Превью матча «Астана» — «Красный Октябрь» 26  января  2014

БК «Красный Октябрь»
Первый матч
Поединок в Волгограде получился очень зрелищным и результативным. Пожалуй, впервые в сезоне «сталеварам» удалось захватить инициативу с первых минут и диктовать свою волю на протяжении всей встречи. Если в первой четверти гости еще держались, то вторая закончилась уже с двукратным преимуществом в пользу «Октября», 51:40. Рисунок игры не поменялся и в третьей – команды по-прежнему здорово атаковали и практически не защищались. Астанчане почти настигли волгоградцев, однако, упустив рывок в середине четвертой вновь были вынуждены «слезать» с минус 10. Перебор командных замечаний, а также отличный ритм в нападении позволили «Октябрю» дожать оппонентов и одержать первую убедительную победу в сезоне.

Слово статистике

«Астана» — команда, которая во многом похожа на «Красный Октябрь», однако имеет и свои особенности, которые мы сейчас рассмотрим.

Казахстанская команда, как, впрочем, и большинство клубов ЕЛ ВТБ, делает ставку на своих американцев легионеров. Дэвид Саймон (15.0 очк.), Джерри Джонсон (13.6 очк.) и Брион Раш (14.7 очк.) вывели «Астану» на 6-ю строчку в рейтинге самых забивных команд турнира. Конечно до уровня «сталеваров» «казахи» не дотягивают, однако показатель в 79,5 очков за игру весьма внушителен. Подопечные Александара Трифуновича берут не качеством, а количеством – астанчане почти хуже всех бросают из-за дуги и имеют всего 44% попаданий с игры. Разумеется, срабатывает компенсаторный фактор, в данном случае – отличный фронткорт. И Дэвид Саймон и Оласени Лавал входят в топ-10 подбирающих лиги.

В «Астане», как и в «Красном Октябре» игру ведут легионеры, однако и здесь следует сделать ремарку. «Казахстанские американцы» в отличие от волгоградцев в большинстве случаев полностью полагаются на собственное индивидуальное мастерство, зачастую пренебрегая командной игрой. Единственным исключением является Джерри Джонсон, но и он не может вытянуть «Астану» с 18-й общекомандной строчке по ассистам.

Оборона – еще одно слабое место на теле «Астаны». Больше астанчан в нашей группе пропускают лишь «сталевары» и «Нептунас», хотя с приходом Трифуновича ситуация несколько улучшилась. Наконец последняя статистическая особенность, которая сыграет важную роль в завтрашнем матче. «Астана» — самая домашняя команда чемпионата. И если пропускают «казахи» везде примерно одинаково, то вот дома забивают в среднем на 12 очков больше, чем на выезде.

Текущая форма

На счету «Астаны» в новом 2014 2 победы и 2 поражения. Календарный год начался для «казахов» с настоящей битвы против люберецкого «Триумфа». Гости долго уступали в счете, но в четвертой четверти подобрались вплотную. Подопечные Карасёва оказались сильнее 82:81, однако «Астана» смело может занести себе этот поединок в актив. Следующую встречу астанчане проводили в «Велотреке» против московского ЦСКА. «Армейцы» в итоге одержали уверенную победу, но до первой половины хозяева держались весьма достойно. 15 января «Астана» продолжила победной шествие в чемпионате Казахстана, обыграв «барсов» из Атырау. Последний на данный момент матч «казахи» провели в Самаре и преподнесли мини-сенсацию, одолев «Красные Крылья». Именно эта виктория максимально приблизила «Астану» к зоне плей-офф, и сейчас команда Трифуновича отстает от «сталеваров» всего на полпобеды.

Что ждать от игры

«Астана» является нашем прямым конкурентом в гонке за места в плей-офф, поэтому победа в этом матче крайне необходима. Как мы уже отметили, Маттео Боничиолли освободил свой пост, и теперь команду тренирует Александар Трифунович. Серб многое переиначил на свой лад, и стоит признать, что команда восприняла кардинальные изменения весьма положительно. Добавьте к последним хорошим результатам возвращение Дэвида Саймона (американец дебютирует в 2014 после пропуска значительного времени из-за травмы), и вы получите весьма неприятного соперника, приобретающего фаворитский статус с учетом фактора своей площадки.

Потеря Рэнди Калпеппера стала одним из сильнейших ударов судьбы для команды в этом сезоне, однако парни еще в матче с «Триумфом» показали, что готовы сражаться друг за друга. Как и всегда ключом к успеху должно стать взаимодействие Уилли Дина с двумя главными большими «Октября». Но вот если Маркус Казин постепенно набирает оптимальные кондиции, то Катберт Виктор несколько сбавил обороты. Пожалуй, впервые в сезоне огромная ответственность ложится на плечи Артёма Комиссарова и Дмитрия Коршакова. Именно эти два форварда, скорее всего, получат весомое игровое время в связи с отсутствием Калпеппера. Нам же остается надеяться, что команде удастся сохранить силы и свежесть к возможно самой решающей концовке сезона.