«Красные» обыграли «гигантов»! 29  января  2014

БК «Красные Крылья»
В матче Кубка Вызова ФИБА-Европа «Красные Крылья» сумели одержать победу над бельгийским «Антверпеном» — 75:71 (21:11, 24:21, 16:17, 14:22). Успех в Бельгии позволил нашей команде обойти этого соперника и вернуться в зону плей-офф — на вторую строчку в турнирной таблице группы I.
Поединок с прямым конкурентом — «гигантами Антверпена» — «Красные Крылья» начали в столь же мощном ритме, что и неделей ранее битву в Румынии. Первые очки бельгийскому клубу было позволено набрать лишь спустя 5.32 после начала игры. В копилке самарцев к тому времени было уже 10 очков. Именно это двузначное расстояние и разделило соперников по окончании первой четверти — 21:11, причем треть командного успеха пришлась на долю Михала Игнерски.

«Красные» в этом матче хорошо защищались и поначалу совершенно не давали хозяевам забивать со средней дистанции. Но из-за дуги шанс доказать свои снайперские таланты получали практически все игроки «Антверпена», выходившие на площадку. И во второй десятиминутке погоня хозяев увенчалась-таки успехом — к экватору четверти впервые в матче обозначился символический перевес бельгийцев — 27:28. Но финиш первой половины прошел уже при господстве «КК»: рывок 11:1 предопределил лидерство волжан — 45:32. При этом очки у нашей команды набирали сразу 8 игроков — приятный контраст после, надеемся, оставшихся в прошлом катастрофических проблем с составом!

«Антверпен», разумеется, не сдавался. И если за третью четверть подобраться существенно ближе к «КК» «гиганты» не сумели, то в концовке смогли немного пощекотать нервы. За 01.59 до сирены у «Красных» в запасе осталось только четыре очка (71:67), а в следующей атаке Филип Виденов допустил промах с дальней дистанции. К счастью, бельгийцы ответили промахом на промах, а далее тот же Виденов принес важные два очка — 73:67 за 1.06 до сирены. Ни тайм-аут, ни спасение родины в виде несостоявшихся «трешек», ни отчаянные фолы «Антверпену» помочь уже не могли. А попадание на последней секунде стало для бельгийского клуба лишь слабым утешением. 75:71 в самарскую пользу — «Красные Крылья» вновь вторые в группе, что с учетом относительно благоприятного календаря оставшихся встреч группового этапа открывает им неплохие перспективы в дальнейшей битве за выход в плей-офф.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
— Мы неплохо подготовились к игре, и это дало результат. Пока мы были свежими и не делали глупостей, ситуация находилась под нашим контролем. Во второй половине немного сдулись — думаю, причина в том, что играть пришлось достаточно поздно относительно нашего привычного игрового времени, это сказалось, нам пришлось трудновато. Но в целом я, конечно, рад победе. Рад также и тому, как провел свой отрезок Виктор Кейру и наши новые игроки. У нас появилась ротация, которой нам так не хватало. Правда, пока не готов Пушков, сегодня он сыграл, но я надеюсь, что когда он вернется в свое оптимальное состояние, будет команде намного полезнее. Вообще, создавать новую команду в январе нелегко, но тренировки и матчи помогают нам двигаться в нужном направлении.