ЦСКА — «Реал». Лучшая реклама баскетболу 25  января  2014

Sportbox.ru
Обозреватель Sportbox.ru делится впечатлениями от матча четвертого тура «Топ-16» Евролиги, в котором московский ЦСКА прервал впечатляющую победную серию легендарного «Реала».
Хмурые, небритые, заросшие испанцы перед игрой в морозной Москве были больше похожи на геологов, с трудом перезимовавших в Антарктиде, чем на баскетболистов самого именитого клуба Европы. Самое приятное во всей этой истории а-ля «ну ты и спортсмен», что такими же они выглядели и после завершения этого матча. И виной тому грамотный командный баскетбол, который очередной раз продемонстрировали армейцы, да еще и без травмированных Сонни Уимза и Кайла Хайнса в составе.
В этот вечер мы вообще увидели настоящее диво дивное: а именно стартовую пятёрку с тремя российскими игроками. Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич и Виктор Хряпа не только участвовали в розыгрыше стартового спорного, но еще и внесли основной вклад в эту победу. Правда, начался весь этот праздник российского баскетбола только ближе к концу первой четверти, сразу после того, как перестал «пороть горячку» Милош Теодосич. Несколько его авантюрных бросков «в молоко» и передач «в огород», серьезно тормознули стартовый рывок хозяев.

Но, после выхода на арену баскетбольных действий гораздо более стабильного плеймейкера в лице Аарона Джексона всё встало на свои места. Резкие передачи и перемещения игроков, чёткие взаимодействия армейцев при заслонах заставляли баскетболистов «Реала» буквально выпрыгивать из кроссовок, пытаясь успеть за своими подопечными. Но, при грамотной в позиционном нападении тактике «inside-out», это практически невозможно. Это означает, что только после того, как не получалась атака из «краски», мяч возвращался на периметр, и подключалась дальняя артиллерия в лице Фридзона (12 очков) и Влада Мицова (14).

Но, на самом деле, вполне спорилась игра у ЦСКА и под кольцом. Вот тут то и преуспели три армейских богатыря Ненад Крстич, Александр Каун и Андрей Воронцевич, суммарно в этой встрече набравшие 39 очков, сделавшие 14 подборов и поставившие бесчисленное количество синяков и шишек своим оппонентам. А связующим звеном в игре армейцев, как всегда, был Виктор Хряпа (4 очка, 6 подборов, 9 результативных передач). Выйдя вместо Уимза на позиции лёгкого форварда, капитан получил еще больше возможностей играть на периметре и снабжать партнёров мячами после своих выверенных пасов.

К середине третьей четверти испанцы, правда, начали потихоньку отмерзать. По крайней мере, бросок почувствовал Родригес (19 очков), и несколько его трёх чуть было не вернули «Реал» в самую мясорубку борьбы на последних минутах. Но валидольной концовки хозяева в этом матче не допустили, что, уверен, не очень расстроило достопочтенную публику. Армейцы одержали победу со счетом 85:71 и теперь делят с «Реалом» вторую строчку в турнирной таблице группы F, лишь на одно очко отставая от «Маккаби» Дэвида Блатта.

Пробки на служебной парковке УСК ЦСКА, люди, сидящие на ступеньках и в целом атмосфера из разряда «яблоку негде упасть» — являются признаками аншлага, по которому так соскучилась баскетбольная Москва. А если в конце этого действа еще и обыгран мадридский «Реал» — лучшей рекламы нашему любимому виду спорта просто не придумать.