«Астана»: 106 очков и победа 27  января  2014

Единая Лига ВТБ
В вынесенном матче 14-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» дома обыграла российский «Красный Октябрь» – 106:86. Хозяева паркета завладели инициативой с первых минут, отлично провели первую половину и завершили матч уверенной победой, установив командный рекорд по набранным очкам (106).
Сюжет
В Астану российская команда прибыла без своего лидера Рэнди Калпеппера, который из-за травмы пропустит около двух месяцев. Но падать духом «Красный Октябрь» был не намерен. Подопечные Валентина Берестнева хотели повторить результат матча первого круга и закрепиться в зоне плей-офф.
Но в дебюте все попытки Маркуса Казена разобраться с оппонентом под кольцом заканчивались неудачей. А вот Патрик Калатес, напротив, раз за разом уверенно поражал кольцо «Октября» и уже спустя 5 минут после стартового свистка преимущество хозяев стало двузначным. Из-за этого Уилли Дин был вынужден переквалифицироваться в главную атакующую опцию команды. 6 очков американца помогли немного сократить отставание и завершить первую четверть со счетом 25:18.
Наибольший удар «Красный Октябрь» принял на себя во второй четверти. За провалы в обороне Калатес и Блумс наказывали соперника точными дальними выстрелами. К концу первой половины на счету «Астаны» было 9 точных трехочковых из 12! Высоченный темп игры оказался гостям не по зубам. На большой перерыв волгоградцы ушли при критическом отставании – 62:38.

Развязка
Желая исправить ситуацию, гости ударно начали вторую половину . 12 очков в 4 атаках позволили им сократить отставание до «-17». Но, к сожалению для болельщиков «Красного Октября», старания Дина и Хинсона никто не поддержал. Команды завершили третью 10-минутку с равным счетом, а «Астана» сохранила общее преимущество в 24 очка.
В последней четверти чуда не произошло. Хозяева обновили личный рекорд результативности, впервые в истории Лиги разменяв 100 очков, и обосновались на 6-й строчке в турнирной таблице, которая дает право участвовать в весенней стадии чемпионата. 106:86 – уверенная победа «Астаны»!

Герой
Патрик Калатес. Форвард сегодня реализовал 5 трехочковых из 5! Помимо этого, Патрик обновил личный рекорд по подборам (13) и стал самым результативным и самым эффективным игроком встречи.

Цифра
106 – количество очков «Астаны». 5-й результат в этом сезоне и лучший показатель команды в истории Лиги.

Комментарии
Главный тренер «Астаны» Александар Трифунович:
— Поздравляю свою команду с победой. Не могу сказать, что я абсолютно счастлив: у нас были ошибки, но мы их учтем, и продолжим работать дальше. Мне понравилось, как мои игроки отдавались игре, это было видно. Я горд за нашу команду.

Главный тренер «Красного Октября» Валентин Берестнев:
— Поздравляю команду «Астану» с хорошей игрой и с заслуженной победой. Что касается моей команды, то я не доволен нашей защитой, особенно как сыграли в первой половине игры. Мы пропустили 62 очка, это не плохо, это очень плохо. Сейчас у нас много травмированных. Нам очень не хватает Рэнди Калппепера — будем искать нового игрока на его позицию.

Лучшие у команд
«Астана»: Патрик Калатес – 25 очков, 13 подборов; Оласени Лаваль – 22 очка, 11 подборов; Джерри Джонсон – 18 очков, 13 передач; Дэвид Саймон – 12 очков; Янис Блумс – 12 очков; Андрия Зизич – 6 очков, 6 подборов.
«Красный Октябрь»: Уилли Дин – 24 очка, 10 передач; Катберт Виктор – 22 очка, 5 подборов; Дэрнелл Хинсон – 14 очков; Кевин Флетчер – 12 очков.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/astana-106-ochkov-i-pob...