5 причин, почему «Химки» сумели победить ЦСКА второй раз в сезоне 27  января  2014

Советский спорт
Sovsport.ru рассказывает о том, благодаря чему подмосковные «Химки» смогли обыграть ЦСКА второй раз в этом сезоне.
Химки — ЦСКА — 90:87
Химки: Огастин (31), Копонен (14), Моня (12), Попович (11), Лончар (10)
ЦСКА: Теодосич (29), Каун (14), Мицов (14), Воронцевич (12)
26 января 13:00 Баскетбольный Центр

Усталость после мадридского «Реала»

Накануне ЦСКА провел тяжелейший матч против мадридского «Реала». До четверга испанский клуб не знал поражений ни в Евролиге, ни в национальном первенстве, выиграв 31 матч подряд.
Москвичи сумели прервать победную поступь мадридцев, «привезя» им 14 очков — 85:71. Но затратив слишком много энергии, как физической, так и психологической, армейцам банально не хватило сил на то, чтобы прервать и серию химчан, которые в матчах Единой Лиги ВТБ идут во главе группы B с гордым «нулем».

Закончились «патроны»

Армейцы попытались, как и в матче с «Реалом», сделать хороший задел уже в первой четверти. И в принципе это им удалось. Если в матче с испанцами их отрыв после десяти минут составил 13 очков, химчане позволили оторваться лишь на 9.
Но при этом, например, Андрей Воронцевич все свои точные броски уложил именно в этот отрезок времени. Он четыре раз стрелял с дуги, а в дальнейшем не был столь эффективен. Аналогично и Виталий Фридзон, который попадал лишь в первой половине.
В дальнейшем вся ответственность легла на плечи Милоша Теодосича и Владимира Мицова, которые набрали 43 очка на двоих. До поры до времени им помогал Александр Каун, но в середине четвертой четверти он заработал пятый фол на герое матча Джеймсе Огастине, и был вынужден досрочно отправиться отдыхать, проведя на паркете в сумме чуть более 14 минут.

Оплошности Виктора Хряпы

Если Воронцевич и Фридзон отличились в первой половине матча, то капитан (!) Виктор Хряпа игру полностью провалил. Ни одного точного броска и три потери. Свои главные ошибки вожак ЦСКА совершил в концовке встречи. За 10 секунд до конца матча он не смог выловить мяч на своем щите после промаха Сергея Мони, что обернулось в два очка набранных Крешимиром Лончаром.
А за две секунды до окончания встречи Хряпа совершил главную ошибку. После тайм-аута, взятого Этторе Мессиной для организации последней атаки, Хряпа выбросил мяч точно в руки Огастину, который забросил сумасшедший трехочковый бросок.

Выход Марко Поповича

Провал «Химок» в стартовой четверти завершился с появлением на паркете хорватского разыгрывающего Марко Поповича, который ускорил темп игры. Он совершил два перехвата и по делу обострял игру под чужим кольцом.
Но главным образом Попович играл на партнеров, собрав в итоге 11 результативных передач менее, чем за 30 минут. При этом почти половина (пять передач!) пришлись на заключительную четверть.

Бенефис Джеймса Огастина

Только появившись на паркете в середине первой четверти, Огастин отметился эффектным данком. Но его настоящим бенефисом стала вторая половина матча. Со счета 56:66 в пользу соперника он начал в одиночку тащить на себе «Химки», набрав 12 очков своей команды подряд. Защитники ЦСКА просто не знали, как остановить мощного американца, который допустил лишь одну погрешность в матче, не реализовав два штрафных, которые он заработал за агрессивную игру в защите.
Его же бросок и вывел «Химки» вперед впервые в матче, когда счет стал 85:83. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что произошло в концовке. Он совершил перехват в центре площадки, а затем впервые в сезоне пробил трехочковый бросок. И мяч с финальной сиреной опустился в корзину, позволив «Химкам» второй раз по ходу этого сезона обыграть ЦСКА.