Агент 005 27  января  2014

Советский спорт
Пятый номер «Химок» теперь может представляться так: «Огастин. Джеймс Огастин». Ведь то, что сотворил центровой в матче-триллере против ЦСКА, по силам только его тезке – герою бондианы: набрать 31 очко и забить победный мяч с восьми метров с финальной сиреной. Представляем вашему вниманию блокбастер «Брильянтовая рука Джеймса Огастина» в двух частях с прологом и эпилогом.
ПРОЛОГ

«Любая серия когда-нибудь заканчивается. Никому еще не удавалось побеждать всегда», – философски рассуждал Римас Куртинайтис, сидя в минувший четверг на трибуне УСК ЦСКА и наблюдая за игрой армейцев против «Реала». Королевский клуб до этого матча выиграл 31 раз подряд! Но справиться даже с ослабленным составом хозяев (без травмированных Сони Уимса и Кайла Хайнса) не сумел.
У «Химок» была своя серия, чуть скромнее – в 23 победы. Конечно, желто-синие, в отличие от «Реала», не выступают в этом сезоне в Евролиге. Но остановить их не смог и тот же ЦСКА, даже на своей площадке – в декабре подопечные Мессины уступили 87:92.
– Не опасаетесь, что и ваша серия также прервется? – поинтересовался я тогда у наставника желто-синих.
– Мы были близки к поражению в последнем матче с «Нимбурком». Но выстояли в овертайме. Да, нельзя выигрывать постоянно. Но ЦСКА придется очень постараться, чтобы сделать с нами то же, что с «Реалом», – улыбнулся литовец.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПЕРЕЛОМНАЯ

Это был пролог. Первая часть самого блокбастера начинается в Химках со стартовым спорным. И армейцы в точности повторяют сюжет битвы с королевским клубом, организуя рывок в дебюте матча. Четыре точных попадания Воронцевича из-за дуги из четырех попыток, парочка средних бросков Теодосича – вот вам и отрыв гостей 19:9! Обе команды играют на встречных курсах, заколачивая и сверху, и издали, не особо зацикливаясь на защите. Прямо НБА, а не Единая лига! И в такой атмосфере полной грудью дышит ЦСКА, но лишь до конца стартовой четверти. Потому что дальше кислород армейцам хозяева перекрывают жестко.
Если в декабрьском матче главной ударной силой «Химок» стал Крешимир Лончар, накидавший мячей в кольцо армейцев на 25 очков, то теперь хорвата надежно прикрывают. И форварды ЦСКА, и судьи, свистнувшие ему два фола подряд на пустом месте.
Зато раскрывается Огастин, нащупавший лазейку в плотной обороне гостей и научившийся, кажется, затылком видеть чудо-передачи Марко Поповича. Заблокировав все подступы к своему кольцу (за первые пять минут второй четверти подопечные Этторе Мессины не попадают ни одного броска), хозяева сокращают отставание до трех очков – 29:32.
С каждой следующей секундой на площадке все очевиднее распределение ролей. На первом плане – Огастин и Теодосич. Ни одного промаха – и 30 очков на двоих! На втором – периодически отмечаются все остальные в разных ипостасях. Петтери Копонен и Владо Мицов взрывают зал точными попаданиями из-за дуги. Марко Попович, наткнувшись на руку Теодосича в скоростном проходе, вертится как волчок вокруг своей оси в метре над площадкой. И получает 6 баллов за артистизм, но 4 за технику – «тройной» все-таки недокрутил. Милош, в свою очередь, кроет матом судей через плечо Хряпы. «Эмоции зашкаливали, бывает», – признает серб после матча свою неправоту.
Арбитры, надо отдать им должное, оказались парнями с выдержкой – не стали портить такую битву техническими фолами, хотя могли щедро раздать их баскетболистам обоих клубов.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НЕВЕРОЯТНАЯ РАЗВЯЗКА

Когда пузырьки с валидолом у зрителей начали стремительно пустеть, а голоса самых отчаянных фанатов – садиться от непрекращаемого рева, команды подходят к развязке матча. Как ни упирался ЦСКА, «Химки» все же сравнивают счет – 78:78. Как раз в этот момент наконец-то со средней промахивается Теодосич, а Огастин впервые не попадает с линии штрафных. Еще минута – и Копонен точным выстрелом из-за угла впервые выводит хозяев вперед – 83:81. Радость недолга – Милош тут же организует новый рывок армейцев.
Сколько раз «Химки» также до последнего бились с ЦСКА, но терпели поражения? Похоже, судьба решила вернуть им должок. Сергей Моня не попадает издали за пять секунд до сирены при счете 87:85 в пользу гостей, но мяч от рук Хряпы на подборе уходит за лицевую. Второй шанс желто-синие используют лучше – Грин находит передачей под кольцом Лончара, и Крешимир дарит командам шанс на овертайм.
– Должны были делать скидку на Копонена, чтобы он бросал из-за дуги. Но у меня получилось открыться лучше, так что мы сымпровизировали, – довольно улыбался потом хорват.
И, наконец, за 2,2 секунды до сирены произошло то, чего никто не ждал. Хряпа, который обычно в такие моменты ошибается чуть реже, чем никогда, отдает пас из-за боковой… прямо в руки Огастину.
И неподвижно остается на своем месте, разводя руками от растерянности и бессилия, проворонивший опекуна Крстич. А Теодосич, наблюдая за траекторией полета мяча после финального броска американца, хватается за голову. Центровые редко бьют «трехи», но секунды таяли слишком быстро, и Джеймс «шмальнул». Мяч от щита залетел в корзину.
– Первый раз в карьере забил победный мяч! – едва не задохнувшись от восторга и в объятиях партнеров, признался главный герой блокбастера. – Просто видел, что времени нет, бросил наудачу – и попал! Даже не сразу поверил, что получилось.
Но мы… Мы заслужили эту победу.
ВМЕСТО ЭПИЛОГА

– ЦСКА здорово провел лишь первую половину матча, а потом «Химки» прибавили в защите, – сказал после встречи Хряпа. – Финальный эпизод… Соперники перекрыли направления на два первых паса. В этом случае я должен был отдать мяч Крстичу.
Но Ненад не удержал на спине Огастина. Что ж, это баскетбол – бывает и такое. А про серию «Химок» мы, кстати, не думали.
Волей-неволей о ней задумались болельщики. В прошлом сезоне клуб чуть не разорился, летом ему серьезно урезали бюджет – с 1 миллиарда рублей в год до 600 миллионов. Лидеры Виталий Фридзон и Зоран Планинич ушли в другие команды. А «Химки» в итоге дважды обыгрывают ЦСКА и никому не уступают уже 24 встречи! Интересно, что будет, если армейцам также сократить бюджет?
Химки — ЦСКА — 90:87
Химки: Огастин (31), Копонен (14), Моня (12), Попович (11), Лончар (10)
ЦСКА: Теодосич (29), Каун (14), Мицов (14), Воронцевич (12)
26 января 13:00 Баскетбольный Центр