Итоги Финального этапа Первенства России среди юношей 1997 г.р. 29  января  2014

РФБ
26 января в СДЮСШОР №49 «Тринта» завершилось Первенство России среди юношей 1997 г.р.. Победу в напряженном поединке одержала «Москва-1», которая переиграла «Московскую область-1» — 63:60 (ОТ).
В матче за третье место встретились баскетболисты «Санкт-Петербугра-1» и «Самарской области-1». Свои полуфинальные матчи они провели по-разному: петербуржцы были разгромлены первой столичной командой – 33:61, а тольяттинский коллектив до последнего сопротивлялся «Московской области-1» – 64:71.
Казалось, что сил у баскетболистов с берегов Невы должно остаться куда больше. Но это предположение было ошибочным. С первых минут подопечные Янины Шаденковой включили активную защиту, часто прибегая к различным видам прессинга. Это принесло плоды и уже в первой половине тольяттинские игроки смогли оторваться в счете, заставляя соперника тратить силы и нервы на погоню.

Лидером атак «Самарской области-1» стал Кирилл Бутенко, выдавший яркий матч. За 33 минуты защитник набрал 22 очка (8/15 с игры, 2/4 – трехочковые), сделал 6 перехватов, 5 передач и 5 подборов. После финальной сирены, после которой на табло горели цифры 68:57 в пользу Самарской области, Бутенко получил заслуженный индивидуальный приз лучшему атакующему защитнику Первенства России.

Финальный же поединок вызвал настоящий ажиотаж. Несмотря на то, что практически в одно время в Химках проходило главное баскетбольное противостояние страны «Химки» — ЦСКА, зал СДЮСШОР №49 «Тринта» едва вместил всех желающих посмотреть финальный матч Первенства России.

Первая половина осталась за химчанами. Счет 36:33 смущать не должен. Столичные баскетболисты проигрывали больше 10 очков и лишь в концовке смогли подобраться к сопернику на расстояние одного дальнего попадания.

После перерыва игра изменилась. Уже москвичи сумели догнать желто-синих и вырваться вперед. Казалось, победа уже у них в кармане. В зале стало совсем тихо, когда за две минуты до конца разница в счете достигла 7 очков в пользу «Москвы-1». Но химкинской дружине, по всей видимости, старшие товарищи (победившие ЦСКА в домашнем матче – 90:87) успели отдать пузырек с волшебным эликсиром, который и позволил в самые короткие сроки вернуться в игру и затащить хозяев паркета в нервную концовку. За несколько секунд до конца основного времени Игорь Вольхин броском с отклонением сравнивает счет и переводит встречу в дополнительное время.

В овертайме обе команды показали баскетбол высочайшего уровня. Но победитель должен быть один. В битве равных по силе команд в этот день сильнее были игроки «Москвы-1».

Награждение победителей и лучших игроков в шести номинациях проводила делегация РФБ в составе:

Исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани

Директор РФБ по развитию Алексей Саврасенко

Руководитель департамента по подготовке резерва Олег Фокин

Главный специалист департамента по организации и проведению детско-юношеских соревнований Николай Галаев