Реванш взят! 27  января  2014

БК «Астана»
Завершился матч 13 тура Единой Лиги ВТБ по баскетболу между БК «Астана» и волгоградским клубом «Красный октябрь». Сегодня на столичном паркете была борьба за место под солнцем -«плей-офф».
Этот соперник был принципиален нашей команде. Волгоградцы уже находятся в зоне плей-офф, да и первая встреча на паркете «Октября» была разгромной для нашей команды (103:88). Поэтому во чтобы там не стало, «Астана» настраивалась на реванш.

Подопечные Александара Трифуновича подошли к этой игре в хорошем боевом настроение. Радует, что в строй вернулся наш бигмэн Дэвид Саймон, которого заметно не хватало «астанчанам» в предыдущих играх.
В стартовой пятерке «Астаны» вышли следующие игроки: Джерри Джонсон, Анатолий Колесников, Бранко Цветкович, Олашени Лаваль и Патрик Калатес.

Подбор мяча выиграли гости и сразу же принесли себе два очка. Пэт Калатес открыл счет «Астане» тремя очками. Долго команды не могли разыграться. К середине периода, усилиями Калатеса и Лаваля счет составил 11:4 в пользу «Астаны» и наставник «Октября» берет тайм-аут. Но ситуация не изменилась, «астанчане» при поддержки родных трибун уверенно шли вперед. Первый период завершился со счетом 25:18 – «Астана».

Второй период также прошел под диктовку хозяев паркета. Хорошо отыграл Пэт Калатес, у которого уже в активе было за 20 минут — 18 очков. Эмоциональный Шейн Лаваль порадовал болельщиков своей энергичной игрой.

Комфортное преимущество + 10 очков, которые «астанчане» обеспечили себе с первых же минут сохранилось до конца первой половины встречи. Второй период также остался за «Астаной» — 62:38.

Третий период начался с активности соперника. Счет с каждым броском «волгоградцев» сокращался. Но вовремя игроки нашей команды собрались и не дали переломить ход встречи. Третья десятиминутка завершилась со счетом 85:61 — «Астана».

Последний итоговый период также прошел спокойно для «Астаны», хотя игроки заставили понервничать болельщиков. Хорошо пошли дальние броски у «волгоградцев», что не могло не влиять на счет. Но тем не менее победу одержал столичный клуб со счетом — 106:86.

Лучшими в матче стали: Пэт Калатес — 25 очков, Шейн Лаваль — 22 очка, Джерри Джонсон — 15 очков.

Главный тренер «Астаны» Александар Трифунович:
— Поздравляю свою команду с победой. Не могу сказать, что я абсолютно счастлив: у нас были ошибки, но мы их учтем, и продолжим работать дальше. Мне понравилось, как мои игроки отдавались игре, это было видно. Я горд за нашу команду.