Не все могут короли 24  января  2014

Советский спорт
ЦСКА прервал 13-матчевую победную серию «Реала» в нынешнем сезоне Евролиги.
«РЕАЛ» НЕ МОЖЕТ ПОБЕЖДАТЬ ВЕЧНО»

В Евролиге недолго думали, выбирая матч недели. Конечно, ЦСКА – «Реал»! Кстати, королевский клуб выиграл все свои первые 13 матчей на турнире.
И как такую игру мог пропустить Римас Куртинайтис? Который мало того что поиграл и за армейцев, и за мадридцев, так еще возглавляет «Химки», с которыми ЦСКА встречаться уже в это воскресенье.
– Вы тут в качестве болельщика? Или на ближайшего соперника пришли посмотреть? – подсаживаюсь к Куртинайтису.
– Нет, просто хочу баскетбол посмотреть. Красивый матч будет! – улыбается Римас.
– И какой прогноз?
– «Реал» не может побеждать вечно. И я почти уверен, что ЦСКА сегодня победит.
ЦСКА ИДЕТ В ОТРЫВ

К середине стартовой четверти ЦСКА ведет уже «плюс 10». За две минуты до ее конца дальнее попадание Владо Мицова делает счет 23:8! Зал ревет так, будто это финал…
Только Римас спокоен как удав. Ни один мускул на лице не дрогнет, ни тени улыбки не проскользнет. Кто забил, как забил – красиво, мощно или так себе, его будто не касается.
– Неэмоциональный вы болельщик, – качаю головой.
– А как я могу болеть за кого-то? Мне обе команды по-своему дороги. И там, и там много друзей. Нет, я просто наслаждаюсь баскетболом. Болеют пусть зрители на трибунах.
– Но, похоже, ваш прогноз сбывается. ЦСКА поймал кураж?
– Нет, просто грамотно работает в защите. «Реал» любит играть быстро, а тут сам захлебнулся в своем темпе. Посмотрите, сколько потерь допустили испанцы?
А все потому, что Хряпа с товарищами готовы вырывать мяч у них из рук – и вырывают! К тому же испанцам некомфортно в роли догоняющих. В этом сезоне они по 15 очков еще не проигрывали.
Пока Куртинайтис говорит, разрыв вырастает до «плюс 19» – Крстич дальним попаданием делает счет 37:18.
– К тому же пока не видно ни Фернандеса, ни Миротича. Они по 20 очков за матч кладут, а тут сами на себя не похожи.
– Не боязно, что «Химки» так же получат в начале воскресного матча?
– Ну, я же сделал для себя нужные выводы, – подмигивает Куртинайтис.
«ПАПА ДАВАЛ ИМПРОВИЗИРОВАТЬ»

– Римас, правда, что вас в «Реале» Обрадович выгнал с тренировки? – пока команды уходят на большой перерыв, прошу Куртинайтиса вспомнить свои деньки в королевском клубе.
– Было такое разок, – смеется литовец. – Мы отрабатывали новую комбинацию, и я должен был сделать рискованный пас на Сабониса. Первая попытка – и я выбираю другую передачу. Желько кричит на меня – мол, что творишь? Я отвечаю: «Не уверен в себе. Боюсь, не получится». А Обрадович на своем стоит: «Делай, как говорю». Попытка номер два – я отдаю нужный пас, но Сабонис не успевает под него открыться и мяч улетает на трибуны. Обрадович аж взбесился – решил, что я нарочно так поступил. И указал на дверь.
– Не обидно было получить от тренера? Вы же с ним ровесники…
– Желько потом извинился, когда я ему все объяснил. Мы с ним всегда хорошо общались. В конце концов, даже в финале Олимпиады в Сеуле друг против друга играли! И врагами это нас не сделало.
– Можно сравнить Обрадовича с Гомельским, у которого вы играли в ЦСКА?
– Папа был другим. Он давал свободу. Знаете, как в театре – актеры ведь не всегда читают Шекспира дословно. У них есть сценарий, но, если что-то забыл или запнулся, всегда можно сымпровизировать. Так и у Гомельского. Да, у нас были свои четкие схемы, но, если ситуация располагала к тому, чтобы сыграть на инидивидуальном мастерстве, Папа это не запрещал. У Желько все было иначе. Он требовал, чтобы его установки выполнялись от и до. Например, всегда нужно было до последнего разыгрывать атаку. Я как-то попал издали в раннем нападении, так Обрадович посадил меня на лавку. Сказал: «Мне нужна эта «трешка» не на 5‑й, а на 25‑й секунде! Чтобы соперники все время были в напряжении и тратили силы в обороне».
– Зрителям такой баскетбол не нравится.
– Зато нравится спонсорам и руководству клуба, когда команда побеждает. А Обрадович обыгрывал всех других великих тренеров своего поколения.
ПРЕРВАТЬ ДВЕ СЕРИИ ПОДРЯД

Тем временем на площадке продолжается борьба. «Реал», отыграв 8 очков на последней минуте первой половины матча, почувствовал, что не все потеряно. И следующие 20 минут отчаянно пытается переломить ход встречи. Но ЦСКА отлично помнит, как однажды проиграл, ведя «плюс 19». «Олимпиакосу» в финале Евролиги-2012 в Стамбуле. Таких ошибок армейцы два раза не повторяют.
– Серия «Реала» прервана. «Химки» тоже не проигрывали уже 23 матча. Тревожный симптом для вас? – спрашиваю на прощание Римаса.
– Я ведь говорил – никому не удается побеждать всегда. Мы и в матче с «Нимбурком» были близки к поражению. Но проявили характер. Так что удастся ли ЦСКА оборвать еще и нашу серию – большой вопрос, – улыбается Куртинайтис.
ЦСКА — Реал — 85:71
ЦСКА: Крстич (18), Воронцевич (14), Мицов (14), Фридзон (11)
Реал: Родригес (19), Ллулл (15), Миротич (13), Дарден (11)
23 января 20:45 УСК ЦСКА
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/678134