4-я неделя января. Итоги 29  января  2014

Единая молодежная Лига ВТБ
На четвертой неделе января состоялось четырнадцать матчей чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ.
Матч недели

В Тольятти «Красные Крылья-2» принимали лидера чемпионата подмосковные «Химки-2». Многие команды испытывают на домашней площадке самарцев проблемы, ведь в родных стенах команда Станислава Ищенко играет особенно цепко, агрессивно и концентрированно. С первых же минут первой встречи (65:94) хозяева захватили инициативу и вышли вперед «+7», не давая возможности противнику организовывать быстрые выпады и часто атаковать с периметра. Однако ближе к концу первой 10-минутки красно-белые все преимущество растеряли, а затем и вовсе позволили химчанам уйти в отрыв. Равная борьба продолжалась ровно до середины третьего игрового отрезка, пока свое веское слово не сказал лидер «Химок-2» и MVP декабря Александр Захаров. За оставшиеся 15 минут Захаров реализовал пять точных трехочковых бросков, а его команда довела встречу до крупной победы. «Большое трио» подмосковного коллектива в лице Захарова, Левшина и Числова на троих насобирало аж 72 балла! Повторный матч (66:78) соперники начали сверхрезультативно: «Крылья» уже на третьей секунде забили «треху», а к концу первой минуты вели – 6:2. Желто-синие подтянулись и вышли вперед, набрав за первую 10-минутку 26 очков. Во второй четверти с подопечными Рамунаса Цвирки явно что-то случилось, пропала концентрация, пошли потери, поспешные броски, в результате – всего пять очков за десять минут. Правда, не блистали и хозяева, которые имели отличный шанс уйти в отрыв (11 очков). После большого перерыва химчане взяли свое и довели матч до уверенной победы. Особо отличились Максим Числов (20 очков) и Денис Левшин (15 очков). Самым результативным в составе «Красных Крыльев-2» стал Максим Пылаев (14 очков). Обыграв самарцев, «Химки-2» сохранили прописку на первой строчке турнирной таблицы, тогда как «Крылья-2» упали на шестое место, пропустив вперед и ЦСКА-2, и «Локомотив-2».

Сенсация недели

Победа «Красного Октября-2» над «Спартаком-2». Питерский «Спартак-2» в первом матче (58:86) не испытал особых проблем с аутсайдером турнира, со стартовых минут захватив лидерство и продолжив наращивать преимущество. Несмотря на старания Михаила Вершкова (24 очка и 10 подборов) и Дениса Магана (20 очков и 13 подборов), класс баскетболистов из Санкт-Петербурга в тот день оказался выше. Спустя сутки (87:76) все перевернулось с ног на голову. Волгоградцы добавили в состав Дмитрия Коршакова, который, по сути, и принес первую победу своей команде. Дмитрий набрал рекордные для себя 30 очков и 15 подборов, а коэффициент его полезности составил 39 баллов – третий показатель в этом сезоне! Игра подопечных Геннадия Щетинина сломалась в середине четвертой 10-минутки, когда спартаковцы допустили ряд потерь и не реализовали свои моменты, а «сталевары», напротив, уверенно набирали очки со штрафной линии, когда лимит персональных замечаний у гостей был уже давно исчерпан. Вишенкой на торте стали два эффектных данка в результате быстрого отрыва в исполнении Дмитрия Коршакова! Питер оказался бит уже в 13-ый раз (гостям не помог даже дабл-дабл Руслана Туманова из 24 очков и 10 подборов), тогда как «Октябрь-2» смог добиться, казалось, невозможного – первой исторической победы в чемпионате Единой молодежной Лиги ВТБ!

Разгром недели

Визит красноярского «Енисея-2» в Москву особой интриги не таил, но, пожалуй, никто не ожидал, что армейцы настолько легко смогут буквально разобрать по частям гостей из Сибири. В первом матче (83:47) был установлен новый антирекорд чемпионата: за первую четверть «Енисей-2» не смог набрать ни одного очка, тогда как хозяева площадки отправили в корзину противника 22 очка, а общий рывок ЦСКА-2 к началу второй 10-минутки составил «30-0», что также является абсолютным рекордом! Красноярцы запаздывали на два, а то и три шага, принимали неверные решения, часто ошибались, да и с реализацией было не все в порядке (всего 23% с игры). Немного расправить плечи подопечные Сергея Букарева смогли лишь ближе к концу первой половины, и даже выиграли вторую четверть (13:19), но на итоговом результате это, разумеется, не сказалось. Гости сделали всего 4 результативные передачи, допустив при этом 27 потерь. В повторной встрече (83:61) сибиряки в меру своих сил навязали вполне достойную борьбу, но совершили еще больше ошибок – 29. «Енисей-2» по-прежнему не побеждает с октября, а ЦСКА-2, напротив, одержал третью победу в четырех последних матчах. Тем не менее, у армейцев уже семь поражений, и текущее четвертое место в турнирной таблице. Впереди – гостевые матчи с лидером чемпионата «Химками-2», от исхода которых будет зависеть многое.

