«Локо» – ЦСКА: шоу должно продолжаться! 23  мая  2014

В третьем матче серии 1/4 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ московский ЦСКА в гостях одолел краснодарский «Локомотив-Кубань» – 76:73. Кубанцы на протяжении всего поединка преследовали армейцев по пятам и даже вышли вперед на последних минутах, однако в решающие мгновения красно-синие проявили себя с лучшей стороны и вырвали победу. ЦСКА сумел сократить отставание в серии (1-2), а в пятницу в рамках четвертой встречи противостояния и вовсе постарается настичь соперника.
Атмосфера
«Локомотив» дважды переиграл ЦСКА в Москве и оказался в шаге от того, чтобы сбросить многолетнего чемпиона с баскетбольного Олимпа. Еще перед стартовым вбрасыванием атмосфера в «Баскет-холле», который в любом случае во время двух домашних матчей с принципиальным соперником должен был превратиться в кипящий котел, наэлектризовалась до предела. Организаторы к тому же на манер НБА раздали болельщикам «железнодорожников» несколько тысяч зеленых маек – весь Краснодар жаждал победы своих любимцев!

Начало осталось за ЦСКА. Сонни Уимз и Ненад Крстич в Краснодаре предстали именно такими, какими их надеялись увидеть болельщики на недавнем «Финале четырех» Евролиги в Милане. Лидеры красно-синих брали на себя инициативу и пользовались своими возможностями. Сонни сразу стал попадать со средней, а Ненад развернулся в трехсекундной – оба набрали в первой четверти по 8 очков. Несколько скованный «Локомотив» на этом отрезке занимался лишь тем, что старался минимизировать потери. Благодаря герою двух московских матчей Маркусу Уильямсу, набравшему больше половины от всех очков команды, красно-зеленые были не так уж и далеко, 15:23.
Во второй 10-минутке «Локо», наконец, справился с давлением, что не преминуло сказаться на атаке. Важную роль здесь сыграл Максим Григорьев, трижды поразивший цель из-за дуги. Впрочем, приблизиться к москвичам, у которых выделялся другой резервист, Джереми Парго, краснодарцам удалось лишь под занавес первой половины. Лидер команды Деррик Браун поначалу был неприметен, набрав свои первые очки лишь за 1 минуту 17 секунд до большого перерыва. Однако прежде чем уйти вместе с товарищами в раздевалку, разыгравшийся форвард записал на свой счет еще два попадания. Ударно проведя концовку второй четверти, «железнодорожники» сократили отставание до 3 очков – 40:43 после 20 минут игры.
Третья четверть пролетела незаметно. Быстрый темп, минимум остановок и классические баскетбольные качели. Было непонятно, то ли ЦСКА не позволяет «Локо» окончательно выровнять баланс, то ли красно-зеленые всеми силами пытаются удержать армейцев от рывка. Отрезок прошел в равной борьбе – 58:60 в пользу гостей перед решающей 10-минуткой.
Все изменилось в заключительной четверти – «Локомотив» и ЦСКА будто бы резко осознали, что стоит на кону, и закрылись. Никто не хотел уступать, никто не хотел рисковать: за 5 минут команды общими усилиями набрали всего 6 очков – концовка.

Сразу после того, как 10-минутка переползла экватор, засуху прервал Андрей Воронцевич, реализовавший «энд уан». Следующие 3 минуты прошли в вязкой борьбе, а забивали соперники только с линии штрафных. Большинство этих попаданий пришлись на долю Брауна (7). Когда до сирены оставалось 2 минуты и 55 секунд, «Локомотив» благодаря Деррику во второй раз за всю игру (первое лидерство хозяев – 2:0 на старте поединка) вышел вперед, 69:67.
Однако сдержать с таким трудом добытое преимущество «Локомотиву» не удалось. Важнейшую роль в решающие мгновения сыграл Виталий Фридзон. За минуту до конца защитник сборной России завершил судорожную атаку ЦСКА дальним попаданием, и сравнял счет (72:72), причем это были первые очки снайпера за весь матч! Следующая атака завершилась неточным броском Крунослава Симона, а ЦСКА ответил одним штрафным Милоша Теодосича после необязательного фола Григорьева.
Это был ключевой момент, потому что армейцы, снова оказавшись в роли лидера, своего не упустили. Подопечные Этторе Мессины мастерски разыграли концовку – Краснодар в оставшееся время набрал всего 1 очко с линии, которое уже ничего не решало, ведь до этого хладнокровный Фридзон пополнил очковую копилку еще двумя баллами. ЦСКА вырвал победу в одном из самых напряженных матчей сезона: шоу продолжается! Четвертая встреча серии пройдет в «Баскет-холле» в пятницу.

ЦСКА. Армейцы выстрадали эту победу всем коллективом, и выделять кого-то одного было бы неправильно. Красно-синие начали серию с «Локомотивом» с двух домашних поражений, а затем неудачно выступили в «Финале четырех» Евролиги, оказавшись под чудовищным прессингом. Многие ждали, что москвичи сломаются и в четверг сложат чемпионские полномочия, однако команда устояла. В дебюте зажигали Уимз и Крстич, в середине игры важный вклад внес Парго, Воронцевич и вовсе был полезен на протяжении всей встречи, а в концовке инициативу взяли на себя Теодосич и Фридзон. ЦСКА все еще в игре!

10 – столько раз счет в игре становился равным. Это был очень напряженный матч!