Без интриги. О поражении в Астане 27  января  2014

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

«Красный Октябрь» несмотря на 2 поражения подряд подходил к матчу в Астане все еще в ранге текущего участника плей-офф. «Астана» расположилась сразу за волгоградцами, отставая от последних всего на полпобеды. Победитель этого поединка мог значительно увеличить свои шансы на попадание в плей-офф.

Поединок не задался для нашей команды практически с первых минут, которые получились весьма мало результативными. «Астана» первая вышла из ступора и благодаря активным действиям Лавала под кольцом и Калатеса на трехочковой дуге вырвалась вперед, 11:4. Несмотря на мгновенный тайм-аут от Валентина Берестнева ситуация на площадке не изменилась. Лавал по-прежнему легко проникал в «краску», а Цветкович и все тот же Калатес принесли своей команде двузначное преимущество, 20:9. Конец первой четверти прошел в спокойном темпе, и команды в основном набирали очки со штрафной линии, 25:18.

Вторая четверть стала решающей, и именно в ней «Астане» удалось добыть то гигантское преимущество, которое сохранялось до последних минут матча. Именно фронткорт астанчан начал затяжной рывок. На Лавала так и не нашлось управы – Джерри Джонсон регулярно находил пасом своего «большого», после чего ему зачастую просто оставалось забить мяч сверху. Тем временем к горячему Калатесу присоединился Янис Блумс со своей канонадой. Многолетний капитан латвийской сборной попадал с 8 метров, а после его очередной «бомбы», счет и вовсе стал катастрофическим, 49:30. В ответ волгоградцы могли предложить лишь выпады Катберта Виктора, которые заканчивались точными штрафными. Итог первой половины подвел Блумс, 62:38.

Начало третьей ознаменовалось 6 подряд набранными очками Дарнелла Хинсона. Имеющийся гандикап немного расслабил «желто-голубых», но после трехочкового от Виктора все вновь стало на свои места. На этот раз игру астанчан усилил Дэвид Саймон, который в связке с Лавалем набирал легкие очки из «краски». Джерри Джонсон, который все это время здорово передвигал мяч, сам отличился несколько раз, вновь восстановив 24-очковое преимущество за 2 минуты до конца третьей. Четвертая четверть стала лишь пустой формальностью, а на паркете у волгоградцев появились игроки скамейки. 86:106 – логичная и безоговорочная победа «Астаны».

Итог

Главный итог — безусловно, худший матч в исполнении наших парней в этом сезоне, что еще более обидно после потрясающей битвы с «Триумфом». Астанчанам удалось переиграть «Красный» практически во всех компонентах, не говоря уже о цифрах официальной статистики. 45 подборов против 28 и 62% против 21% из-за трехочковой дуги – два показателя, которые красноречивее всего скажут о причинах данного поражения. Теперь волгоградцам практически некуда уступать. Чтобы гарантированно попасть в плей-офф, подопечным Валентина Берестнева необходимо добыть минимум 4 победы в матчах против прямых конкурентов.