блок-шот при 2 потерях в среднем за игру
Подмосковный великан Николай Рогожкин (рост – 222 см.) провел свои лучшие матчи в чемпионате Единой молодежной Лиги ВТБ против московского «Динамо-УОР-2», обновив сразу ряд персональных достижений: по количеству очков за игру (14), подборам (15), коэффициенту полезности (22) и проведенному на площадке времени (26:47 мин.). Складывалось впечатление, что у Николая в этих встречах получалось все: и забивать из «краски», и здорово защищаться, и, разумеется, подбирать. Рогожкин по-максимуму получил свой шанс и с лихвой им воспользовался, даже скупой на похвалы наставник подмосковной команды Рамунас Цвирка остался доволен действиями своего игрока. Особенно полезно Николай сыграл в повторной встрече (71:55), проведя больше других своих партнеров времени на площадке (26:47 мин.), и сделав аж 7 подборов на чужом щите. Если в первом матче (90:65) здорово себя проявил Александр Захаров, набравший 27 очков (из них 6 – трехочковые), то через день Саша ушел в тень, и основная борьба развернулась не на периметре, а под кольцом, где равных не было Рогожкину. Бенефисом стала четвертая четверть, за которую Николай набрал 8 очков и сделал 4 подбора. 222-сантиметровому баскетболисту еще есть, куда прибавлять, но уже сейчас можно констатировать: потенциал у Рогожкина очень большой, он уверенно себя чувствует под кольцом, и при должном старании может стать одной из главных атакующих опций своей команды.
2. Дмитрий Приходько
Позиция: защитник
Команда: «Красные Крылья-2» (Самарская область)
Возраст: 21 год
Статистика второй недели января: 21 очко, 4.5 подбора, 10 передач и 1 перехват при 3 потерях в среднем за игру
Главный специалист «Красных Крыльев-2» по передачам и лучший на данный момент разыгрывающий чемпионата (в среднем – 5.8 передачи за игру) Дмитрий Приходько в матчах против ЦСКА-2 показал очень содержательный баскетбол, повторив собственное достижение по числу «ассистов» (12), и обновив рекорд по количеству набранных очков (24). Дмитрий давно зарекомендовал себя как лидер самарской дружины, он настоящий мозг команды, прекрасно чувствует игру и грамотно руководит партнерами на площадке. Матчи против московских армейцев сложились для подопечных Станислава Ищенко непросто, но в сложные моменты именно Приходько гнал своих одноклубников вперед. Дима стал одним из героев стартовых минут первой встречи (77:98), уже на 35 секунде отдав результативную передачу, а затем набрав семь очков подряд. Во второй 10-минутке волжанин продолжал выполнять свои непосредственные обязанности, однако в третьем игровом отрезке ЦСКА-2 сделал решающий рывок, и соперника было уже не догнать. Гораздо успешнее для Дмитрия сложился повторный матч (92:85): совершив два подбора на своем щите и отдав три результативные передачи за четыре с половиной минуты, Приходько также реализовал трехочковый, обеспечив своей команде комфортную разницу в счете после первой четверти – 22:10. Решающий рывок «Крылья» сделали в заключительном игровом отрезке, и вновь не без помощи своего лидера: сначала Приходько точным попаданием из-за дуги счет сравнял, а затем, набрав пять очков подряд, закрепил успех волжан. Напоследок он отметился четырьмя точными штрафными попаданиями (из шести попыток). В итоге «Красные Крылья-2» одержали волевую победу и сохранили за собой пятую строчку в турнирной таблице.
1. Артем Попов
Позиция: форвард
Команда: «Спартак-2» (Санкт-Петербург)
Возраст: 20 лет
Статистика второй недели января: 26 очков, 8 подборов, 3 передачи, 3 блок-шота и 1 перехват при 1 потере в среднем за игру
Форвард питерского «Спартака-2» Артем Попов стал одним из главных действующих лиц настоящей баскетбольной драмы в пяти актах, которую разыграли нижегородцы и петербуржцы в Нижнем Новгороде 10 января. Матч, завершившийся лишь в овертайме (102:101 ОТ), стал самым успешным для Попова в этом сезоне: к 30 очкам Артем добавил 37 баллов полезности, что стало его лучшим персональным показателем в чемпионате. Первые очки Попов набрал уже на третьей минуте со штрафной линии, после чего продолжал оставаться самой заметной фигурой на площадке. Только в первой четверти он сделал два блок-шота и три подбора! Дополнительная 5-минутка вновь началась с блок-шота в исполнении Артема, затем последовали два очка с игры и… удаление за перебор фолов в самый ответственный момент матча, за три минуты до сирены. Будь Попов на паркете в концовке, еще неизвестно, чем бы завершился ее исход, но в тот вечер баскетбольный бог был на стороне хозяев. В повторной встрече (66:92) Попов вновь был лучшим в составе своей команды (22 очка и 6 подборов), основную пользу «Спартаку-2» он принес во второй и третьей четвертях. Преимущество, созданное подопечными Геннадия Щетинина, оказалось настолько большим, что в заключительной 10-минутке партнеры практически справились и без Артема, который провел на площадке лишь три с половиной минуты. «Спартак-2» победил и сохранил прописку на седьмой строчке в турнирной таблице, а Артем Попов провел на высочайшем уровне очередные два матча.
Источник
http://www.vtbyouth-league.com/ru/news/geroi-nedeli-9-11-...