Черно-белая вендетта 30  января  2014

БК «Нижний Новгород»
Уверенно обыграв «Бильбао» в четвертом туре Last-32 кубка Европы, баскетбольный клуб «Нижний Новгород» поквитался с испанской командой за поражение недельной давности. Победа стала важной и с турнирной точки зрения. За два тура до конца второго группового этапа «горожане» сохранили отличные шансы на выход в плей-офф.
Первая четверть

На старте в действиях «НН» ощущалось небольшое волнение: хозяева паркета превосходили «Бильбао» в комбинационной игре, но завершить атаку на первых минутах сумели только Павел Коробков и Брэндон Пол.

С выходом на паркет Тэйлора Рочести «горожане» наконец-то успокоились и вскоре нервничать пришлось гостям. По разу со средней отличились Павел Коробков и Дижон Томпсон, а также сам Рочести. А потом американец оформил первую нижегородскую трешку в матче. «Нижний» крепко взял инициативу в свои руки и перед сиреной об окончании встречи еще и обескуражил «Бильбао» очередным попаданием Рочести.

Вторая четверть

Со звонкой оплеухи для испанцев началась и следующая десятиминутка: Роджер Гримау не смог забросить из-пол кольца, зато у Петра Губанова все получилось, причем еще и с фолом. «Нижний» следом отбился вновь, а затем Рочести выстрелил из-за дуги и хозяева паркета повели +13. Баски совсем растерялись и позволили Рочести и Панину разыграть забавную комбинацию. В ходе которой Тэйлор, выводя мяч из-за лицевой, буквально вложил мяч в руки Вадиму и тому не составило труда положить снаряд в кольцо, выскочив из-за спин защитников.

«Бильбао» огрызнулся попаданиями Лопеса и Мумбру, но черно-белые не сбавляли давления. Еще один трюльник запустил Рочести, несколько трудовых мячей из «краски» забил Панин, данком «взорвался» Ивлев. Затем Панин отличились еще из-за шестиметровой, трешкой поддержал партнера и Семен Антонов. Разрыв устремился к двадцатиочковому: 43 — 26. При таком счете соперники и отправились на большой перерыв.

Третья четверть
Вторая половина началась с активных попыток гостей забить из трехсекундной зоны. Но Вадим Панин не уступил Антанасу Каваляускусу, отзащищавшись против огромного литовца. Не сумев продавить «горожан» под кольцом, «Бильбао» «схитрил» и бросил из-за дуги, откуда Мумбру не промахнулся. Трехочковый ответ нашелся у Павла Коробкова, а вскоре голевой подвиг повторил и Дижон Томпсон. Хозяева снова повели 16 очков: 49 — 35.

Дистанционную перестрелку продолжил Дайрис Бертаньш, двумя попаданиями из-за дуги мгновенно сокративший разрыв до -10. Но расправить крылья черно-серебряным «Нижний» не позволил. После лэй-апа отличился Коробков, Панин исполнил штрафные броски, а вдогонку отправил треху. Остановить разыгравшегося Вадима баски не могли даже с помощью технических фолов, а с точки «двадцатый» номер не промахивался. Да еще и успевал раздавать передачи. После одной из таких Губанов исполнил полукрюк и хозяева впервые повели двадцатник, сохранив комфортный гандикап до заключительного перерыва: 68 — 48.

Четвертая четверть

После небольшой голевой паузы в дебюте периода свой классический перехват исполнил Томпсон и унесся в атаку, увенчав ее данком. Но «Бильбао» отступать было уже некуда и, не обратив внимание на очередной укол, баски стали врубаться в «горожан», ведя отчаянную борьбу на всех участках площадки. Не чурались гости и грязных штучек, в которых преуспел известный на всю Европу хулиган Аксель Эрвель.

На этот раз за усмирение «Бильбао» взялись не только баскетболисты НН, но и болельщики клуба. Закладывающим уши свистом, черно-белая торсида оглушала каждое владение мяча гостями.

Подопечные Рафаэля Мено, тем не менее, проявили характер и к концу четверти немного отобрали преимущество «горожан». Но ближе чем на 16 очков нижегородцы гостей не подпустили. Трехочковый Антонова и две подряд дальние попытки от Дмитрия Хвостова, зафиксировали на табло КРК «Нагорный» уверенную победу команды под управлением Зорана Лукича: 81 — 65.

Зоран Лукич/главный тренер БК «Нижний Новгород»:
Мы добились уверенной победы над очень опытной командой. Именно опыт испанцев не позволил «Нижнему Новгороду» отыграть неприятную разницу в 26 очков. Нужно учитывать, что у нас была лишь одна тренировка для корректировки игры, в связи с самовольным отъездом в США Люка Бэббита. Несколько комбинаций были подстроены под американского легионера и многие его партнеры рассчитывали, что Бэббит продолжит выступление за «НН». Но жизнь на этом не останавливается, поэтому двигаемся дальше. И сегодня я благодарен ребятам за их желание и самоотдачу, которые позволили одержать победу над сильным противником.

Рафаэль Пуйэо Мено/главный тренер БК «Бильбао»:
Для нас игра началась очень неплохо. В первой четверти моим игрокам удалось контролировать ход событий на площадке до счета 10:11. Однако затем хозяева резко прибавили и за счет точных бросков вырвались вперед. Мы плохо играли в защите, к тому же многие наши броски не достигали цели. В прошлой игре «Бильбао» выиграл с большой разницей, на этот раз сильнее были баскетболисты «Нижнего Новгорода». Это еще раз доказывает, насколько утомительной является дальняя дорога для любой команды и насколько она влияет на результат. С другой стороны, мы отстояли требуемую разницу, а значит пока все в наших руках.

«Нижний Новгород» — «Бильбао»: 81 — 65 (18 — 11, 25 — 15, 25 — 22, 13 — 17)

«НН»: Рочести (18 очков + 6 передач), Панин (15 + 5 подборов), Коробков (11 + 5 подборов), Томпсон (10 + 6 подборов), Антонов (8 + 8 подборов), Губанов (7), Хвостов (6), Пол (2), Савельев (2), Ивлев (2), Бабурин — не играл

«Бильбао»: Габриэль (12 + 6 подборов), Маркота (11 + 7 подборов), Мумбру (10)