Негостеприимный Бильбао 23  января  2014

БК «Нижний Новгород»
В третьем туре Last-32 кубка Европы баскетбольный клуб «Нижний Новгород» не смог ничего поделать с «Бильбао». Зарядившиеся энергией родного зала, эмоциональные баски провели едва ли не лучший матча в сезоне, а "горожане", измотанные тяжелой дорогой в Испанию, были попросту не похожи сами на себя.
Первая четверть

Ждать набранных очков нижегородским болельщикам пришлось целых три минуты, когда Дижон Томпсон открыл счет мячам «НН». К этому времени «Бильбао», правда, не смог убежать далеко. Но зато в середине четверти баски предприняли рывок (7 – 0). Габриэль и Эрвель забили из «краски», а Мумбру положил трешку.

После необходимого в таких случаях тайм-аута «горожане» добавили в агрессии, но не в точности бросков. Из-за дуги у «Нижнего» никак не летело. Разорвать «порочный круг» лишь под конец периода сумел Дижон Томпсон, забросивший трешку. Дмитрий Хвостов следом обманул защитника и войдя в «краску», положил со средней. А Павел Коробков заработал на себе штрафные, из которых точно выпустил один.

Но баски нашли в себе силы и под занавес провели несколько результативных атак, оттолкнув соперника на дистанцию восьми очков.

Вторая четверть

На старте следующего периода Евгений Бабурин отобрал мяч на ведении у Рауля Лопеса и «Нижний» провел быструю атаку. В ходе нее Коробков подобрал выпущенный из-за дуги Томпсоном мяч, но получил какой-то странный фол. Отомстил Павел быстро, дважды разобравшись с Дамиром Маркотой в «краске».

Но тут у «Бильбао» снова пошли броски издали. Дважды попал Фран Пилепич, а другой хорват Зоран Вркич, также разрядившись из-за шестиметровой, довел преимущество хозяев до двузначного.

Серию промахов «НН» прервал Бабурин, выловивший хитрый пас Петра Губанова из-за спин защитников. Но началом камбэка это не стало. Смертельное оружие «Бильбао снова заработало. Пилепич опять забросил трешку, а перед самым сигналом на перерыв о себе напомнил и Дайрис Бертаньш, который сделал разрыв более 20 очков: 43 – 22.

Третья четверть

К сожалению и после перерыва доминирование черно-серебряных продолжилось. Красивая многоходовка с завершением атаки броском из-под кольца в исполнении Томпсона «Бильбао» не смутила и свой отрыв хозяева продолжили увеличивать. Издали у испанской команды лететь перестало, зато из трехсекундной зоны они забивали исправно.

А вот у гостей забросить не получалось даже со штрафных. После очередной безголевой паузы отличиться получилось у Тэйлора Рочести. Но попадание американца, как и результативный прорыв Антонова под кольцо, были лишь ложками меда. А вот деготь «Бильбао» выливало на противника вплоть до сирены на перерыв, держа «горожан» на более чем 20-очковой дистанции.

И лишь на последней минуте подопечные Зорана Лукича немного встрепенулись благодаря трюльнику Рочести и тяжелейшего броска Губанова из-под кольца.

Четвертая четверть

Но уступив третий период всего лишь с разницей в одно очко, нижегородцы в заключительном периоде предприняли последний штурм. Еще один бросок с сопротивлением совершил Губанов. Два штрафных выполнил Вадим Панин. Поле чего басконские кольца снова начали играть за своих. Бросок Дижона Томпсона по высоченной траектории корзина выплюнула, а затем не приняла и штрафные Панина.

Пары бросков хватило «Бильбао», чтобы восстановить 25-очковый гандикап, что за пять минут до конца десятиминутки де-факто означало победу.

Трешка Рочести и его же попадание со средней дистанции даже не позволили «горожанам» сделать разницу менее заметной, так как Лопес ответил своим дальним броском, а Мумбру не промахнулся из-под кольца.

К чести нижегородцев, команда упрямо шла вперед до финального свистка. Но впечатление от крупного поражения это едва ли скрасило. Проделав путь из счастливого Краснодара в Бильбао за 28 часов, из-за нелетной погоды, коллектив Зорана Лукича вынужден возвращаться домой с первым поражением на стадии Last-32.

«Бильбао» — «Нижний Новгород»: 80 – 54 (18 – 10, 25 – 12, 17 – 16, 20 – 16)

«Бильбао»: Мумбру (20 очков + 7 подборов + 5 передач) Габриэль (11), Пилепич (11)

«НН»: Рочести (19), Губанов (10), Томпсон (9), Коробков (8), Антонов (2 + 6 подборов), Панин (2), Хвостов (2), Бабурин (2), Ивлев (0), Савельев (0), Пол – не играл.