УНИКС подтвердил свой класс в Самаре 23  мая  2014

В третьем матче 1/4 финала плей-офф казанский УНИКС в Самаре одолел местные «Красные Крылья» – 93:77. Притормозив на старте поединка, гости постепенно собрались и усилиями игроков скамейки переломили ход встречи. Уже к большому перерыву преимущество казанцев исчислялось 10 очками, которые и стали плацдармом для дальнейшего наступления. Благодаря этой победе УНИКС вышел в полуфинал, где встретится с победителем пары: «Локомотив-Кубань» — ЦСКА.
Победы в двух первых матчах серии не успокоили тренерский штаб УНИКСа. Дебют гостевого поединка вновь несколько удивил стартовой пятеркой казанцев. Компанию уже привычно вступающему в игру со скамейки Эндрю Гаудлоку на этот раз составил и находящийся в отличной форме Никита Курбанов. Его место в старте занял Павел Сергеев. И уже в дебюте защитник попытался доказать обоснованность такого решения. Первый подбор и первые же очки казанцев пришлись именно на долю Сергеева.
Однако радужного продолжения не последовало. Следующие два броска Сергеев смазал, да и в защите он не всегда справлялся с Аароном Майлзом. Это вполне вписывалось в неубедительный старт всего УНИКСа. В роли же лидера в это время утвердились «Красные Крылья», у которых солировал Деметрис Николс. Усилиями поймавшего кураж американца, хозяева оторвались в счете сразу на 10 очков – 19:9.
Впрочем, насколько быстро самарцы создали приличный отрыв, также стремительно они его и растеряли. Владимир Веремеенко, Никита Курбанов, Эндрю Гаудлок и Сергей Быков своими точными бросками не только выровняли положение, но и вывели УНИКС в лидеры. На первый перерыв гости уходили с минимальным преимуществом – 21:22.
Развивать свое наступление казанцы принялись уже в начале второй 10-минутки. В роли героев уже по традиции выступили Гаудлок и Курбанов. На протяжении нескольких минут очки в составе УНИКСа набирали только эти двое, настреляв на пару за это время 17 очков.
К чести самарцев, нужно признать, что на милость фавориту команда Сергея Базаревича сдаваться не собирались. Отчаянное и местами сумбурное сопротивление приносило свои плоды. Хозяева, хоть и уступали сопернику в классе, но бились достойно. Однако превосходство казанцев сказывалось, как в отдельных эпизодах, так и во всей встрече. Неудивительно, что к большому перерыву дистанция между соперниками стала уже двузначной – 39:49.
Третью четверть гости начали с нескольких результативных атак, и это обстоятельство, похоже, сослужило плохую службу подопечным Андреа Тринкьери. Казанцы слишком рано успокоились и не стали дожимать соперника. В медленной неспешной игре команды обменивались отдельными попаданиями, но никто из них не мог совершить серьезного ускорения. Пару раз самарцы приближались к сопернику на расстояние в 6 баллов, но в итоге на заключительный отрезок игры противники ушли все с тем же 10-очковым преимуществом УНИКСа – 58:68.

В прежнем неспешном ритме команды провели и последнюю 10-минутку, слегка оживившись лишь в середине отрезка. Именно в это время гости и обеспечили себе комфортный отрыв. Пять очков Сергея Быкова, подкрепленные попаданиями Тайуэйна Макки и Владимира Веремеенко, де-факто, решили судьбу поединка. 18-очковое лидерство УНИКСа отыграть хозяевам было уже не суждено. Таким образом, казанцы взяли верх в серии 3:0 и вышли в полуфинал, где их соперником станет победитель пары «Локомотив-Кубань» — ЦСКА.

Сергей Быков. Россиянин провел свой лучший матч в составе УНИКСа. Защитник взвалил на себя бремя ответственности по ходу третьей четверти и своими попаданиями сдерживал все попытки камбэка самарцев. Его же точные броски легли и в основу решающего ускорения гостей по ходу заключительной 10-минутки.

70 очков против 16 – именно с таким счетом выиграла свою дуэль скамейка гостей. Глобальное превосходство УНИКСа в глубине состава решило судьбу этого поединка и всей серии. В то время, как Сергей Базаревич вынужден был обходиться, по сути, всего 6 игроками, Андреа Тринкьери умело задействовал своих резервистов.