Преимущество недели

Краснодарский «Локомотив-Кубань-2» на своей площадке принимал «Динамо-УОР-2», и в первой встрече (76:57) добился уверенной победы, благодаря отменно проведенной второй четверти (21:9). Никита Ткаченко, Максим Колюшкин и Богдан Богданов на троих набрали 48 очков, а железнодорожники обыграли соперника с разницей «+19». В повторном матче (75:71) хозяевам пришлось приложить гораздо больше усилий, чтобы вновь отпраздновать успех. Гости начали с рывка «0-5», на что краснодарцы ответили более внушительно: «14-0». До начала заключительной 10-минутки игра протекала ровно, с небольшим преимуществом «Локо», но на 32 минуте динамовцы усилиями Макушкина счет сравняли, а затем все тот же Макушкин и Рассказов вывели подопечных Александра Михайлюка вперед. Еще за 54 секунды до финальной сирены «Динамо-2» было впереди (после трехочкового попадания Кирилла Писклова), но хозяева сделали мини-рывок «4-0», который и стал, в итоге, решающим. Дальняя попытка в исполнении Павла Хребтова за две секунды до конца встречи смысла уже не имела, гости проигрывали «-4». Несмотря на очередное поражение, игра «Динамо-2» оставила неплохое впечатление. Вследствие двух неудач в Краснодаре динамовцы опустились на девятую строчку, а «Локомотив-Кубань-2», благодаря осечке «Красных Крыльев-2» в матче с «Химками-2», взобрался на пятое место.

Прорыв недели

Вторая победа в чемпионате «Красного Октября-2» была добыта на той же неделе, что и первая. На этот раз жертвой дерзкого новичка стало московское «Динамо-2». С Дмитрием Коршаковым в составе «октябрята» демонстрируют совершенно другой баскетбол, Коршаков часто берет на себя инициативу и приносит львиную долю очков своей команде. Так и получилось в матче № 1 (77:70), который уложился в три фазы: равная борьба (1-20 минуты), преимущество «Динамо-2» (20-30 минуты), лидерство и победа «Красного Октября-2» (30-40 минуты). Перелом наступил в начале четвертой четверти, после точного дальнего попадания Дмитрия Коршакова. Хозяевам оставалось только закрепить успех и довести встречу до победы, что они успешно и сделали. В итоге, в активе Коршакова 26 очков, 10 подборов, 6 передач и 3 перехвата, а также эффектный аллей-уп практически одновременно с сиреной. В заявку на повторную игру (77:83) Коршаков не попал, и его команда уступила, правда, в равной и интересной борьбе. Очередной впечатляющий матч провел Денис Маган (26 очков, 15 подборов, 3 передачи и 3 перехвата и 3 блок-шота), однако его стараний оказалось недостаточно, динамовцы продемонстрировали неплохую командную игру (20 результативных передач), в которой не было ярко выраженно лидера (четыре игрока набрали более 10 очков). Из волжского турне москвичи увезли всего одно очко, однако смогли подняться на восьмую строчку в турнирной таблице. Что касается «Красного Октября», то благодаря двум победам, одержанным на одной неделе, подопечные Олега Игумнова и вовсе ушли с последнего места, обогнав красноярский «Енисей-2».

Уверенность недели

Люберецкий «Триумф-2» на своей площадке принимал аутсайдера чемпионата красноярский «Енисей-2» и добился двух уверенных побед. И если в первой встрече (80:61) было все более или менее ясно, начиная с первой четверти (хозяева захватили инициативу и не позволили гостям поднять голову, преимущество лишь росло и к 18 минуте составило уже 18 очков), то повторный матч (92:81), наверняка, заставил наставника подмосковной команды Андрея Цыпачева немного понервничать. Пускай «Триумфу-2» и удалось сходу навязать свою игру и захватить лидерство, соперник до последних минут сопротивлялся и временами показывал весьма содержательный баскетбол. Однако решающего момента так и не произошло, люберчане просто-напросто оказались сильнее. Следует отметить выдающуюся игру в исполнении второго по результативности баскетболиста чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ, защитника «Енисея-2» Леонида Никитенко, в активе которого 37 очков. В итоге – «Триумф-2» одержал две победы из двух, которые позволили ему закрепиться на втором месте и продолжить гонку преследования за «Химками-2». Красноярцы по-прежнему идут последними.

Волжское дерби недели

Нижегородцы в Казани встречались с одним из лидеров чемпионата – УНИКСом-2, и доставили хозяевам площадки немало хлопот. Обе встречи прошли как под копирку: защита превалировала над атакой, обе команды атаковали с невысоким процентом, никто из игроков не смог набрать больше 13 очков. Будучи фаворитами, казанцы обеспечили необходимый задел в «+15» уже к 13-ой минуте первой встречи (66:53), после чего лишь наращивали свое преимущество, ни разу не дав сопернику шанса для того, чтобы хотя бы попытаться навязать борьбу. Точное трехочковое попадания Сергея Марихина за 24 секунды до сирены позволило нижегородцам проиграть с разницей в «-13». В повторной игре (62:53) к 13 минуте на табло было равенство: 19-19, после чего подопечные Андрея Кибенко ушли в отрыв, и уже не позволили противнику отыграть отставание. В итоге, «Нижний Новгород-2» потерпел два поражения в Казани и осел на девятой строчке турнирной таблицы, тогда как УНИКС-2 закрепил за собой третье место.